Муж постоянно психует на меня, боюсь потерять семью

Алена (32 года) 09.10.2024

Моему супругу 36 лет, мне 33. Он всегда был для меня настоящим мужчиной, я с ним вместе с 18 лет. Мой муж очень часто мне специально хамит, может оскорбить, довести до слез , потом тут же через пару минут обнимает, целует, иногда извиняется. Я задаю вопрос я тебя раздражаю, ты меня перестал любить, он говорит, что любит сильно, что важна семья ему, что будет меняться, но хватает его не на долго, я говорю. что опять обижаешь, он считает, что не чего такого обидно не говорит.

Как то мы сидели обсуждали он сказал что не знает что происходит с его настроением, но он резко злится, хамит, потом успокаивается. Он всегда так себя вел, но сейчас с возрастом я принимаю это близко к себе, считая что я не такая, что я не заслуживаю такого общения к себе.и во мне большой вопрос, когда нет этих ссор мы классно проводим вместе время, мы ходим туда куда я хочу, он покупает и делает много для меня, детей мы не в чем не нуждаемся, но мне сложно объяснить, что материальная ценность - это не самое главное, главное это уважение. Вот и думаю толи развестись, толи дальше стараться исправить его. Дети тоже уже устали от наших ссор и руганьи и даже готовы поддержать мое решение, а я вроде не хочу жить так и в то же время , боюсь потерять семью.

Алена, здравствуйте.

От вашего сообщения остается впечатление, что в стоите перед вбором - выбрать себя или выбрать комфорт материальные и семью.

Выбор сложный, требующий детального анализа и неспешности.

Может начать с начала и попытаться понять, что может стоять за таким поведением мужа?

Что он чувствует, когда хамит вам? Зачем он так делает? Ведь за любым поведение стоит какое то чувство или привычка. Возможно, он так защищается от страха или так чувствует власть и уверенность.

Он всегда так себя вел,

Если это так, значит он так воспитан, так выживал. И если ранее такое его поведение не вызывало у вас вопросов, он привык к этому и теперь, когда вам стало некомфортно, он пока не может перестроиться и научиться вести себя иначе.

он говорит, что любит сильно, что важна семья ему, что будет меняться,

Это хороший знак. Это означает. что муж вас слышит, а значит возможно научиться относиться друг к другу иначе.

Если у вавс обоих есть желание развивать отношения, приходите в парную терапию, что бы прояснить ваши опасения, страхи, недопонимания.

МОжно начать с индивидуальной.

Работаю онлайн

Алена, здравствуйте.

Вас страшат перемены, но меж тем Вы устали жить в том ритме и режиме в котором Вы сейчас живете и всегда жили.

Он всегда так себя вел, но сейчас с возрастом я принимаю это близко к себе, считая что я не такая, что я не заслуживаю такого общения

Да, Вы и Ваш супруг и впредь можете менять друг друга под себя, но согласно написанного выше желаемого результата  это вам обоим не приносит.

Вам помощь книга

«Основы теории объектных отношений» Дэвид Э. Шарфф, Джилл Сэвидж Шарфф Решитесь сделать шаг к себе, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн