Как можно справляться с быстрым дыханием во время стресса?

Ксения (23 года) 23.10.2024

Здравствуйте. как думаете как можно справляться с быстрым дыханием во время стресса? есть ли какие-то упражнения?

Здравствуйте)

Одним из классических и простых способов справиться с таким дыханием является задержка дыхания в 3-5 сек. между вдохом и выдохом)
Делаем вдох - задерживаем дыханием/считаем до 5 - выдыхаем - повторяем)

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск

Здравствуйте, есть упражнение квадрат на дыхание. При вдохе считаете про себя до 4, потом задерживаете дыхание на 4, далее выдыхаете на 4 счета и еще раз задерживаете дыхание на 4.

Делаете это упражнение 5 раз. Можно так же попробовать дыхание животом, кладете одну руку на грудь, другую на живот, во время вдоха глубокого через нос надуваете живот при этом, рука которая на груди должна оставаться на месте и не подниматься во время вдоха, а рука на животе поднимается вместе с дыханием. Выдох через рот и сдуваете живот. Так дышите минуты 3 это поможет успокоит нервную систему и дыхание восстановиться.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ксения, вы верно аметили, справившись с быстрым дыханием, вы справитесь со стрессом.

Начните считать до 5 вдох,  5 выдох. Постепенно делайте выдох длиннее, вдох немного короче.

Дыхание хороший инструмент, что бы споавиться с волнением, но нужно выполнить ещё ряд условий что бы сработало на долго. Приходите на консультацию, я научу.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Полина Александровна.
Психолог. Специалист по работе с тревогами.

Прослушайте аудио ответ психолога: