Сложности в оценке меня со стороны окружающих

Максим (19 лет) 07.10.2024

Здравствуйте, у меня давняя и одна из самых тяжелых моих психологических травм. Продолжается она уже года 4 или 3,5. Заключается она в том, что мне сложно быть собой (хотя я в принципе не понимаю какой я настоящий, я будто бы шут гороховый) и связана с оценкой со стороны преимущественно молодого поколения, с гопниками и неформалами особенно, оценка людей постарше не так сильно бьет по мне.

Опишу подробнее: мне очень тяжело морально, когда на меня смотрит молодняк, хотя сам таким являюсь и считаю себя довольно стильным и страх негативной оценки, если я одеваюсь более стильно, чем обычно уменьшается незначительно. Негативная оценка со стороны гопников меня пугает тем, что они могут посмотреть не так, сказать: «че ты так одеваешься?», предъявить и не дай бог ударить или избить, а негативная оценка со стороны нефоров страшна тем, что тоже могут посмотреть с презрением (мол не стильный) и тоже предъявить.

Перед всеми молодыми людьми (за исключением не таких стильных и харизматичных) я чувствую какую-то угрозу и страх, что они будут более харизматичными в первую очередь и более стильными. Хотя хочу снова проколоть пирсинг и отрастить длинные волосы, как и раньше (подстригся год назад, чтобы выглядеть брутальнее, ибо искал уверенность и какую-то положительную оценку со стороны гопников в этом), но не могу, ибо возрастет моя неуверенность в себе. Я уже так устал от этого, хочу быть спокоен уже в этом вопросе, помогите, пожалуйста, что нужно сделать?

Здравствуйте, в первую очередь есть ли у Вас друзья? Если есть, то какие они, комфортно ли Вам с ними? Здесь нужно больше прислушиваться к себе и выбирать общество под себя чтоб было с ними интересно и на одной волне.

Максим

Перед всеми молодыми людьми (за исключением не таких стильных и харизматичных) я чувствую какую-то угрозу и страх, что они будут более харизматичными в первую очередь и более стильными.

А если кто-то будет более харизматичной, тогда что с Вами по этому поводу, что это за страх, о чем он?

Почему для Вас так важна оценка окружающих? Просто мнений может быть очень много и под всех не подстроится да и не надо иначе теряете себя. И нормально кому-то нравится, а кому-то нет. Единственное это нужно уметь за себя постоять если что-то происходит, это придает большей уверенности за свои действия и выбор. То есть, если страх что нападут, идите обучитесь какому-то единоборству чтоб уметь за себя постоять, а так же обзавестись какими-то друзьями из этого места.

И страх этой негативной оценки о чем это? Обычно есть этот страх, если человек не может дать себе оценку сам, если у Вас так и есть тогда стоит обратится к психологу и поработать над этим вопросом.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Максим

Здравствуйте, раньше было много знакомых, друзей пара-тройка. А сейчас только один друг, у него такой характер, что рассказывает преимущественно только о себе и своих делах, может вопрос задать: «как ты?», а потом снова продолжит. Меня это устраивает не особо, вроде люблю слушать, а вроде и хочется что-то от себя рассказать, чтобы меня слушали и не высмеивали мои поступки (часто любит так делать). А другого человека очень сложно найти, сейчас девушка мне пытается заменить друга, но мне хочется друга мужского пола) Если кто-то будет более харизматичней, то это будто бы ставит меня в уязвимое положение, что меня могут высмеять, или же что с этим человеком я не смогу общаться, ибо он будет перенимать внимание на себя (особенно в компании). Почему важна оценка окружающих? Честно, сам не знаю, чувствую себя белой вороной везде и сам не знаю кто я и какой я, чувствую себя интеллигентным гопником-неформалом-спортсменом. Страха негативной оценки боюсь, наверное, по этим же критериям, или что посмотрят на меня и прям в душу заглядывают.

Здравствуйте, отвечу Вам по порядку: Вы писали о своем друге, который говорит только о себе. Говорили ли Вы с ним на эту тему, объясняли что хотели бы равных взаимоотношений и поддержки друг другу когда это нужно?
Если нет, то обязательно поднимите эту тему и возможно все изменится в лучшую сторону.
То что, Вы пишите про более харизматичных людей и то, что Вам нужно внимание окружающих забирать на себя, не думали Вы получить актерское образование? Это могло бы помочь выступая на сцене в театре, в кино или возможно петь, получить то самое внимание к которому Вы стремитесь. Вы молоды и все в ваших руках. А там как раз и учат всем навыкам харизматичности то что Вам близко.
А если хотите больше понимать себя и не боятся оценке окружающих, так как сами будите уверены в том, кто Вы это придаст уверенности в себе, то нужно обратиться к психологу на консультацию и поработать над этим вопросом.

С уважением, Александра

Максим, здравствуйте. Вы пишите про взаимосвязанные понятия: чем меньше я знаю себя, тем больше хочу получить оценку окружающих. И это замкнутый круг. Разомкнуть его можно только с помощью узнавания себя, понимания чего нравится именно мне, что я хочу, в чем я умел, способен, что у меня получается с удовольствием, чего я не достаточно знаю, что хотел бы еще изучить и т.д. Нужно учиться создавать контакт с собой с помощью вот такого внутреннего диалога. "А как это мне? А что это означает для меня?"

Представьте, что вам сейчас нужно зеркало, в которое вы смотритесь и видите себя - это окружающие люди, их мнение и оценка. Но ведь вы не будете всю жизнь зависеть от них? Правда? Поэтому, представьте, что это зеркало повернуто внутрь вас, вы в него смотрите сами, замечаете себя, разговариваете с собой, как с лучшим другом! Создаете внутри себя вот такое обьективное отношение к себе. И когда вы будете знать про себя больше, чем могут вам сказать окружающие, их мнение будет интересно, но не важно!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Максим, здравствуйте.

Здорово, что вы смогли обратиться на сайт с вопросом.

Подберите себе психотерапевта и поработайте с данным запросом. Это не страшно и конфедициально. Все, что происходит на терапии остается только в этом пространстве. Для вас безопасно.

Все возможно. Узнаете себя, поймете лучше свои потребности, страхи. Преобретете уверенность.

Можно и самому. Читать книги, смотреть ролики, но под профессиональным ведением все будет быстрее и качественнее.