Конфликт с близким человеком и чувство вины

Юля (22 года) 03.10.2024

Здравствуйте. Однажды я очень обидела своего близкого человека, но он простил меня и мы общаемся дальше, однако я не могу перестать винить себя и искать подвоха в его словах. Порой мне кажется, что я постоянно задеваю его или разочаровываю. Мой самый главный страх - это снова пережить события момента той ссоры и потерять его доверие окончательно. Мне кажется, что он обсуждает меня за спиной, что продолжает общение из какой-то выгоды или жалости, и также, что каждым своим действиемон все больше и больше ненавидит меня. Хотя умом я понимаю, что это не так, что он хорошо ко мне относится. Мы даже разговаривали на эту тему, где он подтверждал это, но я все никак не могу отпустить эту ситуацию и избавиться от чувства вины, от чего продолжаю бессмысленно разговаривать с ним, а его это начинает потихоньку раздражать, а мне все больше и больше совестно. Как избавиться от чувства вины и жить дальше?

Здравствуйте, Юля.

Вам трудно поверить в хорошее и бескорыстное отношение к вам, вы ждете подвоха, ждете удара в спину. Как будто в вашем прошлом опыте со значимыми для вас взрослыми, близкие отношения были небезопасны, ошибаться было нельзя. Этот страх потерять любовь из-за своей ошибки не даёт вам расслабиться и поверить своему молодому человеку. Сейчас вы сами требовательны к себе и критичны, и не можете простить, и не можете поверить в прощение другого.

Тяжело в этом жить и переживать эти чувства. Стоит отделить себя сегодняшнюю, свои сегодняшние отношения от себя в детстве и своего прошлого опыта. Если сложно самой, готова вам помочь.

Доброго времени суток Юлия!

Природа чувства "вины" абсолютно не сложная. И если в ней разобраться, то довольно легко можно перестать винить себя.

Другой вопрос, на сколько Вы обидели близкого человека и на сколько эта обида засела в его мыслях и душе.

В Вашем случае, человек Вас простил. Т. е. отпустил эту обиду и не думает о том случае.

Вы же со своей стороны, продолжаете заниматься самокопанием и плюс ко всему, находитесь под влиянием этого самокопания. Причём, всё дошло уже до того, что у Вас появился иррациональный страх того неприятного события.

Юля

Как избавиться от чувства вины и жить дальше?

Самый оптимальный способ - это изменить своё отношение к прошлому неприятному опыту. Жить настоящим, строить планы на будущее и быть самой собой.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Юлия, здравствуйте.

Юлия, а если вы перестанете себя винить, то как вы будете продолжать общаться с вашим другом?

О чем будите говорить? Как будут строится ваши отношения?

однако я не могу перестать винить себя и искать подвоха в его словах

Зачем вы это делаете?

Если вы, вдруг, найдете подвох, что тогда произойдет?