Не складываются отношения с коллегами

Елена (41 год) 01.11.2024

Здравствуйте, мне 40 лет. Так получилось, что после школы подруга уехала в другой город. Я закончила учиться, вышла замуж. Острой потребности в друзьях не было. Жизнь была такая "сладкая", что не до друзей было. Муж пил, гулял, с ребенком тоже была ситуация под вопросом (требовалось решение проблемы).

Всё было пущено на сохранение семьи. Потом пришёл предел. Я бросила всё, кроме ребёнка. Теперь сломалась, мне не верится мужчинам, у меня нет интереса нравиться кому-то, мне не хочется общаться с коллегами (в данной ситуации мне тяжело, потому что постоянно, когда идёт разговор о том, что они собираются (они либо вслух при мне говорят, что не хотят чтобы я шла с ними, либо собираются и не зовут), но почему то постоянно пытаются залезть в мою жизнь, спрашивают, что я делала, чем занимаюсь, придумывают всякого рода небылицы. Работать сложно, потому что не в кайф. Работаю, потому что всё налажено. Долго нарабатывала. Сделала так, что просто удобно. Всё остальное - сложно. Чувствую себя собачкой, почему они пытаются залезть в мою жизнь и при этом не хотят чтобы я присутствовала в их жизни. Как себя вести? У меня день рождения, я не хочу отмечать на работе.

Елена, здравствуйте!

Понимаю, вам пришлось пройти через сложные жизненные ситуации, в результате чего сформиловплось недоверие, которое вам мешает во взаимодействии с другими людьми.

Чтобы изменить ситуацию, стоит понять, к какому состоянию вы хотите прийти. Что для вас будет комфортным?

Вспомните те моменты, в которые вас устраивало ваше общение с другими людьми. Возможно, стоит проанализировать, что изменилось в ваших действиях, мыслях, эмоциях.

Сложно ответить за других людей, почему они действуют таким образом. Но можно подумать, как вы можете реагировать на их действия. Размышляя над этим, попробуйте ответить себе на вопрос-для чего вам общение с коллегами. Если вы сможете назвать для себя смыслы, возможно, вы поймете, как действовать

Не забываейте заботиться и поддерживать себя, особенно, если проявляются эмоции, с которыми сложно справиться. Нужно найти пути их экологичного проживания.

Захотите разобраться в ситуации-буду рада помочь
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Елена, добрый день.

В вашей ситуации вам приходится решать как бы две проблемы:

1. Это отношение с самой собой

Теперь сломалась, мне не верится мужчинам, у меня нет интереса нравиться кому-то, мне не хочется общаться с коллегами

Тут нужно как-то разобраться и с тем, что оставило в вашей психике болезненные следы, которые, судя по всему, до сих пор болят, и со сложившейся у вас картиной мира. Даже вырвавшись и стрессовых и травмирующих нас ситуаций мы все еще застреваем в том мире, котором пребывали, он все еще как бы остается с нами. И вы все еще ощущаем себя в том месте, который сами себе отвели в своей картине мира. Тут стоит поработать со своим установками и психологическими защитами

2. Это отношение с вашим коллегами.

в данной ситуации мне тяжело, потому что постоянно, когда идёт разговор о том, что они собираются (они либо вслух при мне говорят, что не хотят чтобы я шла с ними, либо собираются и не зовут), но почему то постоянно пытаются залезть в мою жизнь, спрашивают, что я делала, чем занимаюсь, придумывают всякого рода небылицы

Работая в коллективе трудно полностью отделиться от него, даже если он тебе не очень приятен. Но очень часто мы проецируем на окружающих свою картину мира, что может приводить к существенному искажению в восприятии происходящего.

Прежде всего, не стоит воспринимать весь коллектив как единое целое: они все разные и, скорее всего, каждый заботится прежде всего о себе, и между ними есть какие-то свои разногласия. Попробуете выстраивать отношения не со всеми сразу, а сначала по отдельности с теми, кто вам более менее симпатичен и более менее к вам дружелюбен.

почитайте статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/11002

Всё было пущено на сохранение семьи. Потом пришёл предел. Я бросила всё, кроме ребёнка. Теперь сломалась, мне не верится мужчинам, у меня нет интереса нравиться кому-то, мне не хочется общаться с коллегами

Возможно, после того, как вы отчаялись в сохранении семь и бросили все, кроме ребенка, вы как бы закрыли себе дорогу к построению каких-либо отношений. Доведенная до предела психика вынуждена как-то себя защищать. Психологические защиты часто срабатывают как механизмы блокировки каких-то чувств, переживаний, устремлений, желаний. Вы пишете, что у вас нет интереса нравиться кому-то, но вместе с этим вы страдаете от того, что в коллектив вас в каких-то ситуациях игнорирует. А если вы и получаете внимание к себе, то не в той форме, в которой вам бы хотелось.

Получается, что проживание в стрессовой ситуации и внутренний слов привели к блокировке не только вашего желания, но и к проявлению уже имеющихся у вас навыков общения, и тем более -  развитию этих навыков.  При таких раскладах очень трудно взаимодействовать со всеми людьми, не только с мужчинами и коллегами.

Если у вас есть возможность, то поработайте с психологом. Вам нужно снять с себя сковывающие вас блоки, и начать развивать в себе навыки, которые были блокированы. У вас есть потребность в каком-то общении и выстраивании ситуаций, в которых вас принимают. Тут нужно вернуть себе веру в себя и почувствовать свои наличные способности и свои возможности

см. статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241

Здравствуйте,Елена.

Получается,что вам достаточно не благодарного мужа,что бы свою жизнь пустить под откос.Мне кажется,слишком дорогая плата.В норме,мы должны проанализировать-кто чьи нарушал границы.Кажется,он всегда нарушал Ваши.Значит,сначала говорим,а потом действуем.-Уходим от не благодарного ,а ищем благодарного.Предполагается,что Вы остались слегка ранены после отношений.Но,если,как сейчас,потеря сил и дезориентация,то это невроз,и его лечить важно,как невроз,а не как укус комарика.

Так как,травмы Ваши с раннего детства,то,желательна,личная разговорная терапия,с психоаналитиком или с психотерапевтом.Это длительно и основательно.Пока Вы не приобретете собственную ценность,выбор партнера жизни будет часто напоминать карточную игру.

Смогу помочь.