Как избавиться от страха, от плохих мыслей?

Екатерина (38 лет) 10.10.2024

Меня зовут Екатерина, мне 38 лет. У меня есть проблема она мучает меня много лет периодами, это навязчивые мысли, причём они бывают ненормальные до абсурда, но жить полноценно мне это мешает.

Первый мой страх начался в 21 год, тогда я подумала, что могу заболеть ВИЧ, вроде прошёл, когда вышла замуж начался снова, самое важное я сдавала анализы до идиотизма по несколько раз, забеременела появился страх за ребёнка, далее после просмотра передачи появился реальный страх причинить вред, а то ещё и хуже ребёнку, пошла к психотерапевту очень известный доктор на хорошем счету в нашем городе, думаю даже в России, он сказал что проблема не так велика как кажется, сказал что невроз, мне было легче, но ро семейным обстоятельствам я не стала посещать врача дальше, хотя страх был со мной много лет.

Жизнь с бывшим мужем не сложилась, причина проста не любила, ушла и всё нормализовалось более менее конечно, однако я силой убрала все мысли из головы и погрузилась в новую жизнь, смена работы, любовь и всё такое)., однако буквально в позапрошлом году у меня случился новый роман, ( лучше бы его не было, брезгливость и жалость к этому мужчине до сих пор осталась), вообщем он оказался алкоголик не мой уровень и я понимала что это всё не то, но меня накрыла новая волна навязчивых мыслей после просмотра фильма про жестокую женщину и я начала бояться что могу тоже причинить вред мужчине, далее волна страхов будто из-за чувства вины на этот счёт принести вред себе, стыдно сказать; самый страшный он теперь периодически всплывает стать без волос, хотя я не хочу этого делать, но внутри все переворачивается когда только подумаю, но самое важное что я встретила нового человека и даже если это не мой потенциальный муж, мне нравится любовь и быть любимой, но теперь мне кажется что я процитирую эти мысли и на него, самое страшное чего я боюсь, это того что я как-то не такая, я кажусь себе ненормальной, проще страх неконтррлиповать себя.

Всё это происходит с периодичностью, но я очень устала от этого я хочу нормальных мыслей, я люблю жизнь, людей, себя, но в тоже время как только я отвлекаюсь, вспоминаю снова о своих идиотских мыслях и всё становится серо. Я ходила к другому специалисту, мне прописали много препаратов, но скажу откровенно, я их пропила, но не сказать что стало легче, бросила, собрала волю в кулак и вроде стало легче, однако я понимаю жить и ждать этих приходов мне не хочется. Скажите это возможно убрать.

Добрый день Екатерина!

То что вы описываете действительно похоже на невроз, и если это так, то при неврозе мысли и состояния действительно доходят до абсурда, и большинство людей не могут даже представить, как тяжело бывает человеку с неврозом, и здесь я сочувствую вам.

Причина невроза, кроется так сказать в наших мыслях, и что бы невроз прошел, эти мысли нужно найти и проработать. Но проблема в том, что человек может не осознавать эти мысли, в этом и вся сложность, эти мысли по большей части бессознательны.

Препараты могут снижать симптоматику, но не избавляют от недуга.

С неврозами хорошо работает психоанализ. Приглашаю вас на консультацию, если мой ответ вам откливается

Екатерина

Благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю вас за вопрос и очень поддерживаю ваше желание разобраться в сложившейся ситуации. Поделюсь своими наблюдениями и гипотезами, которые возникли у меня после прочтения вашей истории. Возможно, они смогут дать вам "пищу для ума" и быть полезны.

1. Цикличность навязчивых мыслей. Вы описываете, что ваши навязчивые мысли приходят с определённой периодичностью, особенно во время сильных эмоциональных переживаний (например, беременность, новые отношения). Это типично для ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), когда тревожные мысли активизируются в моменты стресса или изменений в жизни. Этот цикл можно исследовать на предмет триггеров, чтобы понять, что именно вызывает обострение.

2. Перенос тревоги на отношения. Тревога "питается" отношениями, то есть чем больше вы эмоционально вовлечены в отношения, тем сильнее может быть ваш страх потерять их или оказаться "неправильным" в глазах партнёра. Предположу, что навязчивые мысли могут быть как отражение страха близости. Ведь близкие отношения предполагают эмоциональную уязвимость, люди с тревожностью могут бессознательно бояться глубокой эмоциональной связи. В этом случае навязчивые мысли могут служить своего рода "защитным механизмом", создавая дистанцию и оправдывая отстранённость: "Я не могу быть с этим человеком, потому что мои мысли сделают его несчастным."

3. Невротическая структура личности. Екатерина, возможно, вы живёте с некоторым базовым уровнем тревоги, который усиливается в стрессовых ситуациях (здесь было бы интересно поисследовать, когда вы впервые обратили на это внимание; каким ребенком вы были в детстве со слов ваших родителей).

Вы отмечаете, что препараты не помогли вам справиться с ситуацией, а скорее временно приглушили симптомы. Вероятно для полноценного результата было бы неплохо сочетать медикаментозное лечение и психотерапию, чтобы эффективнее справляться с проявлениями паттернов вашего поведения.

Если у вас возникнут вопросы - обращайтесь, возможно, вместе мы сможем их решить. Желаю вам всего самого хорошего!

Екатерина

Спасибо Вам за ответ, наверное так и есть, вы мне помогли, думаю что нужно избавляться от этого, мне очень сложно так жить, но всё же я стараюсь быть на позитиве)

Добрый день.

Уважаемая Катерина. Когда что-то не так и это повторяется снова и снова. Да, это невротические проявления внутриличностного конфликта, связанного с противоречивыми идеями, самооценки, ожиданиями от других и себя. Возможность вам помочь безусловно есть. Я достаточно опытный психолог, могу начать взаимодействие. Это онлайн сессии. Находите время  сейчас или позже, чтобы основательно разобраться, что происходит с вашей жизнью. И получить больше эмоциональной трезвости.

В любом случае всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Екатерина

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте,Екатерина.

Вы наговорили негатива на добротную не короткую личную терапию.Все,о чем Вы пишите-успешно лечится,без препаратов.Методом личной разговорной терапии.Причем,уйдет даже то,о чем Вы не упоминали(из плохого).Вы станете себя по новому ценить,понимать.что такое личностные границы,отличать желания от чувства долга,отличать любовь от страха одиночества и использования партнера или партнером.Вы определенно.талантливы,и Вам все по плечу.

Обращайтесь,смогу помочь.

Екатерина

Спасибо за ответ, вы меня приободрили, как с вами связаться можно?

Екатерина.На этом сайте устроено так,что связаться можно только,через сайт,оплатив первый час сайту.Обращайтесь туда,и Вам оформят первую консультацию,а меня известят.
С уважением,Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Екатерина

Благодарю Вас за ответ!

На здоровье!