Запрещаю себе жить

Елизавета (19 лет) 23.10.2024

Меня беспокоит постоянная фоновая тревожность. У меня сильные навязчивые мысли, вытекающие, как мне кажется, из низкой самооценки. Я сейчас переживаю насчет такой темы, как «личные границы». Мысли, что даже мое существование нарушает личные границы людей вокруг. Даже если я с кем-то заговорю без разрешения - чувство, что я нарушаю их. Всегда ищу причину в себе

Здравствуйте, Елизавета.

Фоновая тревожность, ощущение собственной молоценности, не значимости, ощущение себя лишней, ненужной - это тот багаж, который сложился из отношений со значимыми взрослыми в детстве. Насколько в семье вы чувствовали себя ценной, насколько к вашим чувствам  и к вашему мнению прислушивались, насколько вы чувствовали принятия и поддержки - настолько вы сейчас себя ощущаете. Кроме этого, если кто-то из ваших близких был тревожным, то вы будучи ребёнком, как губка впитали в себя это фоновое чувство небезопасности этого мира и людей вокруг.

Есть хорошая новость, поскольку всё вышеперечисленное появилось и закрепилось в отношениях, то восстанавливается самооценка и ощущение собственной безопасности и уверенности тоже в отношениях, только в терапевтических. В работе с бережным психологом вы сможете постепенно познакомиться с собой, увидеть себя настоящую, научитесь опираться на себя и верить в себя, уйдет тревожность и появится ощущение, что вам по праву есть место в этом мире.

Готова быть вашей безопасной гаванью для нахождения себя