Учусь на 3 курсе в другом городе, всегда когда приезжаю в отпуск, чувствую себя комфортно только в определенном кругу лиц, если иду одна (например в магазин) то начинается паника- боюсь встретить кого-то знакомого, боюсь, что начнут обсуждать меня ( в школе с 7 класса со мной почти никто не общался-только спросить домашку, я была отличницей. Причину, почему перестали общаться-не знаю. (До 7 класса дружила со всеми, была заводилой в играх. ) Часто слышала как обсуждают меня. Как-только получала 5- сразу слышала шёпот. Иногда писали что-то в открытую- лично или в беседу класса - в день рождение узнала, что получила путевку в Артек, на что одноклассник сначала лично написал-"а учиться не собираешься? тебя сейчас все обсуждать будут" а затем перекинул переписку в беседу класса. ). Сейчас в университете я чувствую себя хорошо, нужной, много друзей - общаюсь со многими, если что-то произойдет - вся группа за меня заступается перед другими, поддерживает. Но как только оказываюсь в родном городе - чувствую страх, что будет как в школе. Кого-то из одноклассников просто не хочу видеть-боюсь. А с многими мечтаю дружить как это было в детстве.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Очень здорово, что сейчас у вас есть опыт того, что вас ценят и поддерживают.
А причину, по которой вы некомфортно себя чувствуете в родном городе вы достаточно понятно объяснили.
И ваше желание кого-то не хотеть видеть вполне естественное.
Вопрос к вам, какова цель вашего обращения? Что вы ожидаете получить?
Изменить ваше отношения к прошлому можно, есть действенные методы, которые помогают исцелить прошлые обиды и травма, т.е. вы просто будете воспринимать происходящие ранее с вами события просто как опыт, уже без эмоциональной привязки.
И в итоге, уйдет дискомфорт от нахождения в своем городе.
Если это ваш запрос - обращайтесь, поработаем. Если другая цель вашего обращения - обозначьте ее.
С поддержкой и уважением!
Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Энн.
Ваши переживания совершенно понятны. Опыт, который вы получили в школе, оставил след — страх быть осуждённой и ощущение, что вас обсуждают, глубоко запечатлелись в памяти. Это естественно, что вы чувствуете дискомфорт в родном городе, где эти воспоминания оживают.
Школьные годы — время, когда формируется самооценка, и любые отвержения или насмешки могут восприниматься особенно болезненно. Сейчас, находясь в университете, вы уже почувствовали, что можете быть частью группы, где вас ценят, где вы окружены друзьями и поддержкой. Это показывает, что проблема не в вас, а в той среде, где вам пришлось оказаться раньше.
Ваш страх встретить кого-то из прошлого связан не только с реальностью, но и с воспоминаниями о той боли, которую вы испытали. Возможно, вы думаете, что те, кто вас обсуждал или избегал в школе, всё ещё воспринимают вас так же. Но сейчас вы — другой человек, и у вас есть право выбирать, с кем общаться, а с кем — нет.
Важно признать, что вы не обязаны быть для всех хорошей. Люди, которые причиняли вам боль, не должны занимать место в вашем настоящем. Ваша жизнь сейчас полна тех, кто поддерживает и ценит вас, и это главное.
Если вам сложно самостоятельно справляться с этими страхами, работа с психологом может помочь глубже разобраться в причинах этих чувств, освободиться от старых переживаний и укрепить уверенность в себе.
Вы уже сделали шаг к пониманию себя, поделившись этой историей. Вы сильны, и прошлое больше не должно диктовать ваше настоящее.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!