Проблемы дома. Помогите!

Екатерина (29 лет) 18.12.2024

С мужем живём 7 лет. Год назад переехали в другую область . Муж с переездом изменился. Стал очень сильно бесится из за моих маленьких ошибок. Или даже вовсе без повода. Просто всегда чем то недоволен. Вчера ударил . Идти некуда я не знаю как себя вести с ним. С утра когда проснулись он как всегда выставил меня виновной во всем. Что мне делать? Мы оба работаем . Я работаю 2/2 он 6/1. Так получилось что последние недели я работаю 7/2. По 12 часов сильно устаю . Прихожу домой дома даже покушать чего то простого нет . Ещё и ругаться на меня начинает. По итогу домой совсем идти не хочется.

Здравствуйте, Екатерина!

Я очень сочувствую, что с вами произошло подобное(
Часто изменения, переезды и тяжёлая работы высасывают из нас все силы, и например, нет ресурса, чтобы жить остальную часть жизни.
Но ни одна усталость и адаптация на новом месте не может оправдать агрессивное поведение и насилие со стороны вашего мужа. Вы оба взрослые люди, и обладаете достаточным количеством способом справиться с проблемами. Если человек снимает своё напряжение за счёт вас: обвиняет во всём, поднимает руку - это максимально неадекватное поведение.

Екатерина

Я работаю 2/2 он 6/1. Так получилось что последние недели я работаю 7/2. По 12 часов сильно устаю . Прихожу домой дома даже покушать чего то простого нет .

При таком графике требовать от себя что-то сверху - это нерационально и невозможно в целом физически. Опять же, почему работаете вы оба, но при этом дом и быт должен быть только на вас? В социальной психологии - это называет "вторая смена" у женщин.

Очень понимаю, что подобная ситуация вас подкосила, и как вы пишите вам некуда идти. Но я бы рекомендовала в первую очередь в этой ситуации почувствовать, что вы не одна - и это так. Обратитесь, пожалуйста в кризисный центр для женщин в вашем городе. Или можно обратиться за помощью онлайн, например безнасилия.рф или центр НеТерпи - они могут оказать и дистанционную помощь, не только психологическую, но и юридическую.
То, что происходит сейчас со стороны вашего мужа - не нормально, как бы не хотелось верить в обратное. Вы в этом точно не виноваты.

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

То, что Вы описали, звучит очень тяжело. Вы испытываете и физическое, и эмоциональное истощение, а дом, который должен быть местом отдыха и поддержки, превратился в источник напряжения и боли.

Насилие в любых его формах — недопустимо. То, что муж поднял на Вас руку, и ещё выставляет виноватой, — это серьёзный сигнал. К сожалению, такие ситуации часто имеют тенденцию повторяться и усиливаться, если их не остановить. Ваши маленькие ошибки или его недовольство на самом деле не являются причиной его агрессии. Это его выбор — вести себя так, и вы не обязаны терпеть это.

Сейчас важно задуматься о своей безопасности и о том, как выйти из этого состояния. Вы работаете, у вас есть доход, и это уже ресурс. Возможно, вам кажется, что идти некуда, но первый шаг — это признать, что вы не обязаны оставаться там, где вас унижают и причиняют боль.

Постарайтесь найти кого-то, кому вы доверяете — друга, родственника или специалиста, — с кем сможете поговорить. Если такой поддержки нет, я могу помочь вам на консультации разобраться, как защитить себя и начать строить другую жизнь. Главное — помнить, что вы заслуживаете любви, уважения и спокойствия.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Добрый день Екатерина!

     Семь лет совместного проживания говорит о немалом опыте, в котором вы оба уже имеете общее понимание, совместные планы и интересы.
     Если до переезда все было прекрасно, тогда ищите причины, связанные с переездом. Если было все не так эти семь лет значит делайте соответствующие выводы.

      Вы задаете вопрос из настоящего времени, соответственно, и решение напрашивается однозначное. Если это бытовое насилие, значит не лишним будет обращение в соответствующие органы. Если ищете корректировки и согласия - выбирайте специалиста из нашего круга.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.