Добрый день! Я 12 лет проработал в одной организации, ждал когда мне предложат повышение или освободится подходящая, вакансия, за столько лет я до такой степени привык к этой работе, что уже не мыслил, что могу работать в другом месте. Я неплохо работал, начальство меня ценило, я получал бонусы и грамоты, но дальше этого не пошло. И вот когда освободилось место на эту должность назначили молодую девушку, к-я работала совсем недолго и за это время особо никак себя не проявила (на мой взгляд). Позже мне предложили работу в другой организации, я не хотел уходить пошел к руководителю и тот мне сказал, что ему мне пока предложить нечего, и я ушел. После этого у меня сложился комплекс неполноценности, меня переполняет зависть к тем сотрудникам, к-х назначили, я даже подсознательно жду их неудач и провалов. Я понимаю, что это очень плохо, что я только извожу себя этим. Но избавиться от этого не могу пока. Помогите!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Михаил, добрый день.
К сожалению, наша жизнь устроена так, что на успешность карьеры человека оказывает влияние не только его старание и уровень его профессионализма, но и не имеющие прямого отношения к работе факторы. Все рабочие коллективы состоят из людей, и они часто ведут себя не как профессионалы, выстроенные в единую организационную схему, а именно как люди. То есть у них возникают какие-то симпатии и антипатии, они с кем-то дружатся, с кем-то соперничают и конкурируют, они сплетничают, запускают интриги - в общем, отдаются групповой динамике. И вес человека в коллективе зависит не только от качества его работы, но и от того, насколько он успешно держится именно в этой самой групповой динамике. Это не очень разумно и справедливо, но люди всегда остаются людьми, со всеми их сильными и слабыми качествами.
Получается, что для успешного продвижения по службе нужно овладевать не только профессиональными навыками, и учиться хотя бы понимать то, что происходит в коллективе, понимать групповую динамику. См. статью о "рабочем процессе" и "групповой динамике" : https://www.all-psy.com/stati/detail/8194
После этого у меня сложился комплекс неполноценности, меня переполняет зависть к тем сотрудникам, к-х назначили, я даже подсознательно жду их неудач и провалов. Я понимаю, что это очень плохо, что я только извожу себя этим.
Получается, что эти события и вас захватили в те самые социальные процессы, которые не имеют отношение к реальной работе. Вы начинаете завидовать и желать провала своим конкурентам, которые обошли вас по кривой дорожке, проторенной групповой динамикой. Как я уже писал, в групповой динамике много симпатий и антипатий, мы не знаем, чем руководствовались ваша начальники при продвижении тех, кого вы сейчас воспринимаете как конкурентов, но можно предположить, что не только размышлениями о том, кто из сотрудников более профессионален.
Стоит обратить внимание и на то, что вы относитесь к своей старой компании довольно-таки личностно, в чем-то, как к своей семье, и обижаетесь на начальников как на родительские фигуры.
Скорее всего, комплекс неполноценности стал зарождаться в вашей психике задолго до
этих событий в вашей компании. Произошедшее, скорее всего, просто задело какие-то ваши старые душевные раны, которые вы могли получить еще в детстве. Вполне возможно, что вы и раньше попадали в какие-то не очень "справедливые ситуации" при взаимодействии с родителями, родственниками, одноклассниками или одногруппниками. Получается, что эта ситуации выступила как бы в роли триггера, задевшего какие-то старые психологические травмы. Если это так, то вам стоит проработать эти ситуации из вашего прошлого.
Кто-то рождается с природным чутьем к тому, что происходит в его социальном окружении, другим приходится развивать навыки социальной рефлексии "искусственно". Но эти навыки все-таки можно освоить и можно научиться не оказываться в проигрыше в социальных играх и в групповой динамике.
Если есть возможность, то поработайте с психологом. Психологические комплексы по определению предполагают, что в психике человека сложилась какая-то система взаимосвязанных проблем. С этим стоит разобраться и распутать по ниточке клубок этих проблем, сплетённых в комплекс (вы сами называете его "комплексом неполноценности").
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.