Работа меня не устраивает, как это изменить?

Эля (22 года) 19.10.2024

Меня зовут Эля, мне 22 года. Мне не подходит моя работа, но в этом виновата я сама. Я училась три года в педагогическом колледже, на воспитателя в очно-заочной форме обучения. Толком ничему не научилась, то пары отменяли из-за того, что отсутствовали многие, то из-за моей подработки. Уже второй год работаю в прогимназии, правда младшим воспитателем (нянечка). Мой воспитатель, который со мной работает, уходит в декрет после нового года. А я буду ее замещать только в том случае, если в декабре месяце смогу хорошо провести по директоре ежедневное обычное занятие (работа с детьми). Я также понимаю, что после этого нагрузка только поднимется. Планы работы, открытое мероприятия, диагностика, работа с родителями, родительские собрания. В общем говоря не расслабиться, а от этого только вгоняет в депрессию. Я очень мечтала о любимой работе, где имеется свободный график. Рано Утром такая встаю на пробежку вокруг своего района или где либо ещё, пью кофе по дороге или от работы. Работа, где можно отдаться полностью, но в тоже время где можно будет расслабиться. Я таких людей с такой работой только в фильмах вижу, завидую очень. У них есть мечта и цель, любимая работа. А у меня внутри все пусто. Я вот говорю про любимую работу, но у меня даже хобби нет. Ни цели, ни мечты. А так хочется мечтать, к чему-то стремится, но ничего нету. Плакать хочется.

Добрый день. Элечка, давайте по порядку разберемся с возникшими вопросами и их решением.

Первое. Если Вы не хотите работать воспитателем из-за увеличивающейся нагрузки. то

Эля

ежедневное обычное занятие (работа с детьми)...после этого нагрузка...поднимется. Планы работы, открытое мероприятия, диагностика, работа с родителями, родительские собрания...не расслабиться...от этого только вгоняет в депрессию.

никто не сможет заставить Вас работать в этой должности. Убеждена, руководство найдет нового специалиста на место ушедшего в декрет. Вам достаточно о своем НЕ ЖЕЛАНИИ открыто сказать руководству учреждения. Они будут искать нового сотрудника. Вы останетесь на привычной должности.

Результат. Это позволит Вам больше не переживать по данному вопросу.

Второе. Вы мечтаете о любимой работе

Эля

Я очень мечтала о любимой работе, где имеется свободный график

Значит, ищите работу онлайн, пробуйте себя в различных сферах.

Результат. Это позволит Вам не спеша определить то, что для Вас наиболее интересно и любимо.

Третье. У Вас деформированные представления о любимой работе.

Эля

Работа, где можно отдаться полностью, но в тоже время где можно будет расслабиться.

Любимая работа требует от человека полного включения в деятельностью, наделяет большой ответственностью, требует огромной дисциплины и отдачи, и может выжать, как лимон. Уж поверьте: я более 50 лет занимаюсь глубоко любимой работой в разных ее видах и понимаю о чем говорю.

Результат. Это позволит Вам устранить деформации и посмотреть на профессию и любимую работу реалистично. Поверьте: реальность очень далека от Ваших деформаций и киношных иллюзий

Эля

Я таких людей с такой работой только в фильмах вижу.

Четвертое. Вы пишите о зависти

Эля

в фильмах вижу, завидую очень. У них есть мечта и цель, любимая работа.

Зависть -это социальная ревность к тому, что Вы можете иметь, но ленитесь делать.

Результат. Это позволит Вам проанализировать свою бездеятельность, найти причину своих "не имею", то есть того, что Вы ищите причины -оправдания для своего бездействия, чтоб устранить их, а не возможности для реализации в создании мечт, постановке целей  поиска любимой работы.

Эля...у меня внутри все пусто...у меня даже хобби нет. Ни цели, ни мечты. А так хочется мечтать, к чему-то стремится, но ничего нету.

Пятое. Вы активно жалеете себя.

Эля

Мне не подходит моя работа, но в этом виновата я сама...от этого только вгоняет в депрессию...ничего нету. Плакать хочется.

Жалость -самое губительное чувство, которое топит человека в своем теплом болотце.

Результат. Это позволит Вам выйти из роли "несчастной жертвы" и начать действовать во благо себе.

Удачи Вам, умных размышлений и принятия решений, полезных для Вас. И да, работа воспитателя -это очень достойная и прекрасная работа. Жаль платят сначала не очень много, но, если грамотно подойти к карьерному росту, то Ваша зарплата возрастет в разы.Я это знаю точно.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день.

Уважаемая Эля! У вас отличная идея начать жить свою жизнь счастливее и вовлеченнее.

Можно посмотреть одну из историй начала -Плохой сценарий, или не будьте глубоко несчастливы всю жизнь

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, Эля!

Вы большая молодец, что задаетесь такими важными вопросами!

На мой взгляд, основная Ваша сложность в том, что Вы обесцениваете свои успехи, например, когда Вы пишете, что виноваты сами, что не подходит работа, что толком ничему не научились, а тем не менее работаете уже второй год. К тому же Вы учились и одновременно работали-это также говорит о Вас, что Вы справлялись-не многие студенты могут учиться и  одновременно работать-это Ваша заслуга!

К чему я это пишу? К тому, что если Ваш внутренний критик силен, тогда он блокирует Ваши силы. Иными словами Вы тратите силы на самообвинения, а например, не на действия, которые могут привести Вас к Вашей цели. И даже, возможно, у Вас не остается сил на придумать какая работа бы Вам подошла и где ее найти или как улучшить условия на той работе, где Вы находитесь. Или может бы появился бы еще вариант переучиться на другую профессию и т.д. И хочу сказать, что эти процессы бессознательны (когда Вы тратите силы на самообвинения), Вы не специально так делаете-так устроена Ваша психика.

Поэтому мне кажется сначала, Вам нужно убрать голос внутреннего критика-иначе говоря стать у себя только хорошей, хвалить себя уже за то какая Вы есть-Вы уже умничка. Для этого важно всегда говорить себе примерно так: "Даже если меня пока не устраивает моя работа и у меня нет цели и даже хобби я у себя все равно хорошая. И также примерно размышлять в других ситуациях, когда включается карающая совесть.

Этот процесс на самом деле не совсем простой, поэтому я бы порекомендовала Вам заручиться поддержкой психотерапевта, например когнитивно-поведенческого или телесно-ориентированного терапевта.

Психика Ваша формировалась 22 года, поэтому накопилось много ложных (искаженных, нелогичных, иррациональных) убеждений (ни в коем случае не хочу вас осудить, это свойственно многим людям) о себе и о мире.

Вот с ними желательно разбираться со специалистом и когда Вы начнете лучше разбираться в собственной психике и в взаимоотношениях с другими людьми и миром, тогда Вы уже сможете верно находить свое направление в жизни, то которое Вам подходит!

Желаю Вам успеха в поиске себя! И я также могу поддержать Вас на этом пути! Буду рада помочь, обращайтесь!