Здравствуйте!
Старшая сестра училась на 3 курсе, но не закрыла летнюю сессию и вот ее отчислили (уже во второй раз, первый раз она восстанавливалась на втором курсе). Родители заплатили за нее баснословные деньги (в том числе и за пропущенный год, когда ее отчисляли), а она по итогу не смогла закрыть сессию, хотя у нее было время (и достаточно много - все лето и первый месяц осени). В ответ родителям она сказала, что не просила за нее платить, это было их решение ))))
Но дело даже не в этом. Она устроилась на работу в ресторан, получает совсем небольшие деньги. Вроде как собиралась копить на учебу, чтобы восстановиться зимой, но уже не уверена. Приходит домой уставшая, ничего не хочет делать, когда берет выходные - целый день дома лежит залипает в телефон. Родители очень сильно расстроились. По этому поводу все время меня достают - мол, поговори с ней, она же твоя сестра. А она все сразу в штыки воспринимает, начинает агрессировать на меня или вовсе перестает со мной разговаривать. Честно, очень устала от этого. Может ее сводить к психологу/психиатру? Ей 23 года, а она, такое ощущение, ничего не хочет от жизни. И я очень не хочу больше выслушивать их вечные ссоры с родителями по поводу ее жизни и будущего, а съехать я, к сожалению, не могу. Немного подрабатываю, но на квартиру все равно не хватает. Подскажите, что делать? Как это остановить? Чтобы и она к чему-то стремиться начала, и у нас отношения наладились в семье, и я наконец-то получила в каком-то смысле спокойствие.
А то так и с ума сойти можно или в депрессию самой впасть…
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, добрый день!
Понимаю Ваше участие и беспокойство за сестру. Действительно, сложно наблюдать трудности в жизни близкого человека и при этом осознавать свое бессилие. Ведь изменить другого человека мы не можем, как бы это ни было больно признать. Только сам человек может принять решение изменить что-либо в своей жизни.
Что Вы могли бы сделать? Говорить сестре о своих чувствах - о том, как Вам беспокойно за нее, что Вы переживаете. О том, как Вы были рады, когда она училась и у нее было благополучие. О том, как Вам приятно видеть ее в хорошем и радостном настроении. Также можно спросить, какую бы поддержку она от Вас хотела бы? Можете ли Вы ей эту поддержку дать? Обращать ее внимание на те периоды жизни, когда она справлялась. Сестре будет гораздо лучше, если она будет понимать, что ее не только критикуют и осуждают, но и готовы поддержать, помочь и быть рядом.
Анна, а также не стоит забывать о себе. Какие бы решения ни принимала сестра - это ее выбор. Вам в первую очередь нужно признать, что ответственность за жизнь другого взрослого человека Вы не несете. Почаще прислушивайтесь к своим желаниям, к своему состоянию. О том, что Вам хочется лично для себя и как Вы можете это получить.
Успехов!
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Анна здравствуйте, ваше обращение звучит так- что сделать с другим человеком, чтобы он жил так, как хочет семья. То есть, нам не нравится ее выбор, ее поведение, ее отношение к жизни. Чем больше давления, критики, непринятия со стороны близких, тем больше будет сопротивление. Дайте сестре, получить свой опыт и хоть что- то самой понять, как устроен этот мир. Это первое, второе - оставайтесь ей сестрой, у нее должен быть близкий человек, где можно голову приклонить. Вам вручают родительскую роль, мы не справились, попробуй ты доделать. У вас не получится выстругать «Буратино» под запрос родителей. Почините мне девочку, она какая- то не такая. Так не работает. Возможно очень много обесценивания и непрятия в семье, принимают только тогда, когда есть заслуги, когда ты хороший. Близкие должны оставаться близкими, а если есть какая- то проблема, лучше это разрешить в терапии со специалистом. Тем более вы младшая, пытаетесь учить старшую. То есть, вы обострите еще больше, вы младшая по статусу, ваша сестра старшая, иерархия существует и надо помнить об этом.