Повышенный тон начальника на работе

Слава (28 лет) 17.12.2024

Когда все хорошо, все задачи выполнены я спокоен доволен всем и собой.

Как только начинается суета на работе после совещания, все претензии прилетают ко мне, бывает на меня повышают голос. Я с детства не могу нормально реагировать на крик и повышенный тон к себе. Меня очень сильно ранит, мне 28 я уже мужчина. Кажется что я виноват во всем, и безответчтвенный вовсе. Это отражается и в браке. Постоянно летаю в облаках будто, стараюсь что-то сделать с собой, развиваться, запоминать, делать.

На работе если не справляюсь и на меня орут, то я готов наложить крест на карьеру. Это не правильное мышление. Я хочу стать таким же жёстким как мои коллеги, но я будто отстаю от развития сверстников.

Здравствуйте Вячеслав!
Именно так мне хочется обратиться к Вам.  Потому что это посыл к Вашей взрослости.

Ваша реакция на крик  или повышенный тон, говорит о том, что Вас "выкидывает" в травматичное детское состояние. И это надо проработать с психологом, чтобы освободиться от автоматических реакций.

Буду рада Вам помочь.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Слава, здравствуйте!

Понимаю вас, реакция на крик может очень ранить. Но за криком может стоять разное, как злость и агрессия, что выражается вербально, так и неудовлетворенная потребность. Бывает, что при помощи крика люди освобождаются от накопившихся эмоций. И здесь вопрос уже к тому, кто не может справиться с этой ситуацией экологичными способами.

Возможно, ваш тип нервной системы, сформировавшиеся автоматизмы формируют у вас тот тип реакции, который вы описываете. И чтобы проработать это состояние, стоит поработать с эмоциями, мыслями и телесными реакциями. Это поможет изменить отношение к происходящему и постепенно "встроить" иное поведение.

Но уже сейчас посмотрите на ситуацию с позиции "Действительно ли на вас возлагают вину?". Попробуйте  переосмыслить ситуацию.

Буду рада помочь вам справиться с вашей ситуацией.
Обращайтесь, если возникнет желание.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП