Поиск психолога: не могу понять какая я

Александра (22 года) 31.12.2024

Добрый день. у меня немного необычная ситуация. вообще не могу понять какая я, какой стиль одежды мне нравится, кем хочу работать и чем увлекаться. мне 20. смотрю на одних девочек и думаю " все, буду как они, мне нравится у них все", потом вижу других и хочется уже быть как они. проблема в том, что в этом нет меня и какая я сама я вообще не знаю. мне это по жизни очень мешает и я в тупике

Добрый день Александра!

     Путь к себе очень сложен, поэтому психологическая система отвлекает Вас от основных задач, уводя сознание от вопросов. Естественно  это очень мешает в развитии, т.к. не дает четкого понимания себя.

     В данном случае ответом будет не "совет", как выйти из тупика, а принятие самого решения начала пути в себя.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Александра!

Это нормально быть в поиске того, что нравится лично вам, значит, для этого есть основания. И важно разобраться,почему сложилось так.

У меня есть несколько предположений о причинах этого:

1. иногда детям не дают выбора, не дают принимать свои решения, "а то натворит делов", "он еще маленький, вот вырастет - сам будет решать". То есть в семье боятся совершать ошибки и это же транслируют ребенку. Но без ошибок и проб нельзя..( в итоге взрослея,человек или не рискует выбирать,чтобы не ошибиться, или не понимает, что ему выбирать, потому что внутренний голос собственных интересов заглушен.

2. или выбор дают, но без веры в ребенка и с критикой результатов. например: "я же говорил, что получится не так,некрасиво, всё испортишь и тд". или "ой, делай как хочешь, только потом не жалуйся". То есть родители, возможно, не помогали ребенку пробовать разные варианты. не показали, что можно исследовать мир, себя; что ребенок имеет право выбирать, например, комбинезон,цвет которого не нравится родителям. А ребенок имеет на это право!

В результате личного опыта у каждого человека с детства формируются глубинные убеждения о себе. например, я никому не нужна / неудачник / я глупая/беспомощная и еще другие варианты.

В КПТ мы изучаем эти убеждения, смотрим, какие из них мешают сейчас, и проверяем, действительно ли это так. Особенно часто бывает обесценивание: поэтому также с клиентом мы ищем и строим опоры из того, где он справляется, где он выбирает сам, какие есть сильные стороны. А также в работе часто мы делаем поведенческие эксперименты: проверяем, "а что будет, если я выберу одеться так? Может,мне понравится, а может нет. Тогда я продолжу пробовать" и тд.

Я предлагаю вам подумать, вспомнить: возможно когда-то вы понимали, чем именно вам нравится заниматься. Например: какая была любимая, выбранная вами игрушка в детстве; чем вы занимались дома после школы, как вы отдыхали; какой была ваша мечта из детства; что вы любите есть, что не любите; что у вас хорошо получается делать. Ответы на эти вопросы точно есть, попробуйте поискать их.

Хочу вас поддержать тем, что справиться с проблемой возможно! И здорово, что вы обращаетесь за помощью.

Я с удовольствием отвечу на вопросы, а также готова помочь с вашим запросом

Анна, КПТ-психолог
Мои онлайн-двери открыты;)
(а в Москве и очные)

Здравствуйте, Александра!
Из вашего обращения складывается впечатление, что вы пытаетесь понять себя примеряя стиль и образ поведения других. Я правильно вас понял?
На самом деле наше понимание себя, своих желаний, своей идентичности закладывается еще в детстве, в возрасте примерно от 8 месяцев до 2,5 лет, когда ребенок начинает ощущать себя отделенным от мамы и появляются первые импульсы к собственным действиям.
Скажите, вы помните что-то из своего детства, может родители рассказывали?
Для того, чтобы вернуть вас к себе, можете пробовать простые действия: просто перенесите внимание внутрь своего тела и попробуйте заметить, какие импульсы внутри вас появляются (например желание поесть что-то вкусное или пойти куда-то и пр.). Это самая базовая тренировка на осознание своих истинных желаний. Даже, если вначале плохо будет получаться - это нормально, здесь задача научиться слышать себя.
Если захотите более глубоко поработать с вашим запросом - приходите на консультацию. С помощью специальных практик восстановим вам ваши истинные желания.
С наступающими вас Новогодними праздниками!

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Здраствуйте Александра!

В вашей ситуации я бы вспомнил ваше детство - давали ли вам право делать выбор в плане одежды, личных вещей, желаний и предпочтений.

Идентичность человека формируется в детстве, но зачастую бывает так когда родители "знают лучше", и человеку приходится подстраиваться под желания родителей, отвергая своё истинное " Я". Когда такие люди вырастают, они действительно не знают кто они, что они любят, и пытаются быть как кто то другой, вместо того что бы быть собой.

Если хотите это проработать, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте, Александра.

Ваше состояние вполне понятно и естественно для вашего возраста. Это период, когда многие люди ищут себя, пробуют разные роли и стили, пытаясь понять, что им действительно подходит. То, что вы замечаете своё стремление "быть как другие", — это шаг к осознанию, что вы хотите найти свою индивидуальность.

Сравнивать себя с другими и искать ориентиры — это нормальная часть пути к пониманию себя. Однако вы уже чувствуете, что важно найти свою собственную суть, а не просто копировать окружающих. Возможно, это связано с тем, что вы ещё не до конца осознали свои ценности, интересы и желания.

Это не значит, что с вами что-то не так. Напротив, поиск себя — это процесс, который требует времени и терпения. Попробуйте дать себе возможность экспериментировать: пробовать разные стили, занятия, работы, просто наблюдая за тем, что вызывает у вас радость или внутреннее отклик.

Возможно, внутри вас есть страх "не быть как все" или сделать что-то "неправильно". Но ваша уникальность и есть то, что делает вас особенной. Вы не обязаны сразу найти "своё". Это путь, и каждый шаг на этом пути приближает вас к пониманию себя.

Если вы чувствуете, что вам сложно самостоятельно разобраться в своих чувствах и желаниях, работа с психологом может стать поддержкой. Это пространство, где вы сможете глубже понять, что именно мешает вам ощутить свою индивидуальность и что поможет вам обрести уверенность в себе.

Если захотите обсудить это подробнее, я готова поддержать вас на этом пути. Вы уже начали задаваться важными вопросами, и это говорит о вашем стремлении к росту и развитию.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Александра, здравствуйте.

Поиск и познавание себя, это процесс, который не происходит быстро и периодически, в течение жизни,  человек оказывается в этом процессе. Мы меняемся, мир меняется, окружение и это все заставляет нас задумываться и тоже меняться.

Важно, что вы ищите себя. Ищите то, что будет подходить именно вам. Вы примеряете на себя разные образы, присматриваетесь как они вам. Это очень правильно.

У вас такое впервые в жизни? Вы только сейчас стали задумываться о своих желаниях и выборе?

Как вы раньше делали выбор? Или вам говорили как одеваться, чем заниматься?

Если для вас это новый опыт, тогда понятно почему вам сложно ориентироваться в себе.

В терапии возможно приобрести внутренние опоры и познакомиться с собой.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Доброе утро. Рекомендации по решению Вашей проблемы.

Александра

не могу понять какая я, какой стиль одежды мне нравится, кем хочу работать и чем увлекаться. мне 20. смотрю на...девочек .. и хочется уже быть как они. ...в этом нет меня и какая я сама я вообще не знаю. мне это по жизни очень мешает и я в тупике

Александра, Вам стоит, как минимум:

1. Обратиться к семейному психотерапевту, потому что первоистоки Вашей проблемы лежат в сфере его профессиональных компетенций.

Результат. Это позволит Вам решить существующую проблему в системе причинно-следственных связей.

2.Провести полноценный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.

*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение. Именно там хранится основа всех Ваших проблем.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.

Результат. Это позволит Вам:

а)Найти имеющиеся деформации в этих системах и грамотно скорректировать их.

б)Выявить реальную причинно-следственную связь и проработать её. Например,

*Первопричина-страх (может быть сформирован родителями).

*Проблема: отсутствие идеального "Я-образа женщины"

*Следствие: стеснительность, тревожность, оглядка/подстройка под кого-то, низкая самооцоенка, комплекс неполноценности, деформированные установки и убеждения, зависимость от мнения окружающих, коммуникационные проблемы и так далее.

в)Определить вектор собственного саморазвития. Например.Усилить сильные личностные женские качества (смелость, уверенность в себе, понимание своих желаний, потребностей, интерсов, целеполагание, чувство юмора и самоиронии и др), ослабить или устранить слабые личностные качества.

г)Изменить собственное отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее.

3. Начните познавать саму себя с самого простого:

*с понимания своего тела, своей фигуры и своих мышечных ощущений;

*с понимания своих чувств и эмоций;

*своих потребностей и желаний.

а)Для того, чтобы понимать свое тело, свою фигуру и свои мышечные ощущения, используйте средства физической поддержки. Например.

*Займитесь активными видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

б) Для понимания своих чувств и эмоций используйте методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

в)Выпишите в первую графу отдельной таблицы все свои потребности и желания. Остальные графы заполните вместе с выбранным спцеиалистом.

Результат. Это позволит Вам:

*Начть познавать себя грамотно и всесторонне.

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от внутреннего напряжения, отсутствием у Вас  своего образа "Я"

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.

С Новым Годом! У Вас обязательно все будет хорошо! Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Александра, добрый день!

У вас сейчас прекрасный возраст, чтобы понять, какая вы. Именно сейчас формируется ваша идентичность. И очень хорошо, что вы задумываетесь над этим, хотя это и доставляет некоторые сложности.
Но можно смотреть на них как на проблему, а можно, проявляя интерес и любопытство. И это зависит от вашего внутреннего настроя, состояния, навыков управления вниманием.

Буду рада вам помочь в этих интересных открытиях, в том числе, в определении ваших стилевых предпочтений.

Удачи вам,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП