Зависимость от мужчины. Как перестроить себя?

Ольга (38 лет) 25.12.2024

Была замужем 5 лет, в отношениях было комфортно мне, за него ничего не могу сказать, но расстались по обоюдному согласию..любовь прошла, далее была в отношениях с мужчиной 8 лет, постоянные качели, эмоции как положительные так и отрицательные, ушел к более обеспеченной, старше его на 12 лет,все 8 лет уходил и возвращался, видимо ее и ждал...я была зависима от него признаю, было очень сложно с ним, прямо тяжело,сначала проходу мне не давал потом успокоился, мстил я бы сказала, раскачал мою психику очень (с первым мужем развелась спокойно хоть и дочь родилась, самооценка была в норме, выглядела совсем по другому ну и чувствовала так же). Сразу же через пару месяцев встретила мч младше себя, заткнула что говориться дыру..сейчас понимаю что впадаю в зависимость опять...как бороться с собой и не залипать, где найти силы ? Как перестроить себя?

Ольга, здравствуйте.

Ольга

как бороться с собой и не залипать, где найти силы ? Как перестроить себя?

Для начала стоит понять, что вы называете зависимостью?

Оч чего вы зависимы- финансы, секс, мужчина рядом или чужое мнение?

Ольга

была в отношениях с мужчиной 8 лет, постоянные качели,

Длительное время находиться в эмоциональных качелях тяжело, но вы в них оставались и на это есть причина. Что то вы получаете в таких отношениях? Или от чего то прячитесь.

Попробуйте понять, что вас цепляет в МЧ? За что держитесь, на чем "залипаете"?

Почему вам сложно уйти из таких отношений?

Что вы теряете, теряя эти отношения?

Ольга

Я теряю с отношениями себя, перестаю двигаться дальше, ничего не хочется,теряюсь,боюсь остаться одна возможно, и секс да, это меня держит очень. Как будто скучно самой с собой, а в отношениях я заряжаюсь

Ольга, здравствуйте.
Вы описываете состояние, когда вы можете ощущать себя находясь рядом с другим. Если другого нет, то и вы исчезаете. Обретя свои границы, свои опоры, уверенность вы сможете выйти из состояния слияния и зависимости от присутствия другого. В терапии это возможно.

Здравствуйте, Ольга.

Ваш рассказ демонстрирует, как опыт прошлых отношений мог повлиять на ваше восприятие себя и формирование эмоциональных привязанностей. Вы пережили разные этапы — от стабильности и комфорта с первым мужем до эмоциональных качелей и сложной динамики с последующим партнёром. Такие ситуации могут оставить след, подорвав доверие к себе и к возможности здоровых отношений.

Ваше осознание склонности к зависимости в отношениях уже говорит о высокой степени саморефлексии. Это важный шаг, который открывает путь к изменениям. Эмоциональная зависимость часто формируется, когда мы связываем свою ценность с признанием извне или стремимся заполнить внутреннюю пустоту за счёт другого человека. Важно понять, что это не вопрос силы воли или недостатка контроля — это глубокий процесс, который можно проработать.

То, что вы сейчас задаётесь вопросом, как не залипать в отношениях и где найти силы, — это про готовность работать над собой. Перестройка начинается с поиска внутренней опоры, восстановления самооценки и формирования здоровых границ. Это процесс, который требует внимания к себе, понимания своих потребностей и времени.

На консультации мы могли бы глубже изучить, что именно влияет на ваши привязанности и как избавиться от этого замкнутого круга. Это также позволит вам осознать, какие отношения вам действительно нужны и как их строить так, чтобы вы чувствовали себя комфортно и свободно.

Ваш запрос — это не только про поиск силы, но и про возвращение к себе, к своему ощущению ценности и уверенности. Это возможно, и я готова поддержать вас на этом пути.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Ольга

Спасибо Вам огромное за отзыв. А личная консультация проходит в каком формате?

Добрый вечер! Онлайн

Здравствуйте,Ольга.

Сочувствую.Верная концепция-Перестроить себя.Всегда имейте внутри одно верное правило-Если мужчина ко мне относится плохо,то это указывает,что я так же,отношусь к себе плохо.(а он,просто,снимает копию).Поэтому,Вы можете менять мужчин,мужей,но разными путями приходить к одному и тому же полюсу разочарования  и разлуки.Пока не поверите в свою безупречность,волшебность и принцессность.

Обрести себя заново можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Но,поработать над собой придется немало,так как,корни невротических ошибок-в раннем детстве.

Смогу помочь.

Ольга

Доброе утро, огромное вам спасибо за отзыв. Мне нужно записаться к Вам на личную консультацию?

Здравствуйте,Ольга.Если Ваш выбор пал на меня,то на сайте Вам нужно записаться на мою консультацию.Меня об этом известят.С уважением,Владимир.