Как вернуть интерес к жизни после панических атак?

Екатерина (25 лет) 15.10.2024

Здравствуйте. Мою жизнь можно разделить на до и после панических атак. Пол года боролась с ними. Принимала антидепрессант и противотревожные. И после стабилизации тревожности заметила, что прежние хобби полностью не интересны. Более того, вообще ничего больше не интересно. Прогулки, музыка, сериалы, работа, общение, быт- всё. Была рада, что больше не мучаюсь от приступов, но время всё равно просто течёт. Пытаюсь хоть чем то себя занять, но не знаю, как вернуть прежний блеск в глазах, стремление узнавать что то новое. Физически, я снова могу чувствовать радость, но крайне редко. Не понимаю причин и не представляю, что можно сделать. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.

Панические атаки и высокий уровень тревожности - это были ваши способы адаптации к окружающей действительности, как ни странно это не звучит, но возможно они помогали вам структурировать время и поддерживать интерес к жизни.

Конечно хорошо, что вы вовремя обратились к специалисту и смогли медикаментозно купировать острые состояния. Однако только в контакте с психологом можно изучить ваши привычные способы адаптации, ваши установки, найти другие, более удовлетворяющие вашим потребностям сейчас, освоить новые способы мышления и реагирования.

Можем вместе поисследовать ваше сегодняшнее состояние, чтобы вернуть вам прежний блеск в глазах.

Здравствуйте.

Екатерина

Мою жизнь можно разделить на до и после панических атак

Не могу согласиться с Вами в этом месте, рискну  предположить, что в Вашей жизни, в этот  период, происходили какие то важные события которые повлияли на Ваше эмоциональное состояние и они разделили Вашу жизнь на до и после и эти события могли привести к  приступам  панических  атак. Это первое.

Екатерина

но время всё равно просто течёт.

Рада за Вас, хорошо, что  Вы обратились к доктору за помощью.

Хорошо, что Вы заметили, как  медикаментозное  лечение повлияло на  Ваше эмоциональное состояние. Заметили, оно стало "ровным", тревожного  компонента  нет, но  нет и радости, драйва.   Вам не грустно, не весело. И это связано с приемом препаратов.

Дело в том, что  они имеют  свою  особенность и  влияют на  все  эмоциональное состояние  человека. Не получается  с их помощью убрать, один  компонент, на пример тревожный и при этом оставить  другие.  Это второе,  касаемо Вашего вопроса о причинах  такого состояния.

К сожалению, Вы не пишите  о продолжительности медикаментозного лечения, а это важно понимать, для верного анализа Вашего случая. Но  думаю, Вам правильнее  обратиться доктору который назначал Вам это лечение и пожаловаться ему на то, как изменилось Ваше состояние и обсудить свои пожелания  и опасения с ним. Возможно, что доктор внесет корректировку в свое назначение или сможет Вам объяснить какие то моменты происходящего  и Вам станет понятнее и легче.

Екатерина

Мою жизнь можно разделить на до и после панических атак

Хочу вернуться к этому моменту, для того, что бы Вам помочь.

Вам, важно с психологом, начать  исследовать, что было в Вашей жизни такого, что привело к такому  эмоциональному состоянию. Потому как приступы паники - это  реакция  уже  тела, когда человек либо игнорирует свое эмоциональное состояние либо неверно реагирует  на события и тогда   "включается"  и телесный язык, который хочет справиться, совладать с чем то неподходящим для  психики человека.

Я так вижу Вашу ситуацию и оказание  помощи Вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Екатерина здравствуйте, любая фармакология, антидепрессанты влияют на собственную выработку серотонина и дофамина, помимо прочего они стирают психическую продукцию. То есть снижается восприятие как тревожных состояний , но так и радостных. Вам сейчас нужно много гулять, заняться телом, бани, массажи, через тело подтянется психика. Вам себя надо оживить, подберите психолога идите в терапию, начнете говорить о чувствах, о своей истории жизни, и потихонечку психика восстановиться.

Екатерина, день добрый.

Очень сочувствую. К сожалению это вполне распространенный результат медикаментозного лечения панических атак без или даже вместо разговорной психотерапии. Лекарства просто подавили вместе с неприятными вам атаками и другие важные эмоциональные процессы. Вы потеряли весте с эмоциональной чувствительностью сам "вкус жизни".

Тенденция современной жизни - это отношение к своей психике и здоровью как к механизму, который надо починить или в котором надо заменить деталь - выпить таблетку. Это тотальная ошибка, приводящая к предсказуемым результатам.

Ваши проблемы начались не после атак, а после выбранного вами способа лечения. Таблетки видятся самым простым, надежным и дешевы способом победить панические атаки и страхи их повторения, но причина ПА, если она не связана с гормональным дисбалансом или с неврологической патологией, чаще всего носит психологическую природу и лежит в области отношений с собой и близкими, а значит "лечатся" они диалогами с психологом через развитие осознанности, пересмотра своих взглядов, и как следствие изменения образа жизни и мышления. Жаль, но к сожалению такой печальный итог происходит все чаще и чаще, когда люди надеются на лекарства и их волшебные свойства.

Почитайте мою статью посвященную теме страхов, фобий и ПА -Страхи и фобии - причины и решение проблем, а так же у меня есть ряд старых статей о панических атаках. Кроме того панические атаки часто являются предвестниками психогенной депрессии или сопровождают ее. Это означает что сама депрессия была вызвана образом жизни и отношениями с собой и окружающим миром, а значит только осознанность и ясное видение того как я влияю на свою жизнь и свои отношения способствуют выходу из депрессии.

Что вам может помочь? Именно то, чего вы еще не сделали - работа с компетентным психологом и ревизия ваших мыслей и реакций. Да дорого и долго, но эффективно. Таблетка не даст ответа как вам жить и радоваться жизни.

Есть и хорошая новость - вы молоды, а значит на восстановление понадобится меньше сил и времени. Но имейте ввиду что чем дольше мы живем со своей проблемой, тем прочнее она входит в нашу жизнь, затрагивает наше здоровье и тем дольше и сложнее нам отказаться от нее.

Желаю вам эмоционального благополучия, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Выбирайте себе психолога и начинайте с ним работать.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, ввы пишите, что у вас сейчас увлечения: прогулки, сериалы, музыка, общение. Правильно ли я понял, что это те виды деятельности, которые вам нравятся?

Если так, то попробуйте больше сосредоточить внимание на своих ощущениях во время прогулки, ответьте себе на вопрос, что вы чувствуете, когда смотрите сериал. Как вы себя чувствуете, после приятного общения?

Обратите внимание на то, какие у вас эмоции, что чувствует ваше физическое тело, какие мысли.

После лечения важно понемногу возвращаться к ощущениям радости. Это процесс требует времени.

Вернуть одним действием былое состояние вряд ли получится. Но обращая внимания на мелкие радости вы начнете замечать их со временем больше, начнете замечать что вам приносит удовольствие, какие желания возникают.

Можете даже писать на бумаге свои наблюдения.

А если будет плохо получаться, обращайтесь на консультацию, вернем вам радость и увлечения.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Добрый день.

Уважаемая Катерина.

Когда совсем расстроилась жизнь. Я увлечена профессией, которая дает мне возможность работать с людьми и помогать им найти и достичь собственного счастья в жизни. Возможности найти выход и противостоять своим бессознательным силам и потенциалу, начать этот путь не в одиночестве. Найти меня можно на личном сайте и по емейл, здесь. Вкус к жизни вернуть можно, надолго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Екатерина, здравствуйте. Ваше состояние и отсутствие ПА связано с применением мед.препаратов. В этом есть и плюс и минус: нет ПА, но отсутствует интерес к жизни. И вас такая ситуация не устраивает! Она не прекратится, пока вы не разберетесь с причиной появления ПА. У вашей психики есть именно ваша реакция при столкновении со сложными жизненными ситуациями. Могу предположить, что еще вам свойственна тревога и переживания. И под воздействием лечения эти эмоции притупляются, соответственно и все остальные. Вот и нет ПА. Возможно я вас расстрою, но тем быстрее вы поймете, что нужно разбираться с эмоциями, учиться давать себе поддержку, заботиться о своем психическом здоровье. Сейчас много литературы об этом. Можно начать с упражнений на дыхание, учиться медитациям, способам расслабления, ресурсировать себя правильным питанием, физической активностью...И одновременно идти на личную терапию. Иначе есть большой риск, что симптом снова вернется. Давайте смотреть правде в глаза! Но личная терапия дает стойкий результат! Готова вам помочь!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Екатерина, добрый день.

Хорошо, что вы нашли способ справиться с паническими атаками. Обычно мы выбираем не самые лучшие методы, а то, что в нужный момент оказалось доступным, оказалось под рукой.

Сейчас важно понять, что именно привело к тому, что у вас появились тогда эти панические атаки. Скорее всего, что-то происходило в вашей жизни накануне того, как они появились, вы в тот период находились в какой-то жизненной ситуации, во взаимоотношении с каким-то людьми.

Можно понять, что вы испугались того, что стало с вами происходить. Сейчас эта тревожность и сами атаки ушли, но ваша психика все еще помнит о них, и в вас живет страх перед ними. Это может приводить как бы к притуплению чувств и эмоций

Мою жизнь можно разделить на до и после панических атак. Пол года боролась с ними. Принимала антидепрессант и противотревожные. И после стабилизации тревожности заметила, что прежние хобби полностью не интересны. Более того, вообще ничего больше не интересно

Возможно, у вас включились диссоциативные психические защиты: вы были одной до этих событий; вы помните себя погрузившуюся в эти состояния; и вы ощущаете себя такой, какой нашли себя после лечения.  Получается, что путь себе прежней у вас лежит как бы через тот период, когда вы страдали от панических атак.

Получается, что вам нужно как бы провести себя из своего прошлого через те ситуации, которые приведи к появлению у вас панических атак, через воспоминания о самих атаках (без погружения в них), через период лечения, и вывести вас к вашей новой жизни. Иногда наша психика живет как "маленький ребенок", он может быть радостным и испуганным. Он может боятся во что-то играть, куда-то ходить, во что-то погружаться, так как был этим напуган. сейчас вам нужно успокоить этого внутреннего ребенка и спокойно вывести его из зоны его страхов.

Если у вас есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Подберите себе такого, к кому у вас возникнет доверие, с кем вам будет не страшно пройти через то, что вы испытали.