Как избавиться от страха замкнутого пространства и скорости?

Людмила (62 года) 02.12.2024

Страх замкнутого пространства и страх скорости ,причем не реактивной ,а просто даже если автобус набирает с остановки,цепляюсь за поручни,затыкаю уши ,закрываю глаза,молитвы читаю.Пересаживаюсь на следующий,обязательно в переднюю дверь или такси,или пешком.И так всю жизнь.Началось в 18,сейчас 60.В самолётах не летаю в лифтах тоже крайне редко.С мужем на своей машине ездим на дальние расстояния.Вопрос:это можно вылечить или доживать,как есть? Недавно посещала психотерапевтов :у одного с регалиями заслуженного с опытом,консультация длилась 20 минут,вердикт:ну зачем вам,что то менять прожили же как то,приспособились,назначил адаптол для успокоения моей тревожной натуры,редкостная дряньдолжна сказать.Второй,тоже выслушал ну давайте попробуем антидепрессанты с противотревожными.Консультации по 7 тысяч,абсолютно без полезные,лекарства тоже на выброс.Кпт- терапию пробовала онлайн,и дневники писала и теорию слушала и книги читала.И........

Людмила, здравствуйте.

Сочувствую вашей ситуации по поводу страха. Чувствуется, что вы очень устали от него.

И мне искренне жаль, что обращения к специалистам не помогли вам.

Если вы хотите избавиться от данной проблемы, то стоит пробовать. Не понятно пока, уйдет проблема совсем или снизится интенсивность восприятия. Все зависит от вашей психики, как она будет справляться с задачей и от причины возникновения данной фобии.

Я бы работала с данным запросом, начиная с 18 лет. Видимо, что то тогда происходило в вашей жизни, что дало такоую реакцию. Это могла быть ситуация, каксаемая непосредственно скорости, ( могли быть свиделелем какого то события или участником события) а может и нет. Могло иное событие спровоцировать такое.

Можно поискать корни и как только станет ясна причина, страх отступит.

Страх, это указатель чего то. Вот что вам может говорить этот страх? Когда автобус трогается, что вас пугает? Потеря контроля, боитесь упасть, что то сломать? Я сейчас предлагаю вам подумать об этом. У вас свои версии могут быть и они вас направят в нужном направлении. Хватаетесь за поручни, как буд то это опора для вас? Или это рефлекс?

Данный формат не позволяет глубоко разобрать вашу ситуацию.

Я описала, как бы работала я с запросом.

Если вам откликается, близко, то можете обратиться ко мне. Поработаем с вашим страхом.

Можно написать мне лично, обсудим возможности терапии или обратиться через сайт.