Как справиться с апатией и грустью после просмотра сериала?

Александра (27 лет) 30.10.2024

Здравствуйте, мне 27 лет, по окончании просмотра сериала сначала была просто тоска и грусть. А теперь тяжесть в груди и апатия. Все время хочется спать, просто существую, а не живу. Подскажите, как побороть это

Александра, видимо сюжет сериала задел в вашей душе что то ценное и болезненное одновременно.

С психологической точки зрения это путь к избавлению от прошлой боли.

Попробуйте описать свои переживания, чувства, мысли. Всё, что приходит в голову в момент этой апатии.  Пишите каждый день. Не важен стиль и грамматика. Главное, уловить поток мыслей.

После 3х дней вы заметите закономерность в ваших рассказах. Моет быть вспомните не пережитую боль. Осознание этой боли уже пол пути к избавлению от дискомфортных переживаний.

Если облегчения не наступит, обратитесь за консультацией к психологу. Нужно будет прояснить несколько больше вопросов, чем вы указали в письме. Ситуация ваша разрешаема. Апатия и сама пройдет через некоторое время, но сохранится риск её возобновления, если не устранить причины.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Александра, здравствуйте.

Для начала хорошо бы понять, что именно прорабатывать?

Что такого было в сериале, что вызвало у вас такие чувства и состояние?

Вам могло откликнуться что то , что вы переживали когда то или боитесь пережить. А может наоборот хотите, но не понимаете как?

Ваша психика вам указывает на что то. На что?

 Александра, по описанию похоже, что вы очень эмпатичный человек и сейчас переживаете какие-то непростые чувства.Как они связаны с сериалом.Какие темы были в нем подняты и как они связаны с вашей жизнью сейчас.?

  Важно разобраться со своими переживаниями и тогда должно наступить облегчение.

   Приглашаю разобраться  вместе.

Здравствуйте,Александра.

Быстрее всего,Вы себя начинаете сравнивать с главным героем,не в лучшую сторону.Второе-Вы слишком участливы,много сочувствуете и страдаете за героя сериала,как за себя или,больше.Это указывает на то,что Вы героя любите и цените больше.чем себя.Оба параметра,которые я упомянул,успешно могут решаться в личной разговорной терапии.

Обращайтесь,смогу помочь.Вы сможете приобрести гибкость и не зависимость,приобрести внутренний стержень.