Как избавиться от чувства вины за свое поведение?

Сергей (33 года) 06.11.2024

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 33 года, детей нет, занимаюсь профессионально спортом. Встречаемся с девушкой 3 года, она меня старше на 5 лет, у нее есть дочь которой 12 лет. Отношения замечательные с ней, я ее люблю, души в ней не чаю и отношения с дочерью тоже хорошие!

Друзья позвали в ресторан, там была одна знакомая, которой я был симпатичен. Я это замечал , но она мне неинтересна. Я напился, ничего не помню от слова совсем. Только один момент что чуть не поцеловался, когда мозг видимо включился, что творю беду и разозлился . На себя на нее, и оттолкнул. Расстроился, места себе не нахожу, мы с ней не переспали, только так какие то объятия и все в этом духе. Уехал домой один чуть ли не в слезах.

Чувствую себя виноватом , места не нахожу, чувство вины не покидает меня ни на секунду, постоянно думаю об этой ситуации и не могу отпустить. Даже тренироваться мешает.не знаю как справится рассказывать не хочу , потому что понимаю что разрушит все наши отношения. Как мне справиться? Не могу в глаза ей смотреть . Очень виноват

Здравствуйте, Сергей!

Чувство вино не свойственно человеку с рождения. Но под влиянием семьи, социума, по мере взросления в нас появляются новые реакции и эмоции.
Вина одна из них.

Вероятно вы чувствуете себя виноватым т.к. нарушили какие-то свои правила/установки что хорошо, что плохо.
Попробуйте посмотреть глубже в это чувство - перед кем на самом деле там вина?
Может быть перед самим собой? Что не оправдал своих ожиданий?

Что еще может скрывать это чувство? Есть ли там другие эмоции? Может быть злость, раздражение, агрессия?

Хорошо с чувством вины работает эмоционально-образная терапия. Когда через тело и чувства вы идете в образы и там, в бессознательном, уже выясняем что же НА САМОМ деле произошло такого, что так вы так сильно виноватите себя.

Что бы вы хотели получить в результате работы с этой ситуацией и с этим чувством?
Какой итог вас бы устроил?
Не чувствовать? Не испытывать вину?
Простить себя?
Или что-то связанное с девушкой..?

Анастасия Еремина, психолог/коуч/эот-терапевт
Москва

Сергей

Да злюсь на себя, что не оправдал своих установок и требований, злюсь на девушку, которая знала, что я в отношениях. Агрессия и на нее была в ресторане, порвал цепочку ей. Хотелось бы перестань думать об этом постоянно и избавиться от чувства вины и стыда. Отношений и девушку терять не хочу, потому что люблю.
Спасибо, за ответ , он мне был полезен.

Сергей, я рада, что смогла быть полезной.
Если позволите, задам еще несколько вопросов.

Можете ли вы себя простить? Раскаяться перед собой в том, за что себя вините?
Реально ли полностью соответствовать своим стандартам?

По сути мы все живые люди и так бывает, что обращаем на кого-то внимание.
Несмотря на то, что у нас сильные чувства, любовь к другому человеку.
Вы, будучи даже не трезвым, смогли себя контролировать и не совершить каких-то действий.

Как мне кажется, вы вините себя за проявление интереса/за то что обратили внимание на кого-то другого. За то, что не удалось быть идеальным в своих глазах.
Это же очень большой груз перед самим собой.

Реально ли вообще никогда не замечать других женщин, находясь в обществе?

С темой вины хорошо работает метод эмоционально образной терапии.
Если будет желание, можем с вами продолжить в сессии.

Добрый день.

Уважаемый Сергей. Вероятно страдание, волнующее вас, затрагивает какие- то глубинные нотки из истории жизни. Его не следует ни отрицать, ни избегать, ни драматизировать. Возникновение страдания не столько хорошо, сколько является хорошим знаком, что человек начинает понимать и это дорога к самопознанию на новом уровне восприятия своего Я.

Откроется ли дверь или нет этому новому, решать вам. Конечно хороший аналитик желателен, для такой трансформации,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Сергей

Я смотрю на Наташу (моя девушка) и постоянно кручу этот ситуацию, я опозорил и ее и себя, и не знаю как себя наказать. Постоянно думаю об этом.
Что делать?
Спасибо за ответ

Сергей. Вероятно, вы переживаете то, что на вас проецируется. Когда человек чувствует внешнее давление. Он ищит убежище для самооценки. В этом напрвлении стоит начать терапевтическое общение