Случайные встречи с бывшей на работе вызывают негативные мысли

Алексей (28 лет) 12.10.2024

Здравствуйте. Встречался с девушкой(пол года), познакомились на моей работе. В начале года расстались, по началу было легко, потом начался поток рефлексии, где я начал анализировать прошлые отношения, искать где почему мы расстались. Вел дневник, и казалось, что меня отпустило, я не испытываю к ней негатива и желаю добра. И когда ее нет в рядом, я не думаю о ней, Но случайные встречи с ней на работе(увидеть ее), стали этот негатив вызывать, несмотря на то, что я не желаю возврата к бывшей и говорим только привет-пока. А когда увидел ее с новым парнем, так меня прям подкосило. Этот триггер вызывается только видя ее на работе, именно на работе. Решением, мне видеться, сменить работу и пробовать что то новое в жизни. Но в то же время, начальство меня ценит, здесь я давно(три года) и не хотело бы меня отпускать. Но мне неприятно было бы увидеть ее еще раз, особенно с парнем. И вот сейчас я в каком то смятении.

Алексей,добрый день.Похоже,что есть непрожитые чувства. Период горевания может длиться по-разному, все зависти от обстоятельств ваших отношений( степень близости, как расстались) и  личностных особенностей.

 То что вы видитесь на работе и вас это как-то "цепляет" этому подтверждение. Хотя я не верю, что можно совершенно ничего не чувствовать к бывшему партнеру, даже если он живет в другой стране. Другое дело влияют ли эти переживания на вашу жизнь и как ?

Здравствуйте, Алексей! Благодарю, что нашли возможность поделиться своей ситуацией и настроены в ней разобраться. Из вашего описания, предположу, что внутри вас сейчас конфликт: ожидание и реальность не совпадают. То решение, которое вы видите выходом "сменить работу и пробовать что то новое в жизни" может быть зафиксировано вашей психикой как желание забыть человека, чтобы он не маячил каждый день перед глазами. Но задача не забыть человека, а прожить утрату от расставания. Ведь как забыть то или того, кто был частью вашей жизни? Прожить утрату - это понять, что вы чувствуете? Боль, злость, обиду. А затем эти чувства проживать. Проживать эмоции, значит, говорить о них, сдаться им и прочувствовать как следует. Наблюдать=осознавать. В наблюдении мы не затыкаем внимание чем-то другим (запиваем алкоголем, заедаем, засматриваем сериалами, отрицаем и говорим "у меня всё хорошо"). Мы направляем внимание на то, что на самом деле происходит. Иначе ситуация может повториться. Да, с другими людьми и при других обстоятельствах, но паттерн избегания проживания эмоций будет запущен.

Желаю вам всего самого хорошего! Если возникнут вопросы - обращайтесь, возможно, вместе мы сможем разобраться.