- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Виктория , я сейчас прохожу практику в дет. Саду , прихожу домой и у меня начинается истерика
Очень сильно боюсь показывать показательное занятие , боюсь не справиться и то что дети подведут , они слишком баловные ....
Виктория, здравствуйте!
Позвольте выразить вам поддержку!
Давайте попробуем разобраться в ситуации. К сожалению, формат ответов на сайте не позволяет вести диалог, поэтому я задам вам несколько вопросов по вашему обращению, которые, я надеюсь, подсветят то, на что можно обратить внимание для решения вопроса. Так же дам несколько общих рекомендаций. Если вам захочется обсудить подробнее, вы всегда можете написать мне лично.
Виктория, как я понимаю, раз дело дошло до показательного занятия, то можно предположить, что некий опыт взаимодействия с детьми у вас уже есть. Как обычно проходит это взаимодействие? Как ведут себя дети? Как вы реагируете на их баловство и непослушание, если такое возникает? Есть ли у вас пара-тройка действенных способов, которые обычно помогают вам вернуть внимание ребят?
Попробуйте проанализировать свои действия во время проведения занятий: что вам помогает, что мешает. Можно выписать свои удачные педагогические приемы на листочек и посмотреть, что уже есть в вашем арсенале. Даже если изначально покажется, что выписывать нечего, попробуйте подумать над этим упражнением подольше. Иногда внутренний критик мешает людям ясно увидеть их достижения и успехи. Попробуйте его временно приглушить. Дайте себе возможность отметить свои сильные стороны.
Так же можно проанализировать успешные педагогические приемы своих однокурсников и опытных воспитателей. Вы, наверное, посещали занятия опытных педагогов в рамках практики? Вспомните, что вам особенно понравилось, что вызвало восхищение профессионализмом этого педагога. Может, что-то из этих "фишек" подойдёт и вам?
Посмотрите, как будет время, мою заметку о позитивных проекциях: https://www.all-psy.com/note/detail/8412 . Она как раз на эту тему. Возможно, вы возьмёте что-то полезное для себя.
прихожу домой и у меня начинается истерика
Виктория, такую реакцию вызывает только предстоящее занятие? Или, в целом, вам свойственно тревожиться из-за сложных ситуаций?
Если мы говорим о тревожности, то это состояние, с которым так же можно научиться совладать. Для этого нужно понять его первопричину. А еще выработать несколько способов, подходящих именно вам.
Так как мы с вами не можем поговорить и прояснить причины, я дам несколько общих рекомендаций. Часто людям помогают дыхательные техники. Самое простое, что можно сделать, это просто медленно и глубоко подышать. Сосредоточение на дыхании помогает переключиться, а еще посылает всему организму сигнал: всё в порядке, беспокоиться не о чем. Тогда становится проще сосредоточиться на основной задаче.
Так же я бы еще порассуждала о том, а что именно пугает в показательном занятии. Это может быть строгий преподаватель - руководитель практики. Или собственная самооценка, завязанная на этот вид деятельности. Или реакция одногруппников. Или реакция опытных педагогов. Или что-то еще. Что это именно в вашем случае?
Зная, что именно вызывает страх, можно выработать и метод совладания с ним. Например, если речь о преподавателе или о реакции других людей, то можно подумать о том, что любая их оценка — это так или иначе субъективное суждение другого человека. Они не знают всей вашей истории, не знают, с чего вы начали, чтобы сейчас прийти к тому результату, который есть. Да, преподаватель оценивает ваше занятие. Но он не может оценить вас как личность. Только вы знаете, как вы постарались, насколько выложились, сколько усилий потратили.
В любом случае, вы еще учитесь. Вы имеете право на ошибку. Только через ошибки мы формируем опыт. Иногда это очень важно — разрешить себе учиться и ошибаться.
Подробнее об этом я писала здесь: https://www.all-psy.com/note/detail/8413 .
Если речь о собственной самооценке, то снова привожу свою статью: https://www.all-psy.com/note/detail/8446 . Тут маленькое практическое упражнение, которое может помочь в работе над самооценкой.
Виктория, много ссылок вам привела, но это потому, что там более подробные рассуждения на темы, близкие к вашей. Надеюсь, будет вам полезно!
Повторюсь, вы сейчас в процессе обучения. Еще только на пути к обретению профессионального мастерства. Ошибки во время практики — это абсолютно нормально. Это основа вашего будущего опыта.
Попробуйте снизить градус ответственности и важности ситуации. Это учебная практика. Вы учитесь. Вы имеете право на то, чтобы не всё получилось идеально.
Я желаю вам хорошей практики!
С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог