- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Вчера расстался с девушкой,можно сказать с 1 любовью,вроде бы как все принял,днем +- нормально себя чувствовал,но под вечер началась какая то не понятная паника, и сильный страх
Я понимаю то что нужно время чтоб остыть, но когда начинается такое состояние, я не могу не нормально думать, не говорить, начинаю заикаться, и трясутся руки
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Андрей, добрый день.
Вы приняли случившееся на уровне сознания. Ваш разум, способен мобилизовать вашу волю, опереться на жизненные установки и принципы, но психика может "действовать" не только на осознанном уроне. Наша психика иногда ведет себя как маленький ребенок, который не хочет принимать доводы разума.
Расставание с любимым человеком - это всегда стресс. В любовных отношениях очень часто активизируются какие-то ранние детские состояния и переживания. Это могут быть и какие-то позитивные состояния, наполненные теплом, радостью принятия, счастья. Но могут всплывать и тяжелые переживания, например, переживания вызванные ранними "травмами отвержения". Это все срабатывает на бессознательном уровне. Так что тот страх, который вы сейчас испытываете, может быть как бы ретравматизацией. То есть вы приживаете и факт расставания /отвержения со своей девушкой, а одновременно с этим вас догоняют какие-то ранние тяжелые переживания из вашего детства, кода вы были маленьким беззащитным ребенком.
Вы правы, тут нужно время чтобы остыть, и чтобы успокоился ваш "внутренний ребенок". Не вступайте на какое-то время без необходимости во взаимодействия с людьми, которым не доверяете, или которые могут оказаться как бы бесцеремонными. Через какое-то время вернется возможность себе контролировать. А сейчас относитесь к своей психике бережно, именно как ребенку, которому больно, страшно, который сильно расстроен.
Если у вас есть какой-то очень близкий вам человек, то попробуйте поговорить с ним. Когда озвучиваешь свои переживания, получается в чем-то получить над ними контроль, и начинаешь лучше себя контролировать.
Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Андрей, здравствуйте.
Расставание это потеря. А потеря переживается всеми, только по разному.
Вот у вас так. Паника и страх. Попытайтесь разобраться, от чего паника и что стоит за страхом?
И дайте себе время.