Дочь обвиняет меня в предательстве после смерти мужа: как справиться?

Светлана (50 лет) 20.11.2024

Муж умер4года назад, дочь взрослая сейчас ей 24,живем в месте, воспринимает в штыки все мои попытки устроить мою личную жизнь, я не встречаюсь со своим мужчиной у нас дома, только у него, она не хочет ничего о нем слышать, и конечно не хочет с ним знакомиться и просто злится на меня, совсем отказывается об этом говорить, зато постоянно говорит о том что она мне не нужна и я её бросила, я собираюсь замуж, мы пытаемся разменять квартиру и разехаться(пока не можем продать), просто переехать к нему я не могу - она не хочет оставаться одна надолго в нашей квартире, понимаю что звучит странно, но она чего то боится после смерти мужа, говорить об этом отказывается категорически, устала уговаривать и объяснять, отстаивать свое право на личную жизнь, не знаю как сказать ей что выхожу замуж

Смотрите, Вы пишите, что Вас тяготит посягательство Вашей дочери на Вашу личной жизни.

Скажите, а какой была Ваша личная жизнь при жизни супруга?

Какой вообще была Ваша семья?

У Ваша дочь учится, работает?

Есть ли у неё молодой человек?

Или вся её жизнь - это Вы и память о семье с отцом?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Светлана

Дочь учится и работает, молодого человека сейчас нет, семья была нормальная обычная, больше времени с ней проводила я, муж был по работе чаще занят, все время повторяет - я никому не нужна, зачем вы детей рожаете, а потом бросает, дети нужны родителям только пока маленькие, а потом нет, когда ей 18 исполнилось она встречалась с молодым человеком, решила у него пожить, вернулась домой месяца через 3,обьяснять ничего не захотела, потом закончила институт ещё какие отношения были тоже не долго, уезжала на год в другой город жить, уезжала одна и жила там одна, вернулась, уже 2 года живём вместе

Могу предположить, что Ваша дочь не чувствует душевной близости ни с Вами, ни с людьми с которыми пыталась строить отношения. И согласно написанного Вами в обращении она Вас раздражает своим поведением. Вы не написали, что отвечаете дочке на её обвинения в Ваш адрес. Посторайтесь поговорить с дочкой по душам с любовью. Быть может, будучи выслушанной, она сможет и Вас понять, и принять Ваш выбор.

                                        Уважаемая Светлана!

Ваша дочь так и не ощущает себя взрослой в свои 24 года, поскольку не прошла процесс сепарации (психически не отделилась от Вас). Слитные отношения с Вами заставляют её злиться на Вас, бояться остаться одной, обвинять в том, что Вы её бросаете. Как бы Вы её не уговаривали, она не согласится с Вашим замужеством, поскольку ментально она не выросла, ощущает себя без Вас маленькой и беспомощной.

На самом деле, из-за своих страхов, высокой тревожности она сделает, судя по всему, всё возможное, чтобы расстроить ваши отношения с Вашим женихом. Это не только манипуляции разного рода. Она может ради "спасения" семьи (не дам маму увести из семьи, она только моя) может и по-настоящему заболеть (развивается психосоматика) или натворить много ошибок.

Что Вам делать, чтобы и замуж выйти, и дочку в таком состоянии не оставить?

Вам надо найти для неё семейного психотерапевта, чтобы, пройдя психотерапию, она стала ощущать себя взрослой, распрощавшись со всеми детскими страхами и психотравмами, в которых она "застряла". Пройдя инициацию во взрослость с психологом, она сможет по-настоящему принять смерть отца, "отпустить" Вас замуж, принять с уважением Вашего мужа и будет сама способна построить свою семью (выйти замуж, родить детей).

Возможно, и Вам нужна консультация психолога, чтобы понять и принять без критики и возмущения состояние дочери и помочь ей справиться со сложившейся ситуацией.

Желаю Вам мудрости и терпения!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог,  психосоматолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Светлана

Как убедить её обратиться за помощью?

А что она отказывается? Вы ей предлагали? Объясните ей, что ей надо взрослеть, что раз Вы не смогли воспитать в ней самостоятельность и ответственность за себя, то ей сможет помочь семейный психолог. А в целом, если она психически здорова, то Вы как мама воспитали её такой беспомощной, созависимой от Вас.

Здравствуйте. Светлана!

Вы позволяете дочери руководить вашей жизнью. Она как будто бы главная. Но вы мама - она ребенок. К тому же взрослый.

Вы абсолютно свободны и имеете право делать со своей жизнью все что хотите. А дочь не имеет право вам указывать.

Если у дочери проблемы психологического плана (возможно - страх жить одной, не умение строить отношения, отсутствие сепарации с вами, не прожитое горе утраты отца) то ей лучше обратиться к психологу

Светлана

Как убедить её обратиться за помощью?

Светлана, она обратится за помощью, когда ей будет плохо. Пока вы слушаете ее, и живете по ее правилам, все хорошо.
Начните жить для себя. Ее вы уже вырастили, и что могли дали. Большего вы не сделаете для нее, остальное, только усугубит положение.
Молодые люди сейчас хорошо осведомлены о том, что есть психологи, к которым можно обратиться со своей проблемой.
Терпения вам и устойчивости!