Здравствуйте ,очень боюсь,что собака заболеет
Ей 15 лет,и был инсульт,печень,сердце. Как же мне жить дальше с этим страхом?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Галина, здравствуйте!
Понимаю вас, это очень тяжело, когда болеют любимые питомцы, которые очень зависимы от нас. Собаки часто откликаются на настроение своих хозяев. И только хозяева могут помочь своим животным. В жизни человека случаются различные события, и все они наполняют нашу жизнь, добавляя нам опыта.
Если человек смотрит на событие в негативном ключе, может подключиться снижение собственной активности в отношении результата. Более того, накопившийся длительный стресс может оказывать негативное влияние.
Попытайтесь в этой ситуации попробовать перевести своё внимание на возможность общаться с вашей собакой в текущем моменте, качественно наполняя это общение. Вы можете сделать что-то приятное как питомцу, так и себе. Это могут быть совместные прогулки, какие-то лакомства для питомца, если нет противопоказний.
Попробуйте сравнить, что будет для вас более продуктивным-бесконечные переживания, либо качественное взаимодействие, насыщение любовью и радостью вашего текущего общения.
Обязательно поддержите себя техниками саморегуляции, например, дыхательными практиками, прогулками. Хлрошо, если у вас есть близкий круг общения, который может поддержать вас. Посмотрите в интернете техники прогрессивной мышечной релаксации. Это может помочь снять напряжение.
Для проработки страха, если не будете справляться с ситуацией, возможно, стоит обратиться к психологу, чтобы проработать чувства и эмоции, которые у вас возникают.
Удачи вам!
Берегите себя!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП