Добрый день. Была в отношениях с мужчиной 8 месяцев, сначала все было хорошо, относился хорошо к моим детям, ко мне, с сентября начали жить вместе, после этого начались изредка оскорбления в мой адрес или в адрес моих детей, касаемые моего прошлого брака, как я могла выйти замуж и родить от такого человека итд... Перед новым годом придирки в мой адрес стали регулярными и я приняла решение расстаться, данное решение он воспринял плохо, был очень большой скандал, разбитые двери, даже вызывала полицию. Сейчас прошло чуть больше недели, как мы разъехались, пару раз говорил, что любит меня и хочет быть вместе. Мои родители категорически против, сказали, что откерутся от меня, если я вновь с ним сойдусь. Но мне сейчас очень плохо, умом понимаю, что вариантов на будущее с ним нет, но сердцем никак не понять. Очень хочу вернуться, быть с ним, несмотря на то, сколько всего было плохого, жутко больно и морально, и физически, постоянно плачу, не знаю, что мне делать.
Анастасия, здравствуйте.
Расставание -это психологическая травма. Этот период придется проожить, как при потере близкого человека. Это определенная смерть. В данном случаи - отношений.
Стадии переживания развода:
Работа с проживанием травмы может занять от 6 до 12 месяцев.
Но мне сейчас очень плохо, умом понимаю, что вариантов на будущее с ним нет
Вы осознаете, что будет для вас и ваших детей лучше, но есть внутренний конфликт.
Определённые истории из детства могут накладывать отпечаток на то, как вы сейчас строите отношения, каких мужчин выбираете.
Работа с психологом поможет вам справиться со своими чувствами, с болью, прожить экологично этапы расставания, найти верное для себя решение.
Подумайте о том, какой жизни вы себе и своим детям желаете?
Готова вам помочь в этом вопросе.
С уважением, Ольга Квинт.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Ваше состояние абсолютно понятно: вы переживаете одновременно боль утраты и внутренний конфликт между сердцем и разумом. Расставание, даже с человеком, который причинял боль, — это всегда сложный процесс, поскольку он связан с потерей не только отношений, но и тех надежд, которые вы связывали с этим человеком.
Ваше решение расстаться было продиктовано заботой о себе и ваших детях. Оскорбления, агрессия и скандалы — это серьёзные сигналы того, что отношения небезопасны. То, что вы всё же испытываете к нему чувства, — это естественно. Вы помните не только плохое, но и моменты, когда он был внимательным и заботливым. Это создаёт внутренний разрыв между вашим сердцем и разумом.
Ваши родители высказывают свою позицию, вероятно, потому что беспокоятся за вас. Однако решение остаётся за вами. Это ваша жизнь, и только вы можете определить, что для вас важно и что принесёт вам спокойствие и счастье.
Важно дать себе время. Сейчас вы находитесь в остром периоде переживания, и это нормально — плакать, чувствовать боль и сомневаться. Попробуйте сосредоточиться на следующих шагах:
Если вы хотите разобраться в своих чувствах глубже и найти внутреннюю опору, я готова поддержать вас. Вы заслуживаете отношений, которые приносят радость, а не боль.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Анастасия!
Примите мою поддержку!
Абьюз, неуправляемая агрессия и неадекватные действия охарактеризовывают Вашего сожителя с отрицательной стороны и может в дальнейшем угрожать Вашему психологическому здоровью и психологическому здоровью Ваших детей.
А вот Ваше эмоциональное состояние полностью соответствует процессу горевания по потере отношений. И связано оно с различными факторами. Такими как, наличие чувств, не принятие психикой ситуации, рухнувшими надеждами на счастливую жизнь, иллюзией, что всё может стать, как было до сентября месяца, различными страхами и т. д.
Чтобы не пересмотреть Ваше принятое решение, Вам сейчас необходима моральная и психологическая поддержка. Она может быть как от близких родственников, так и от психолога.
Существует определённый алгоритм действий, который поможет снять напряжение с психики. Вы сможете, использовать время, для помощи себе. Помочь организму пережить все стадии горевания и восстановиться.
Для понимания ориентиров предлагаю к прочтению статью.
И несколько рекомендаций для начальных стадий горевания:
1. Вам нужно выговариваться, чтобы снижать напряжения с психики.
2. В острые эмоциональные моменты можно принимать безвредные успокоительные на растительной основе.
3. Обратите внимание на еду и сон! Ваш организм не будет концентрироваться на чувстве голода и желании поспать. Поэтому, на это нужно обращать внимание посредством сознания.
что мне делать.
Вам нужно будет соблюсти определённые условия работы горя и выполнить 5 задач.
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Ваши чувства нормальны. Вы переживаете расставание. Позвольте себе погоревать.
Работаю с расставанием, готова помочь, обращайтесь.
К сожалению чувствами отпустить человека дольше, сложнее, чем разумом.
Сейчас прошло чуть больше недели, как мы разъехались, пару раз говорил, что любит меня и хочет быть вместе.
неделя - очень короткий срок, острая стадия.
он возможно и любит вас. Но подходит ли вам такая любовь? Данные проявления любви?
Каждый человек выражает ее как умеет, по своему. Он так. У вас есть представления о том, как вы хотели бы, чтобы вас любили?
но сердцем никак не понять
Анастасия, это как раз не про сердце. Сердце - это Разум. Вы опираетесь на Ум. То, что с вами происходит - это просто зависимость. Вам плохо без другого, потому что вы не можете дать стабильность сами себе.
Реальность всегда дает истинные ответы. Человека можно узнать, только начав жить с ним. Вы узнали. Он проявил себя в истинном свете. Но ваш выбор на данный момент вернуться обусловлен вашей внутренней стратегией, которая явно не про вас. Не про вашу СамоСтоятельность. Вам нужен костыль для того, чтобы чувствовать себя хорошо...
Что делать? Пока стратегия остается без изменений, вы будете делать выбор не в пользу себя. И это сейчас и происходит.
Будет желание изменить, обращайтесь...
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анастасия, добрый день.
Вам сейчас очень тяжело, так как произошел разрыв с человеком, который вам дорог, и с которым у вас было связано много надежд.
Как видите, очень многие вам говорят, что вы сделали правильный выбор, сказав своему мужчине, что вам нужно расстаться. Дело в том, что по вашим описаниям создается очень четкая картина человека, обладающего определенным типом характера: это склонность к ревности (возможно, даже паталогической), это готовность снимать внутреннее напряжение через оскорбление ближних, это проблемы с контролем своих чувств и эмоций, вплоть до неконтролируемой агрессии. Таким людям очень сложно справляться со своими внутренними конфликтами, со своими переживаниями, со своей болью, и состоянии сильного напряжения они способны на проявление агрессии и жестокости к тем, кто с ними рядом.
Возникает вопрос: а способны ли такие люди меняться? Такие люди почти всегда после разрыва отношений заявляют, что они исправятся и такого больше не повторится. Но реально, способны к изменениям оказываются далеко не все. Очень часто расставание и для них самих оказывается очень болезненным, и так как им трудно пережить свою боль, то они ради избавления от нее, вполне искренне заявляют, что исправятся.
Тут важно знать, что для изменения своего характера, а вернее для его сглаживания и смягчения человеку нужно какое-то время, ему для этого нужно серьезно поработать над собой, нужно сформировать в своей личности какие-то компенсаторные механизмы, позволяющие сглаживать и уравновешивать свой неуправляемые психические реакции. Нужна работа над собой и время, а не просто решение в момент острой боли (хотя это решение может быть и вполне искренним).
Но все рассуждения о том, что происходит с вашим мужчиной, почему он так поступал, и какой он - это все наши догадки. Здесь мы выдаем суждения на основании своего прошлого профессионального опыта, а не на основании реального знания этого человека.
Вам сейчас важно разобраться и со своими чувствами, с тем, что происходит в вашей психике. Вы также сейчас находитесь в состоянии острых переживаний, которые вам хочется как-то прекратить, как-то разрешить свои внутренние конфликты. И работать нужно именно с этим.
Мои родители категорически против, сказали, что откерутся от меня, если я вновь с ним сойдусь. Но мне сейчас очень плохо, умом понимаю, что вариантов на будущее с ним нет, но сердцем никак не понять. Очень хочу вернуться, быть с ним
Как видите, ваши внутренние конфликты проходят не только во линии разрыва отношений с вашим мужчиной. Вы оказываетесь в очень жестком конфликте со своими родителями. И судя по всему, ваши родители способны на очень жесткие заявления: "сказали, что откерутся от меня, если я вновь с ним сойдусь". Можно предположить, что такие угрозы отречением и отвержением с их стороны звучат не в первый раз.
Если это так, то вам стоит серьезно поработать с воспоминаниями и переживаниями из своего детства. Та боль, которую вы переживаете сейчас, может как бы "подпитываться" теми старыми детскими переживаниями, теми состояниями и теми эмоциями, которые вами были ранее подавлены. И кроме того, вам стоит разобраться с тем, по каким причинам вы выбираете мужчин, которые при сближении с вами начинают себя вести так, что вам приходится с ними расставаться. Почитайте статью о "мужчине моего типажа": https://www.all-psy.com/stati/detail/10464
Вы правы в том, что вам сейчас будет полезно поработать с психологом, но только не ради того, чтобы решить вопрос расставания с вашим мужчиной (вопрос о возможности вашего совместного будущего зависит не от вас, а то того насколько он готов и способен меняться и развиваться, а это проверяется только временем), вам сейчас стоит разобраться со своими чувствами, со своим текущим состоянием (это состояние может быт вызвано не только текущими событиями, а и тем, что происходило в вашем прошлом).
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Анастасия, здравствуйте.
От вашего сообщения есть ощущение того, что вы расстаетесь не с мужчиной, а с надеждами на счастливые отношения.
Головой вы понимаете, что мужчина не тот, а внутри переживаете как "а вдруг все поменяется и я буду счастлива, ведь было же все хорошо"?
Тогда может начать с самого начала и понять - что именно было хорошо? Чем вас привлек этот мужчина? К чему вы хотите вернуться? Что оплакиваете? О чем жалеете?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ