Здравствуйте!
Мне 36 мужу 37. Детей нет. Женаты 7лет.
Мой вопрос вот в чем:
Мой муж никогда не просит, и не говорит, что хочет чтобы я что-то сделала с ним вместе. То есть вопросы типа «хочешь, посмотреть со мной фильм?» или «давай вместе погуляем» звучат примерно так: «я иду смотреть фильм, если хочешь, присоединяйся», или: «В понедельник поедем в парк»
Даже, когда я знаю, что он бы хотел, чтобы я присоединилась, он напрямую это не говорит.
Например, он любит засыпать вместе обнявшись. Но никогда не скажет: «Я хочу лечь спать вместе», или «давай обнимемся». Скорее это будет: «я иду спать, ты еще не идешь?/не ложись поздно».
Вопросы типа: «Я хочу посмотреть вместе фильм. Давай позавтракаем вместе. Сделай мне массаж. Я хочу чтобы ты меня обняла. Иди ко мне, полежи со мной, я бы хотел чтобы ты/мы вместе…» – это из разряда фантастики. Я такого никогда или уже очень-очень давно не слышала от него. То есть он никогда вербально не демонстрировал свою личную заинтересованность в совместное времяпрепровождении и общении. Все разговоры об отношениях и проблемах в них инициировала я, в 99,9% случаев.
На прямой вопрос отвечает: ну это же твое желание, хочешь ты или нет, я не могу за тебя решать.
Похоже у него в голове не укладывается, как можно другому человеку сказать «мне бы хотелось чтобы ты/мы…», то есть это как будто территория не его ответственности. И он не понимает как может туда вообще входить и вмешиваться.
Похоже, что он совершенно искренне не понимает, когда я говорю, что хотела бы от него услышать: «я очень хочу чтобы ты пошла со мной, посиди со мной, мне будет приятно если ты …»
Мы сейчас в глубоком кризисе в том числе и из-за описанной проблемы, дело идет к разводу . Я собрала вещи и уехала, не звоню и не пишу. И вот, через 4 дня получаю смс :
«Привет. Как у тебя дела?
Нам надо что-то решать с Новым годом.
Я думаю, что не важно, как там дальше, лучше встретить вместе.
Но если у тебя другие планы, скажи мне.»
Я не знаю как к этому относиться. Чего он хочет!? Я не могу играть в эту игру в одиночку. Я не понимаю почему он так себя выражает, или, скорее правильнее будет сказать: не выражает.
Пожалуйста, помогите понять какие травмы или ментальные проблемы или может быть еще что могли так повлиять на его умение выражать свои желания, решать проблемы и договариваться через рот. Почему для человека может быть проблемой сказать: я хочу чтобы ты пришла!
Не стараюсь его изменить, просто хочу понять что закрывает ему рот.
П.С
Мой муж, вообще, довольно скуп на проговаривание и явное проявление эмоций, порой он их целенаправленно подавляет и скрывает в наших отношениях. Очень сильно не любит конфликты и любые острые разговоры называет «ссорами». С друзьями он более открыт, но про свои переживания и тревоги все равно не рассказывает. О наличии или степени его тревоги или беспокойства можно только догадываться. Ну или это выливается в конце концов в «истерику», если проблема не решается или не уходит. И так по кругу.