Надо мной смеются, как поднять самооценку?

Дд (18 лет) 09.10.2024

В колледже несколько одногруппниц надо мной без всякой причины смеются. Чтобы понизить мою самооценку. Они смеются когда я говорю, когда делаю неуклюжие громкие движения. У меня и так низкая самооценка, а из за них еще хуже. Вопрос: как поднять самооценку даже находясь в таком обществе?

Здравствуйте.

Наверное, стоит начать с того, что вы вкладываете в понятие самооценка?

Это оценка самим себя?

Тогда оцените себя!

Свою внешность, свои навыки, свои умения, свой опыт, свои возможности, способности.

Шкалу оценки можно выбрать любую, например 100%.

Пропишите все, что захотите и оцените.

Посмотрите на этот список и решите, что нравится, что хочется улучшить и т д.

Или вы хотите научиться давть отпор одногрупницам?

Тут стоит разобраться, что же конкретно вы хотите.

Предлагаю вам тренинг по САМОЦЕННОСТ. Это безопасное пространство. Вас оценивать никто не будет. На тренинге участники найдут ценность себя, скрытые ресурсы.

Возможно, вам будет интересно.

На вопросы отвечу, если они есть. Пишите лично. Телефон в шапке профиля.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Здравствуйте

Самое легкое - посмеяться вместе с ними)

А посложнее -  начать работать над своей самооценкой

Дд

Чтобы понизить мою самооценку.

как думаете, зачем им понижать вашу самооценку? Чем вы им интересны?

ЕСть ли друзья, подруги в этом же обществе?

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день! Это неприятно и больно, когда происходит то, что происходит. Иначе Вы сюда не написали бы.
Сопереживаю Вам, что Вы встречаетесь с таким сейчас в колледже.

Вы пишите о своей низкой самооценке. И похоже Вы понимаете, как в целом с ней обстоят дела у Вас. Одногруппницы попадают в «слабые места», и Вас это очень сильно задевает. Вы возможно знаете, а возможно нет, про то, где именно чувствуете себя менее уверенной, менее защищённой, более уязвимой. Если нет, то эти темы можно исследовать.

Вот эти «слабые места» можно и стоит УКРЕПЛЯТЬ.
У Вас возникают определённые чувства сейчас, когда Вы слышите то, что слышите от своих одногруппниц. И да, эти чувства очень неприятные. Но если посмотреть на то, что чувства могут быть Вашими большими помощниками. И рассмотреть о чём они Вам сообщают. Куда направляют. То Вы обнаружите маршрут, по которому можно двигаться вперёд. К бОльшему пониманию себя. К своему внутреннем росту.

Вот смотрите, сейчас Ваши чувства сюда Вас направили. Вы нашли сайт, Вы написали это письмо. Вы стали искать помощь себе. Здорово!

Рассмотреть, познакомиться, изучить, укрепить свою ЦЕННОСТЬ, можно на встречах с психологом. И тогда внутри Вас уже будут крепкие опоры. Тогда уже те обидные слова Вас не смогут ранить, потому что будут отлетать от Вас. Как мяч от стены. Не проваливаться внутрь Вас, оставляя душевные раны. Вы сами будете решать, что Вам подходит из этих слов и спокойно к этому относиться, а что не подходит и чему будете говорить «нет», стоп или вовсе не принимать их себе внутрь. Не раниться об них.

Работаю с такими темами. Конфиденциально, бережно, с уважением и теплом. Для студентов действует скидка.
Вы смелая, Вы уже помогаете себе, вот такими маленькими шагами.

С уважением и теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода