Как начать общаться с людьми?

Алина (18 лет) 20.11.2024

Когда хочу с кем то общаться или поговорить ,даже если с человеком хорошие отношения не могу заговорить или даже ответить ,будто блок стоит ,бывает в группе все начинают что то обсуждать ,а мне трудно вставить свое слово, причем темы всегда интересные мне ,хочется ответить,у меня есть подозрение на страх отвержения ,игнора или осуждения.Ранее я себя заставляла первой начинать общаться с людьми развивала это все,было легче,я чувствовала себя увереннее,но на постоянке была тревожность ,хватило на чуть чуть и в итоге вернулась в зону комфорта.и теперь даже будто силы воли нет чтоб начинать заново с коммуникацией как то восстанавливать связь.Я мотивирую себя ,я хочу за общаться с определенными интересными для меня людьми,но мне кажется у меня всегда сценарий будет одинаково кончатся.А еще не могу резко начать по другому себя вести , т к для меня это странно будет :,всегда спокойная закрытая и тут резко стала такой общительный,как то не знаю честно почему стыд за это какой то присутствует ,неловкость.Из за этой проблемы не могу нормально житб.

Здравствуйте, Алина!

Сочувствую! Вы верно размышляете, что резко начать вести себя по другому не так- тот просто. На мой взгляд лучше двигаться небольшими шагами.

Ваш характер формировался 18 лет и сложились определённые поведенческие привычки. И Вы заметили, что тревожность мешает долго общаться с людьми, Вы устаёте. Скорее всего это связано с тем, что Вы себя считаете не достаточно интересной в общении например ( это как часть не уверенности в себе и связано с самооценкой). Изменить Ваше состояние можно, изменив отношение к себе: став себе интересной. Когда Вы станете себе интересной, тогда других Вы будете воспринимать с собой на равных. Пока так  как у Вас есть тревога в общении Вы их идеализируете, т. е. ставите выше себя ( их боитесь) из- за этого сковываетесь и не можете общаться. Вам кажется, что Вас могут осудить. Это часто связано с детством и со страхом родительских фигур. Если они были наказывающими, осуждающими, тогда бессознательно Вам сейчас другие могут казаться такими же.

Снять напряжение от общения можно силой воли ( я у себя всегда хорошая и ценная, не смотря ни на что. Кто бы обо мне что не подумал или даже сказал) или, если это сложно, тогда можно пойти терапию, выбрав подходящего Вам специалиста.

Я также работаю с похожими запросами и могу помочь! При желании и мотивации обращайтесь!

  Здравствуйте, Алина.

Алина

у меня есть подозрение на страх отвержения ,игнора или осуждения.

Скорее всего, ваши подозрения оправданны. Это действительно страх оценки, сформированный у вас в процессе воспитания. В фоновом режиме это тревожность, потому, что мотивы не осознаются. Хорошо, что вы себя мотивируете, заставляете выходить из зоны комфорта. Но одной только силы воли недостаточно. Через некоторое время такого насилия над собой вы приходите в первоначальное состояние. В психологии такое явление называется истощением эго. Для успеха вам необходимо разбираться со всеми эмоциями, которые к вам приходят. В том числе и со стыдом. Они подсказывают, что в вашем поведении не так, какие установки и убеждения мешают нормальному общению. Постепенно вы поймете, что все не так страшно, как кажется, и тогда отката не будет. Обращайтесь, чтобы разобраться с этим практически, а пока, может быть, это будет вам полезно   https://www.all-psy.com/stati/detail/6633 и здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/6640

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Алина, здравствуйте.

Вы хорошо понимаете, что с вами происходит. Видите причины. Осталось глубже разобрать эти причины и понять, как вам себя вести. Найти способы коммуникаций, комфортные для вас.

Прежде всего, хочу сказать что заставлять себя специально начинать коммуницировать не стоит. Если резко, не осознано, то тогда вы не чувствуете себя, не чувствуете другого - находитесь не в контакте с человеком, а с определенной программой) и тогда ничего хорошего не получится. Вы верно говорите. что даже есть чувство стыда. У всех своя скорость, все мы разные. Многим не подходит публичность. В контакт для общения очень многие входят медленно, изучая другого, себя. Выстраивая безопасность. Такой контакт и называется здоровым, это и называется близость. Возможно, вы устроены именно так.

будто блок стоит ,бывает в группе все начинают что то обсуждать ,а мне трудно вставить свое слово, причем темы всегда интересные мне ,хочется ответить,у меня есть подозрение на страх отвержения ,игнора или осуждения.

И конечно же, посмотреть во эту сторону. Может был опыт отвержения у вас ? И сформировался этот страх.

А может при общении со значимыми взрослыми вас не слушали, обесценивали ваше мнение, желание и это закрепилось у вас в психике.

Будьте внимательны и бережны к себе. Пробуйте маленькими шажочками. Например, находясь в компании и имея желание что то сказать, попробуйте привлеч внимание и сказать свое мнение. Смотрите на реакцию. И помните, часто другой говорит что то, что нам может быть неприятно, но это про другого. Если боитесь вы, другой ведь тоже боиться. И тогда от собственного страха может говорить неприятные для нас вещи.