Я с детства мало говорю. В обществе и дома чувствую себя чужим. У всех свои интересы и я не в состоянии поддержать разговор, когда говорит мама с папой или сестра с ними. У меня даже нет потребности говорить. На работе тоже любят поговорить, а я молчу. Меня не затрудняет поговорить на деловые темы, но если разговор касается впечатлений от жизни и выражении чувств, то долго общаться я не могу. Я не получаю удовольствие от разговора о чувствах.
Григорий, здравствуйте.
Отсутствие желания участвовать в неинтересных разговорах не является недостатком.
Почему вас стало сейчас беспокоить ваше молчание?
Вижу, вы пишите что вам сложно вести разговор, когда нужно говорить о чувствах. Проблема в этом? Вас беспокоит то, что вы не чувствуете или не можете выражать чувства?
Если так, то что это значит для вас? Как отражается на вашей жизни?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Григорий, здравствуйте.
Спасибо за пояснения. Они меняют запрос.
Получается, ваш запрос связан не с молчаливостью, а с концентрацией внимания..
То, как вы описываете ваше состояние, требует диагностики для понимания причин невозможности концентрировать внимание. Вы пишите, что проблема с детства. Обращались ли вы к врачам за диагностикой? Если нет, то вам необходимо обследование у невролога, клинического психолога, психиатра.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Григорий, добрый день.
Вполне возможно, что те особенности вашего характера, которые вы описываете, являются не стоит называть "недостатком". Это могут быть именно спецификой функционирования вашей нервной системы и проекцией этих особенностей в сферу психики.
Но может быть, ваш уход от обсуждений "впечатлений жизни и чувств" вызван тем, что происходит в вашей психике. Иногда такое случается в ситуации, когда в психике человека срабатывают какие-то защитные механизмы. Психологические защиты часто срабатывают в ответ на какие-то стрессовые ситуации или травмирующие события. И они могут приводить к тому, что сфера эмоций и чувств как бы притупляется, ради того, чтобы не испытывать слишком сильного душевного напряжения.
Если это предположение в чем-то оправдано, то вам имеет смысл поработать над своею психикой, так как психологические защиты бывают полезны в момент столкновения человека со стрессовыми ситуациями, но у них есть привычка распространяться на все сферы жизни человека, и это уже приводит к некоторым не нужным ограничениям. Проблема в том, что психологически защиты часто срабатывают на бессознательном уровне и с ними бывает сложно разобраться самому.
Я с детства мало говорю. В обществе и дома чувствую себя чужим. У всех свои интересы и я не в состоянии поддержать разговор, когда говорит мама с папой или сестра с ними. У меня даже нет потребности говорить.
В этом предложении привлекает внимание то, что вы "в обществе и дома чувствуете себя чужим". То есть это немного противоречит с утверждением, что у вас "нет потребности поговорить". И это указывает на то, что вам все-таки стоит поработать над тем, чтобы освоить язык чувств и эмоций. Дело в том, что у эмоций и чувств есть много разных "функциональных назначений". В частности, они являются особым языком коммуникации. С другой стороны, они являются средством мобилизации и фиксирования нашей внутренней энергии. И кроме того, существует такое понятие как "эмоциональный интеллект", одно из его назначений состоит в том, чтобы понимать происходящее в коллективе людей, а также понимать то, что происходит в голове и в душе твоего собеседника. То есть, это инструмент анализа и понимания.
"Язык эмоций и чувств" можно освоить как и многие другие языки. Просто большинство людей осваивает этот язык естественным путем, еще в раннем детстве, а кому-то приходится развивать эти навыки осознанно и целенаправленно.
Возможно, вам стоит поработать с психологом: и для того, чтобы проверить гипотезу о том, что в вашей психике по каким-то причинам сработали психологические защиты, приглушив активность чувственной сферы, и для того, чтобы начать работу по развитию вашего эмоционального интеллекта
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Григорий
03.01.2025Понимаете, большинство людей любит общаться с людьми и общение приносит им удовольствие. Это к тому же хорошее времяпровождение, а я не могу проводить время просто общаясь о жизни. Такие разговоры утомляют меня. Я живу в Иерусалиме и мне очень трудно проводить субботу-выходной день. В городе закрыты все учреждения, открыты только синагоги да и то не целый день, а только по утрам и вечерам. Я такой человек, что мне быстро все надоедает. Купил для себя новую раскраску и теперь даже не прикасаюсь к ней, а раньше мог часик провести за раскрашиванием рисунков. У меня с детства проблема с концентрацией внимания и мне тяжело смотреть фильмы. Я не могу их смотреть внимательно и сосредоточенно. Когда я был у врачихи диагностирующей гиперактивность, она сказала что у меня нет гиперактивности. Но я постоянно отвлекаюсь на какие-то посторонние мысли. Когда я был у зубной врачихи лечившей мне зубы и объяснявшей как портиться зуб я не смог запомнить, что она мне говорила. Та же проблема была на экскурсии (я был с мамой). Мама запомнила слова экскурсовода, а я нет потому что не мог сконцентрировать внимание.