Как избавиться от страхов?

Анна (18 лет) 03.01.2025

Здравствуйте, я Аня и мне 18 лет. В поселение время, у меня появилось много страхов( например : ехать в лифте , высоты И так далее ) Я очень часто начала задумываться о смерти . Потеря близких не исключение . И это иногда доводит до слез , когда начинаю глубоко задумываться . Ощущение не приятное и нормально ли это ? Как начать относиться к этому проще ? Ведь я очень люблю свою жизнь , и близких мне люлей . И как я отреагирую на потерю мне родного человека , если я уже могу заплакать только от этой мысли ?

Анна, здравствуйте! Спасибо, что решили поделиться своими переживаниями. Ваши страхи и мысли — это естественная часть взросления и формирования мировоззрения. Они могут казаться пугающими, но их появление вполне нормально, особенно если вы впервые задумываетесь о таких глубоких и сложных темах, как жизнь, смерть и потери.

То, что вы любите свою жизнь и близких, делает вас чувствительной к этим вопросам. Это говорит о том, что вы цените то, что у вас есть, и боитесь потерять. Однако важно помнить, что чрезмерное погружение в такие мысли может усилить тревожность.

Вот несколько шагов, которые помогут вам справиться с этими переживаниями:

– Осознайте, что страхи — это часть жизни. Все мы боимся потерь, но важно научиться жить в настоящем моменте. Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, что может случиться, попробуйте направить внимание на то, что есть сейчас.

– Постепенно работайте с конкретными страхами. Например, страх высоты или лифтов можно уменьшить с помощью постепенного привыкания и небольшой практики. Делайте это медленно, чтобы не вызывать сильного стресса.

– Размышляйте о своих страхах в безопасной обстановке. Иногда мысли о смерти или потерях можно рассматривать не как пугающую тему, а как способ осознать ценность жизни. Напомните себе, что ваша любовь и забота делают моменты с близкими ещё более значимыми.

– Обратитесь за поддержкой. Если эти мысли становятся слишком навязчивыми или мешают вам жить, поговорите с психологом. Специалист поможет разобраться с тревогами и найти способы справляться с ними.

– Развивайте осознанность. Практики медитации, йоги или дыхательных упражнений могут помочь вам снизить тревожность и лучше контролировать свои мысли.

Понимание того, что вы не одиноки в своих страхах, может дать ощущение облегчения. Потери — это неизбежная часть жизни, но любовь и ценность отношений остаются с нами навсегда. Чем больше вы будете жить "здесь и сейчас", тем меньше тревоги будет вызывать будущее.

Если захотите обсудить это подробнее, я всегда готова поддержать. Вы справитесь, потому что уже делаете шаги к тому, чтобы разобраться в себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна, здравствуйте.

Страх, это чувство, которое нам о много м может сказать.

Важно поисследовать свой страх.

Например: боюсь ехать в лифте. Чего именно боитесь? Что для вас страшного в лифте?

И так с каждым страхом. Разложить его и увидеть истинную причину ваших страхов.

Те страхи, которые вы описываете, могут говорить о недостатке внимания, сильного эмоционального напряжения.

Что происходило в вашей жизни до того, как вы стали у себя замечать такие страхи?

Прочтите мою статью про страх. Она может вам помочь больше понять это чувство.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11152

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ