Эмоциональная зависимость от парня

Мария (19 лет) 09.10.2024

Здравствуйте, я думаю у меня эмоциональная зависимость от парня. Постоянные мысли о нем, мало , что интересно без него. Частая ревность , даже где она неуместна. Когда у него плохое настроение , тогда и у меня очень плохое . Когда ему плохо не могу радоваться. Когда говорит о своих проблемах, плохих мыслях и тд , то мне очень грустно ,плохо морально настолько , что жить не хочется. Без него грустно.

Мысли о жизни без него пугают и жизнь не имеет смысла. Настроение то эйфория(когда наедине с ним) , то депрессивное. Я ему об этом не говорила еще , у него сейчас много своих проблем. Я недавно начала смотреть ролики про это и стараться повышать свою самооценку , брать чуть больше на себя ответственности, больше общаться с другими людьми, мыслить что я самостоятельная единица , независимая и тд. Вроде немножко лучше стало , но все равно как качели возвращается плохое моральное состояние. Правильно ли я делаю? Если я продолжу в том же духе у меня получится от этого избавится? Мне страшно от мыли , что так будет всегда. Я очень хочу чтобы в отношениях с ним было всё хорошо

Здравствуйте, Мария!

То, что Вы осознаете свою зависимость и готовы с ней работать - это уже половина успеха!

Зависимость может быть связана, к примеру,  с тем, что Вы плохо понимаете свои собственные потребности или с тем, что для Вас это привычный способ оставаться в контакте, быть принятой.

Конечно более эффективно и быстро работать с этим с психологом, чтобы выявить корни этой зависимости и заниматься причиной, а не следствием, особенно если речь идет о привычной модели поведения. Тут нужно выявить как эта модель появилась, начать ее отслеживать в жизни, отгоревать тот факт, что она, на самом деле, не так эффективна как хотелось бы, найти новые способы взаимодействия с окружающими.

Из того, что можно сделать уже сейчас: поисследовать свои собственные потребности и интересы. Начать отслеживать в мелочах (что предпочитаете из еды, комфортная ли у Вас одежда, какие фильмы нравятся) и уже переходить к более серьезным вопросам: чего хотите от жизни, чем нравится заниматься, а чем нет. А потом уже начинать наполнять жизнь тем, что нравится и  интересно именно Вам и учится отстаивать это перед другими людьми.

Ольга Везикко, Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Когда у него плохое настроение , тогда и у меня очень плохое . Когда ему плохо не могу радоваться. Когда говорит о своих проблемах, плохих мыслях и тд , то мне очень грустно ,плохо морально настолько , что жить не хочется. Без него грустно.

Это похоже на созависимые отношения. Когда один человек жиет жизнью другого. Такое поведение почему то сформировалось у вас. Имеет смысл поисследовать это, тем более вы хотите разобраться.

Нужно понять, очему у вас так. Что явилось причиной.

Такое бывает у ребенка со сзрослым. Называется слияние. Нужно понять, какие отношения у вас с родителями. Прошли вы сепарацию?

Все это требует внимания.

Решитесь на терапию, приходите.

Так же, хочу предложить вам тренинг. Возможно вас заинтересует формат и наполнение.

Задать вопросы можно лично. Контакты в профиле.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760