Сын перестал завоевывать призовые места на соревнованиях

Марина (44 года) 28.12.2024

Здравствуйте! Сын последние 2 года перестал, от слова вообще завоевывать призовые места. В чем дело не можем понять. Раньше на соревнованиях побеждал, занимал места. После последний победы, это ровно два года назад, сильно потянул себе спину, поднял соперника, были на больничном, проходили лечение, массажи и т. п. Вышли с больничного продолжил тренировки. Тренируется с желанием, шесть раз в неделю. Пашет до упора, что можно выжимать кимано.. Год назад, на соревнованиях вывернул руку, опять были на больничном, с гипсом целый месяц, и восстановление ещё месяц. Всё вроде нормально, восстановился, вышел на тренировки. Тренер его только хвалит, говорит пашет только так.. Тренировки заканчиваются, он дополнительно с тренером ещё остается, дорабатывают приёмы. Но как соревнования, так проигрыши.. Выигрывает одну, две схватки и всегда нет призовых мест. Сам на себя очень злиться, переживает очень.. И сами уже не знаем, не найдем ответ, в чем причина, почему так стало последние два года?.. На соревнованиях борется хорошо, хорошо отработанная техника, страха нет. В чем дело не можем понять.. Тренируется с 6 лет, в дзюдо уже 9 лет, тренировки шесть дней в неделю, по 3 часа. Тренер говорит, что все у него получиться. Но два года продавать соревнования, это уже думаю не норма. Сам сын оочень переживает. Помогите найти ответ. Как быть

Добрый день, Марина! Похоже, что у сына какой-то блок включается, может быть, страх. И это происходит именно во время соревнований, потому что был уже неудачный травматичный опыт. Но у сына есть тренер, если он профессионал, но спортивная психология ему тоже не чужда. Так что, возможно, тренер прав и нужно просто некоторое время, чтобы все вернулось.

Но хочется обратиться к вашим чувствам. Видно, что за сына вы искренне переживаете. Но это напряжение может им считываться, даже если вы его не озвучиваете, и соответственно вызывать напряжение и негатив в ребенке. Он может чувствовать себя подсознательно виноватым, что не оправдывает ваших ожиданий. Вам важно дать ему знать, что его ценность не зависит от победы на соревнованиях. Что вы будете любить и уважать его, даже если он вообще решит уйти из этого вида спорта. Важно, чтобы ребенок находил в семье поддержку и опору, это важнее медалей и кубков. Поэтому могу лишь посоветовать быть внимательной к себе и своему состоянию. Быть к себе бережной. Сыну будет спокойней со счастливой мамой, а не с тревожной. Тогда и на победы будет больше шансов

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн

Марина

Примерно так и думала тоже. Утвердили мои догадки. Спасибо!

Здравствуйте,Марина.

Думаю,всвязи с возрастом,в ребенке просыпаются детские психологические травмы,например,всвязи с повышением на него голоса,строгости до пяти летнего возраста.Так бывает.В этом случае.он начинает чувствовать самокритику.Его вывихи и переломы так же,могут указывать на появление(наличие)ложного чувства вины.Оно может возникать и перед соперником тоже.Возможно,источник чувства вины не точен.Но,сама бессознательная вина ,думаю,есть.