Отношения с родителями, они не понимают меня

Сергей (20 лет) 17.10.2024

Здравствуйте, меня зовут, Сергей, мне 21 год, обучающийся медицинского университета, и , пожалуй, главной моей мечтой является реализовать себя в качестве врача хирурга-онколога, достаточно специфическая специальность, порой сталкиваюсь с трудностями в процессе обучения, но все преодолимо , упорство и труд ,творят чудеса.

Казалось в моей жизни все отлично, но , к сожалению, моих стараний и трудов не разделяют мои родители, они считают , что я буквально "протираю штаны" в стенах учебного заведения и т.д я всячески пытался вразумить их тем, что я правда стараюсь и у меня есть цель в жизни, но в их понимании успех, это многочисленные грамоты , участие в олимпиадах и т.д , постоянно укоряют меня в плохой учёбе, хотя являюсь отличником, созваниваюсь, с ними часто выслушиваю в свой адрес нелестные высказывания, замечаю , как они часто сравнивают меня с другими.

Подскажите , пожалуйста какие взаимоотношения мне выстроит с родителями, чтобы не скатываться после этих разговоров в самобичевание и отчаяние. Заранее благодарю:)

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. Понимание вашего стремления и успеха может значительно варьироваться в разных семьях, и иногда родительские ожидания оказываются далекими от реальности. Да, ваши родители могут не воспринимать ваш труд должным образом, но важно помнить, что ваше самоощущение и успех не должны зависеть напрямую от их мнения. Для выстраивания более здоровых отношений с родителями я бы рекомендовал следующее:

  • Попробуйте спокойно объяснить родителям, как вы себя чувствуете, когда слышите их критику. Используйте «Я-сообщения». Например: «Я чувствую разочарование, когда слышу, что вы называете мои усилия напрасными» вместо «Вы никогда не поддерживаете меня». Обсудите с ними, как их сравнения влияют на ваши чувства. Объясните, что каждый человек имеет свой путь, и вы стремитесь к своим целям, а не к чей-то.
  • Обсудите с ними свои достижения. Приведите примеры, которые показывают ваш прогресс как студента. Возможно, видя вашу уверенность и конкретные результаты, родители смогут изменить свое восприятие.
  • Важно понять самому себе, что критика других людей в ваш адрес не равно отражением ваших истинных способностей. Это важно всегда помнить, особенно когда стоите на своём, отстаивая свои личные границы. Предлагаю подумать, готовы ли вообще слушать критику в свой адрес и как вы можете безболезненно и с заботой для себя прекращать разговоры, где вас критикуют?

Ваши родители могут не изменить свою точку зрения сразу. Это потребует времени и усилий с обеих сторон. Важно оставаться терпимым и подождать, пока их восприятие изменится. Обращайтесь к другим источникам поддержки — друзьям, однокурсникам, которые могут понять вашу ситуацию. В конечном итоге вам важно следовать своему пути и развиваться в том направлении, которое близко вам. Успех — это не только оценка со стороны других, но и ваше внутреннее удовлетворение от проделанной работы и борьбы за свои мечты.
Для того, чтобы развить свою уверенность и научиться безболезненно отстаивать свои границы без страха осуждения со стороны близких я бы также рекомендовал вам сходить к специалисту - совместно с психологом вы сможете выработать новые стратегии своего поведения.
Желаю удачи!

С уважением,
Владислав Макаров
Психолог, онлайн и очно (СПБ)

Здравствуйте, Сергей!

Примите мою поддержку!

А чего хотят ваши родители? Какой профессии для вас? Вы получаете высшее образование, учитесь на замечательную специальность, не совсем понятно, что не так.

О каких олимпиадах идет речь?  С кем вас сравнивают и почему?

Чтобы понять как строить диалог с родителями, эта информация важна.

Ну а в целом вы взрослый человек и вольны выбирать свой путь сами. Возможно есть еще финансовая зависимость от родителей, это дает им право пытаться влиять на вас. Тогда было бы хорошо стать от них независимым и в финансовом плане.

Рекомендую вам книгу: «Уйти, чтобы вырасти» Ю Пирумовой.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Сергей, здравствуйте!

Хочу вам сказать, что вы уже достигли понимания того, как вам хочется реализоваться в карьере. И я желаю вам удачи!

Ваши родители могут оценивать ваши заслуги, опираясь на свой жизненный опыт и сугубо личное понимание успешности. И это их личная позиция, которая может строится, в том числе, и на желании помочь вам в лучшем понимании ситуации. Но это предположение, так как нет достаточной информации о ваших родителях.

Обязательно поддерживайте себя, обращайте внимание на собственные эмоции, которые могут проявляться от неприятных разговоров.

В целом, если общение с людьми строятся с позиций конфликта интересов, можно попробовать перевести общение в направление сообщения о своих чувствах, почему ваша деятельность так важна для вас, предварительно поблагодарив за заботу и волнение.  Можно поделиться внутренними ощущениями от получения о себе нелестной информации. Можно попросить собеседников высказать их точку зрения относительно коммуникации в таком виде.

Подумайте, какие потребности имеют ваши родители, которые могут касаться вас.? А какая потребность есть у вас? Можно ли "примирить" эти потребности? Что можно сообщить родителям с вашей стороны, чтобы они чувствовали, что их потребность услышана, и вы реагируете на неё своими чувствами, даже если не соглашаетесь с ними.

Посмотрите на собственные достижени с точки зрения выполнения небольших промежуточных задач. И это тоже может быть  аргументом и результатом на пути к вашей глобальной цели.
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день.

Уважаемый Сергей!  Это замечательно и устремление быть в профессии врача онколога. Возможно даже призвание.

К сожалению контроль, а может даже  страх потерять родительскую власть, имеет негативную составляющую и может затруднять обучение. Называнием жестко порядка, как и что вам делать. И вероятно оставаться таким образом в центре вашего внимания.

Все это может привести к неврозу и конфликтам, мешающим учиться и быть ответственным и самостоятельным.

В вашем случае вероятно стоит начать с того, чтобы работать над самоценностью. Чтобы вы постоянно не чувствовали что с вами, что-то не то, и не так. Безусловно нужен хороший психолог. Иметь опору внутри для врача на первом месте. Если чувствуете и понимаете о значении взаимодействия в этом напрвлении, лучше найти время и начать.

Со мной можно организовать регулярные сессии.И выбрать удобное время для них. Смотрите анкету.

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype