Здравствуйте! Всю жизнь ( мне 18) я сталкиваюсь с тем, что жалуюсь на плохую жизнь и завидую всем, сравниваю себя, худею с 11 лет и веду довольно пассивный образ жизни, мне уже это настолько надоело, но я мало чего меняю в своей жизни, тревожность практически каждый день за то, что я до сих пор не похудела, не обрела тело мечты, я каждый день смотрю на своих красивых знакомых и чуть ли не плачу, хотя я знаю что я красивая и привлекательная, я многим нравлюсь, у меня 17 тысяч подписчиков в соц сетях, недавно добилась того, что мне прислали товары на рекламу, у меня много чего есть для жизни, квартира за которую я почти не плачу, живу с парнем, есть хороший телефон, работаю удаленно на хорошей работе, но мне вечно этого мало, я очень слабохарактерная и привыкла что на первый мой зов придут на помощь родственники и что то для меня сделают, много проблем в голове которые я не могу решить, но самая главная проблема это неуверенность в себе и своем будущем, мне кажется что я так и буду ждать того самого момента когда случится чудо и мне помогут или сделают что то за меня… не знаю даже что делать, завидую людям которые со мной прервали общение из-за непонятных обстоятельств и вообщем думаю что я намного хуже других, у меня есть много знакомых которых бесит нытье, насколько я знаю у них было тяжелые детство и почти всего они добились сами, и я как будто этому завидую, что вот у меня все хорошо и я жалуюсь, а они нет. сравнение меня уже добивает.. в детстве всегда сравнивали родители и мечтали чтобы я стала успешной, а я не учусь, закончила 9 классов и сижу дома работаю, больше ничего не делаю. хотелось бы узнать что делать с тем что я постоянно сравниваю себя с кем то хотя в целом имею относительно хорошую и полноценную жизнь. заранее спасибо за ответ
Дарья, здравствуйте.
У вас два полюса:
1. Вы самостоятельная и многого уже успели добиться в жизни.
2. Вы все еще остаетесь маленьким беззащитным, неуверенным в себе ребенком, который ждет что взрослый решит его проблемы.
На самом деле вы в таком возрасте, когда опираться на взрослых и ждать поддержки от них является нормой. Даже в гораздо старшем возрасте человеку бывает нужна поддержка от другого человека.
что делать с тем что я постоянно сравниваю себя с кем то хотя в целом имею относительно хорошую и полноценную жизнь.
Для чего вы сравниваете себя с другими? От неуверенности в себе, что бы конкурировать или для того, что бы понять что бы вам хотелось тоже уметь или иметь из того, что есть у других?
Есть тренинги по проработки себя, своей уверенности, ценности.
Работа с психологом.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дарья, здравствуйте!
Я рекомендую Вам к прочтению книгу Эриха Фрома "Иметь или быть".
Вот некоторые идеи из книги, взятые из открытых источников в сети "Интернет" :
«Иметь или быть?» — изданная в 1976 году работа психоаналитика и философа-фрейдомарксиста Эриха Фромма, исследующая вопросы духовной сферы человека.
В книге Фромм исследует два основных способа существования, которые он определяет как «иметь» и «быть». Он не только теоретически объясняет различия между этими подходами к жизни, но и приводит конкретные примеры, чтобы лучше иллюстрировать свои идеи.
Некоторые различия:
Фромм утверждает, что если мы переключимся с «иметь» на «быть», мы будем жить более полноценной и счастливой жизнью. По сути, он предлагает нам переосмыслить, что действительно важно, и найти радость не в вещах, а в опыте и взаимоотношениях.
Если Вы решите, что то, что предлагает Эрих Фромм полезно и действительно то, что Вам нужно, то дальше уже можно подумать как из позиции "иметь" придти в позицию "быть".
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
Здравствуйте, Дарья!
Для меня в Вашем рассказе ключевой фразой видится эта:
мне кажется что я так и буду ждать того самого момента когда случится чудо и мне помогут или сделают что то за меня…
Вера в "деда мороза" - самое большое наше заблуждение и одновременно самое большое коварство. Вы и сами видите, что большая часть наших достижений невозможна без усилий, а чудо, к сожалению (или к счастью), всего лишь дополнительная опция, а не обязательная.
Мне кажется, если Вы перестанет ожидать от жизни подарков по типу "must have", то сможете пересмотреть свои взгляды. Лично мне это в свое время очень помогло. Удачи Вам.
2000 ₽ -20%
Дарья, здравствуйте. Спасибо, что так подробно рассказали о своих чувствах и переживаниях. Ваше состояние говорит о том, что вы хотите изменений, но не знаете, с чего начать. Зависть, сравнение и ощущение нехватки — это то, с чем сталкиваются многие, и важно, что вы уже осознаёте, что это вас изматывает.
Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться в вашей ситуации. На встрече мы сможем:
– Понять, почему возникает постоянное сравнение и ощущение, что «мало» того, что есть в вашей жизни.
– Разобраться, как прошлый опыт, в том числе сравнения со стороны родителей, повлиял на ваше восприятие себя.
– Исследовать, как можно укрепить уверенность в себе и перестать зависеть от чужих успехов и мнений.
– Найти способы жить в гармонии с собой, перестать ждать "чуда" и начать действовать в своём темпе.
Ваши переживания и желания — это важный сигнал, что вы готовы меняться. Вместе мы сможем найти подходящие для вас шаги, чтобы вы смогли почувствовать удовлетворение от своей жизни, перестали сравнивать себя с другими и начали ценить свои успехи и возможности.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Дарья, здравствуйте.
1. Интересно как проявляется тревожность и требует ли помощи врача психиатра. Не пугайтесь, просто мало можно понять из сообщения. Нужно узнать больше.
2. Я слышу, что травма родом из детства. Работа с психологом поможет.
Вы ещё молоды, нужно узнать себя, все свои стороны, то как вы взаимодействуете в общении, поработать с принятием себя, самооценкой, родительской историей.
Работы много. Приходите в терапию. Если вам это доставляет неудобства, лишает вас радости жизни, то стоит заняться этим. Не оставляйте на самотек, само точно не пройдёт.
надумаете, добро пожаловать!
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва