Добрый день! Мой вопрос, возможно, не совсем типичен для того, чтобы задать его здесь, но я просто не знаю, где можно найти на него ответ.
Возникло желание (и даже необходимость) пойти в терапию и проработать свои взаимоотношения с людьми. Очень часто жму педаль тормоза в пол, когда по-хорошему надо жать газ. Вижу, что это мешает и личным отношениям, и профессиональным. Вижу, как начинают выстраиваться связи между мнй и кем-либо еще, и первое желание — тут же их оборвать и сбежать. В эмоциональном обмене тоже чувствую себя как пятое колесо — вроде и хочется, но как не знаю совершенно. Позволить себе выразить чувства и позволить себе стать объектом для обмена эмоциональной реакцией.
Хочу понять, к какому специалисту и направлению обратиться. Был опыт кпт терапии полгода с проработкой самооценки — удачный, вижу изменения и жить стало легче. Но как будто в случае текущего запроса он не кажется эффективным? Нигде не смогла найти информации по этому поводу. Буду благодарна за рекомендауии и возможно краткое пояснение сути подхода.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Уважаемая Мария! Вероятно, есть устремление разделить тот материал внутри, который волнует и трогает, мешает. Почему быстро!? Потому, как нажать на педаль и не перепутать.
Желательно узнать и получить понимание, глубже и шире, почему и чем задавлена активность эмоционального центра. Что упускается.
Это возможно в коммуникативном общении с аналитическим психологом. Суть подхода, очень кратко, это работа с сопротивлением и комплексами,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте!
Спасибо за столь образное описание вашей ситуации. Вы смогли передать нюансы вашего состояния. И я понимаю, что у вас возникает противоречие. С одной стороны, вы сближаетесь с людьми, но с другой-хотите разорвать с ними связь, то есть что-то препятствует вашему сближению. При этом вы пишете об отсутствии эмоционального обмена из-за непонимания себя.
Я работаю в мультимодальном подходе, используя различные методы. Проработка состояний возможна через осознанное принятие и понимание себя, своих особенностей, настроек. Это достаточно глубокая работа со своими жизненными установками, ценностями.
Для определения маршрута необходимо несколько большее понимание вашей истории, вас как личности.
Работа с эмоциями-это очень обширная и важная тема, ведь через эмоции мы общаемся не только с миром, но и лучше понимаем себя.
Будет желание-обращайтесь!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте!
Знаю, что есть частое мнение о том, что КПТ не работает с чувствами, при этом, в рамках собственной практики, могу сказать о том, что данный метод хорошо справляется с запросами, похожими на Ваш.
Возможно, есть определенные представления, убеждения о себе, других людях, которые «заставляют» жать на тормоз. Работа в КПТ может помочь сформировать новые схемы, позволяющие Вам действовать в соответствии с Вашими истинными желаниями и лучше понять себя.
Я с большим уважением отношусь к каждому методу психотерапии, который имеет достаточные подтверждения и считаю немаловажным при выборе психолога обращать внимание на то, чтобы Вам было комфортно и безопасно со специалистом, тогда и работа будет более результативной.
Если почувствуете готовность работать, пишите.
С уважением и заботой к Вам,
Психолог КПТ
Романенко Виктория
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Мария, добрый день.
Вы так сформулировали свой запрос, что любой психолог может сказать, что с вашим проблемами можно работать в том подходе, который он практикует. И скорее всего, это будет правдой, в чем-то вам помочь можно, действуя в разных стратегиях.
Ваш запрос как раз волне типичен:
Мария
Вижу, как начинают выстраиваться связи между мной и кем-либо еще, и первое желание — тут же их оборвать и сбежать.
Я попробую описать это состояние, не опираясь на терминологию какого-то конкретного подхода.
У вас есть одновременно и потребность в близких эмоциональных отношениях, и сильный страх перед ними. Страх перед встречей с другим человеком. Желание вытуривать связи с другими людьми - это вполне понятное и оправданное устремление. А вот за страхом таких отношений обычно что-то скрывается. И соответственно, чтобы понять, что происходит, стоит разобраться с природой этого страха: когда он появился, в каких ситуациях, что именно тогда произошло?
Обычно предполагают, что такие страхи зарождаются в раннем детстве. В своей практике многие психологи находят многократные подтверждения этого предположения.
Желание "тут же все оборвать и сбежать" - это спонтанная реакция психики. Вы не очень осознаете внутренние механизмы таких реакций, и они вами не контролируются. В разных психологических подходах существуют свои объяснения этих "неподвластных человеку реакций". Но во всех их есть указание на наличие ощущения какой-то опасности и какого-то страха. И реакция вашей психики на эту опасность - это бегство.
В вашей психике живет убеждение, что эмоциональная близость и связь с другим человеком для вас опасна: она может вызывать страх, душевную боль, еще какие-то сильные эмоции и чувства, она может доводить вашу психику до предельного напряжения.
Мария
В эмоциональном обмене тоже чувствую себя как пятое колесо — вроде и хочется, но как не знаю совершенно. Позволить себе выразить чувства и позволить себе стать объектом для обмена эмоциональной реакцией.
Тут вы описываете немного другую ситуацию. Метафора быть "пятым колесом" в чем-то едином, в чем-то целом, которое куда-то движется, предполагает, что вы мешаете это едущей куда-то "телеге". Значит вы ощущаете себя как бы лишней, не нужной в каком-то единстве. Обычно такие ощущения возникают у людей, которые в детстве были как бы "лишними" в своей семье. не важно, было ли это правдой, важно то, что у ребенка возникает такое ощущение.
В таких ситуациях возникает необходимость работать не только с содержанием психики человека, но и с его сознанием. Для ребенка семья - это как бы метафора всего мира. Он думает, что весь мир устроен так как устроена его семья. И если в этом маленьком семейном мире он ощущает себя в качестве "пятого колеса в телеге", то и оказавшись в "большом мире", он продолжает себя чувствовать так же.
Картина мира у всех индивидуальна, и каждый отводит в этой картине мира себе какое-то определенное место. Это даже не вопрос самооценки, а скорее вопрос самоидентификации, осознания самого себя, привычка думать о себе и ощущать себя определенным образом.
На формирование индивидуальной картины мира человека большое влияние оказывает содержание его психики, в том числе живущие в ней убеждения и страхи. Но когда ты понимаешь природу этих убеждений и страхов, появляется возможно как-то откорректировать свое виденье себя и мира.
Чтобы появилась более четкая картина того, что с вами происходит, и появилось понимание того, что можно с этим делать, нужен более подробный анализ текущей ситуации вашей жизни, а также вашей личной истории
Здравствуйте,Мария.
Большинство тревожных вопросов имеет детский след,поэтому,эти травмы так трудно вычленить из характера и утилизировать.Вообще,универсальным методом является психоанализ.Им лечат даже,жизофрению.Из опыта-вылечивались у моих клиентов те симптомы,о которых они даже,не заявляли.Это попутно происходит,так как,меняется мировоззрение и стратегии жизни.А они меняют привычные взгляды на ситуации.Изменять своим привычкам-очень страшно,поэтому,часто,терапия длительная.(лучше,я буду жить по старому,но привычно,чем по новому,но,не проверенным путем).
Поэтому,каждый сам решает,жить по старому,или,современно,гибко и с удовольствием.
Если склонны к получению позитива и удовольствия от жизни-обращайтесь,смогу помочь.