Как избавиться от чувства вины?

Павел (21 год) 10.11.2024

Здравствуйте, меня зовут Павел и мне 21 год. Я студент горного института. Два года назад в начале февраля случился суицид моего отчима, мы были с ним в конфликтных отношениях, и я часто виню себя в его гибели. В прошлом году 5-го января повесилась моя однокурсница, с которой я хорошо общался, - я на тот момент имел только двух близких мне людей, потому что я интроверт. Меня сильно беспокоит схожесть этих событий... Как мне избавиться от чувства что-то я лишусь еще кого-то этой зимой?

   Здравствуйте, Павел!

    Прежде всего, хочу сказать, что ваши чувства – это естественная реакция на те трагичные события, которые произошли в вашей жизни. Потеря близких людей может оставить глубокий след в душе, особенно когда возникает ощущение, что вы могли каким-то образом повлиять на произошедшее.

   Важно помнить, что в подобных ситуациях вина может казаться оправданной, но она редко бывает полезной или справедливой. Конфликтные отношения с отчимом не делают вас ответственным за его решение, и именно он несёт ответственность за свои поступки. Вам важно научиться отделять свою часть реальности от тех решений, которые принимают другие люди. Постарайтесь сконцентрироваться на том, что вы сделали всё, что могли, исходя из своих возможностей и обстоятельств.

   Что касается повторяющихся событий, это нормально испытывать страх, особенно когда события происходили в одинаковое время года, но важно помнить, что совпадения не всегда означают закономерность. Наш разум склонен искать связи и испытывать страх перед неизвестным. Попробуйте оценить текущую ситуацию и подумать о том, что вы можете сделать, чтобы поддержать себя и укрепить свои эмоциональные ресурсы в этот период.

    Рассмотрите возможность работы с психологом или психотерапевтом, который поможет вам пройти через эти трудные переживания, найти способы справляться с чувством вины и тревогой, а также построить стратегии для поддержания внутреннего равновесия. Такой профессионал может предоставить структурированную поддержку и помочь вам найти новый взгляд на сложившуюся ситуацию, что облегчит ваше состояние и позволит двигаться вперёд и если у вас, Павел, есть желание разобраться со своими чувствами и избавиться от давящего чувства вины, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам в этот сложный для вас пери жизни.

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Павел

Судя по тому, что вы соединяете смерти только по времени года, это означает, что никаких реальных связей между ними нет. Есть у Стивена Кинга роман «Кладбище домашних животных» и там есть очень познавательные рассуждения дяди главного героя, который был хозяином похоронного бюро, так вот он говорил, что январь-февраль в этом смысле самые опасные месяцы, причем это касается не только самовольных смертей, но и естественных.

«Как мне избавиться от чувства что-то я лишусь еще кого-то этой зимой?»

Вам стоит сесть и проанализировать эти два случая. Пока вы их связываете магически или мистически. Но единственное, что их связывает, это то, что оба этих человека были знакомы с вами. Если вы достаточно глубоко пройдете в своем исследовании и позволите победить рациональному взгляду на вещи, страх и пройдет. Кроме того, то чувство, которое мы испытываете, оно может пройти, если эта зима будет не такой мрачной, как предыдущие. Немного больше солнца – страхов меньше. И да, еще можно проанализировать в рамках того же исследования, есть ли реальные причины у тех, кто у вас остался отправиться к праотцам. Это тоже поможет. Другими словами, чуть больше рационального мышления и чуть меньше мистического.

Павел, день добрый.

Утрата близких людей, это тяжелое испытание для любого человека. В вашем случае кроме самой утраты в обоих случаях речь идет о суициде, что в разы сложнее для психики. Кроме того обе трагедии произошли за относительно короткий период и схожи между собой тем, что оба события случились зимой.

В коротком письменном ответе невозможно решить все психологические проблемы, которые могут возникнуть у человека, столкнувшегося с такими событиями.

Настоятельно рекомендую обратиться к хорошем психологу, умеющему работать с такими ситуациями, или даже врачу психотерапевту

Берегите себя. Суициды в близком окружении, это действительно очень тяжелое испытание для психики.

Как минимум найти того, с кем вы сможете свободно поговорить об этом, так чтобы внимательно выслушали любые ваши мысли, фантазии чувства столько, сколько вам нужно, не перебивая, не успокаивая и не обрывая поток вашей речи, выдерживая ваши паузы и не пытаясь вас отвлекать. Как правило это может выдержать только специально подготовленный человек.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype