- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Злюсь на молодого человека без причины , он постоянно спрашивает что случилось, а я не могу ему объяснить . Из за этого у меня каждый день разное настроение . Вспоминая что он делал в прошлом. Спустя год наших отношений он начал смотреть на на других женщин. Мы это обсудили , что мне это не приятно. Он перестал, но эта назойливая обида засела в голове так, что я даже уснуть иногда не могу .
Здравствуйте, Анастасия.
Я правильно поняла, что тот факт, что ваш молодой человек стал при вас смотреть на других женщин вы восприняли как предательство? И именно эта история до сих пор будоражит вас и вызывает много злости, которую вы не можете объяснить молодому человеку?
Судя по тому, что вы не можете уснуть из-за неё, возможно, что не только злость, но и тревога мучает вас. Хорошо бы понять, чего вы боитесь? О чем тревожитесь? Возможно эта история стала пусковым крючком, который запустил чувства, связанные с какой-то более ранней историей.
Если сложно разобраться самой и отпустить, обращайтесь - готова помочь.
Анастасия, доброго времени.
Вопрос не в том, что делает ваш партнер. Он не может жить в этом мире с завязанными глазами... И смотреть на других людей - норма. Даже если они противоположного пола.
Вопрос в внутри вас. В вашей уверенности в себе... или отсутствии таковой... Пока ее нет, будет контроль... напряжение, раздражение, обида... конфликт.
Будет желание изменить качество жизни, обращайтесь
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Анастасия!
Ваша злость - это следствие ряда причин, корень которых находится в бессознательном. Это не обязательно может быть именно про этого парня. Возможно это может быть к мужчинам в общем или другое. Так работает симптом, который прежде, чем устранить, необходимо обнаружить.
Вот поэтому молодой человек есть и все вроде должно быть хорошо. Он выполняет практически все Ваши требования, а результата нет. Если вопрос не решить, отношения распадутся.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
Анастасия, здравствуйте.
Вы пишите про обиду на партнера, из - за которой вы даже уснуть не можете, хотя ситуация была в прошлом и вы ее даже обсудили.
Что же вас так беспокоит сейчас?
Если это обида, то что вы ждете от молодого человека? Может извинений или обьяснений, почему он делал то, что делал.
Может обещаний, что такого больше не повториьься? Но тогда это похоже на страх, тревогу за неизвестное поведение МЧ и последствия для вас.
Может и еще что то стоит за вашим беспокойством.
Хорошо бы для начала понять, что именно вас мучает, а после уже разбираться с этими чувствами.
Доброе утро. Анастасия ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению ситуации, надеюсь, они Вам помогут.
Анастасия
Как избавиться от обиды на партнера?
Ответ. Для этого необходимо найти и удалить первопричины обиды. Например. Первопричиной может быть наличие у Вас невроза, которому свойственны навязчивые состояния, в Вашем случае обсессии (мысли):
Анастасия
Вспоминая... прошлом..назойливая обида засела в голове так, что я даже уснуть иногда не могу .
Ваш вопрос
Анастасия
Как...наладить общение?
Ответ. Для этого Вам стоит:
*устранить страх утраты ценности (партнера);
*поднять свою самооценку;
*научиться доверять партнеру со всеми вытекающими.
Рекомендации по решению ситуации. Анастасия, Вам стоит, как минимум:
1.Исключить физиологические причины Вашего нестабильного психоэмоционального состояния. Для этого сдайте расширенный тест крови на гормональный и витаминно-минеральный баланс.
Результат. Это позволит Вам исключить физиологические причины Вашего нестабильного психоэмоционального состояния. При обнаружении каких -либо сбоев и нарушений, врач предложит лечение, адекватное обнаруженной проблеме.
2.Исключить психические причины Вашего нестабильного психоэмоционального состояния. Для этого пройдите валидные тесты на тревогу и депрессию
*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.
*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .
*Тест Бека.
*Тест Занге (опросник Цунга).
*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.
*"Шкала Йеля-Брауна" (на ОКР)
Результат. Это позволит Вам:
а)Принять решение обратиться к врачу -психотерапевту:
*Либо за исключением наличие у Вас какого-либо психического расстройства.
*Либо за постановкой диагноза и получением лечения, адекватному ему. При обнаружении каких-либо расстройств, врач предложит лечение, адекватное диагнозу. Например, при тревожности, ОКР и др. мы получаем устойчивые результаты и положительные эффект только при комплексном лечении: психотерапия+ прием препаратов.
3.Обратиться на прием к семейному психотерапевту. Причем не важно: на прием или видео-прием."Все взрослые проблемы родом из детства", как говорил дедушка Зигмунд Фрейд.
Результат. Это позволит Вам:
а)Собрать полный психологический и врачебный анамнез особенностей Вашей личности, характера и др. и родительской семьи, в которой Вы воспитывались.
б)Провести грамотный психологический анализ собранной информации в системе причинно -следственных связей. Например. В Вашем случае может быть:
*Первопричина -бессознательный страх (одиночества, измены и др).
*Проблема- привязанности.
Последствия: невроз, повышенная обидчивость, повышенная тревожность, депрессивность, низкая самооценка, нелюбовь к себе, ревность, отсутствие доверия в партнеру, конфликтные отношения (ссоры, скандалы, придирки, упреки, обвинения, манипуляции, шантаж и др), распад несчастливых отношений, как действие на опережение и так далее.
в)Попытаться понять возможные обиды, которую Вы считаете основной причиной Вашего психоэмоционального состояния. Например.
Анастасия
Злюсь..без причины..я не могу...объяснить..каждый день разное настроение . Вспоминая...прошлом...назойливая обида засела в голове так, что я даже уснуть.. не могу .
*Обида -это же всего лишь негативное следствие основной проблемы, которая существует в Вас самой уже долгое время, например, родилась в раннем детстве.
*Обидчивость, как преобладающая негативная черта характера, который деформировала обида.
*Психические расстройства: повышенная (генерализованная) тревожность, невроз, навязчивые состояния и др, в которые трансформировалась которые сформировала либо сама обида, либо они сформировались на уже готовой почве невроза.
*Обида как модель поведения позаимствованная ребенком у родителей или кого -то родных и так далее.Для этого необходимо провести полный психологический анализ Вашей личности и истории Вашей семьи, в которой Вы воспитывались.
в)Осознать необходимость устранить первопричину обиды (её корень), тогда отпадут и засохнут её вершки (сами обиды).
4. Провести полноценный и глубокий психологический анализ трех важнейших систем и скорректировать имеющиеся в них деформации и деструкции:
*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В ней хранится Ваш образ, образ мира и Вас в этом мире, система моральных оценок и самооценки и так далее.
*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.
*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.
Результат. Это позволит Вам:
*Определить имеющиеся в системах деформации и скорректировать их.
*Освоить новые здоровые модели поведения и методы взаимодействия с любимым человеком и так далее.
5. Начать помогать своей нервной системе работать в адекватном режиме с помощью доступных методов и средств. Для этого систематически используйте:
а)Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.
*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.
*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.
*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.
б)Посильные средства физической поддержки. Например.
*Начните прием витамина Омега -3.Он здорово понимает уровень тревоги и раздражения.
*Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.
*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.
Результат. Это позволит Вам:
*Своевременно и цивилизованно освобождаться от внутреннего напряжения, которое накапливается в Вас благодаря негативному чувству обиды и негативными состояниями, связанными с ним.
*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.
*Понизить уровень негативных переживаний.
*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.
*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.
Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анастасия, добрый день.
Возможно, ваши проблемы связаны не столько с поведением вашего молодого человека. Тут можно предположить, что имеющаяся у вас в психике напряженность вызвана каким-то переживаниями из вашего прошлого, не связанными напрямую с данным человеком. И в то же время, вам не стоит брать на себя всю ответственность за то, что между вами происходит.
Анастасия
Злюсь на молодого человека без причины , он постоянно спрашивает что случилось, а я не могу ему объяснить . Из за этого у меня каждый день разное настроение
Злость очень часто является реакцией психики на какую-то реально присутствующую, ожидаемую или воображаемую угрозу. Возможно, вы не видите причины для таких реакций в текущих жизненных ситуациях по причине того, что эти причины находятся в прошлом. Резкие смены настроения могут быть связаны с тем, что какие-то триггеры в происходящем в данный момент вызывают на поверхность сознания какие-то старые забытые или подавленные психикой состояния. И в итоге эти неподконтрольные вам состояния на время как бы захватывают вашу психику.
Почитайте статью о статичных психических состояниях: https://www.all-psy.com/stati/detail/9895
Анастасия
Вспоминая что он делал в прошлом. Спустя год наших отношений он начал смотреть на на других женщин. Мы это обсудили , что мне это не приятно. Он перестал,
В данном случае важно разобраться с тем, что происходило. Большинство мужчин постоянно обращают внимание на других женщин. Но это не значит, что они теряют интерес к той, которую любят, и склонны к измене. С другой стороны, мужчины далеко не всегда показывают интерес к другим женщинам своим спутницам, а тем более своим возлюбленным. Иногда они это начинают делать в тех случаях, когда сами не очень уверены в себе, и провокация на ревность своей подруги как бы увеличивает их гордость за самих себя: если их ревнуют, значит ценят. Очень часто это делается на неосознанном уровне.
Анастасия
но эта назойливая обида засела в голове так, что я даже уснуть иногда не могу
Это похоже на то, что данная ситуация как бы "попала в вашу травму". Скорее всего, это какая-то ранняя детская травма. Ревность - это с одной стороны, реакция на потерю любви, а с другой, это своеобразное "территориальное поведение": это и защита своих границ, и защита того, что является твоим, или считается твои. Ревность - это агрессивная реакция на угрозу. Стоит вспомнить и поработать с тем, что происходило в вашем детстве, с вами и с вашим ближайшим окружением.
Если есть возможность, то поработайте с психологом.
Отношения - это всегда "парная игра". Если один из партнеров ведет себя не очень правильно или адекватно, то скорее всего другой его на это поведение чем-то провоцирует. Такие провокации чаще всего бывают не очень осознанными. И как уже говорилось, иногда провокацией для изменения настроения и неподконтрольных реакций оказываются случайные триггеры, которые вызывают к жизни какие-то старые, подавленные состояния.
Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений. Эти навыки бывают полезны при выстраивании отношений: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241
Настя, ваша раздражительность это проявление тревоги. Видимо вас что то похожее ранило когда то раньше. Возможно история измены была с кем то из близких вам людей, возможно даже из глубоко прочувствованного сюжета фильма или книги.
И вот взгляды вашего парня на девушек всколыхнули те давние переживания. И теперь он вроде бы и не виноват, а ваши чувства вас не отпускают, потому что подтянули прошлое, которое невозможно исправить. Но можно разобрать свои ощущения, возможно прийдут какие то воспоминания. Тогда вы сможете вернуть свое сердце в настоящее и вновь насладиться отношениями.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.