Страх стука в дверь

Анастасия (23 года) 03.10.2024

Здравствуйте, мне 22 года, я замужем, имею двоих деток 4 и 2 года, когда ушла от мужа, он часто приходил в неадекватном состоянии и в прямом смысле чуть ли не выбивал двери, и после этого я начала бояться стука в дверь, сразу учащается сердцебиение, я начинаю заикаться, скачет давление, трусятся руки, как побороть свой страх?

Здравствуйте, Вам нужно научится давать отпор и идти через страх. То есть, если муж стучится и выбивает дверь в неадекватном состоянии вызывать милицию или психиатрическую бригаду. Пару раз так сделаете и ситуация начнет меняется для Вас. Так же можно обратиться к близким о помощи когда такое происходит.

Конечно Ваш страх нормальный, когда такое происходит, но главное что-то с этим сделать, что не перешло в тревожное расстройство. Так же нужно больше разобраться в этом страхе о чем он: не знаю как защититься, думаю о то что может произойти, не знаю к кому могу обратиться, боюсь конфликтной ситуации, что это может все усугубиться. Через опознавания о чем этот страх придет понимание, что я могу с этим сделать, то есть принятие ответственности.

Если самостоятельно справляться будет тяжело обращайтесь за помощью к психологу или в службу доверия, а также экстренная служба 112, где смогут Вам помочь. Не отчаивайтесь, Вы уже сделали первый шаг что обратились за помощью и на это тоже нужна смелость. Желаю Вам удачи и если понадобится поддержка обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия, здравствуйте.

Ваш страх абсолютно обоснован, и человеку необходим для выживания.

  Страх возникает тогда, когда человек не знает что произойдёт и что будет после.
   Бороться со страхом не надо, нужно наоборот признать его.
   Для снижения уровня тревоги, вашей психики нужен план действий, который вы будете исполнять, если ваш бывший супруг опять придёт.
   На листке бумаги распишите себе по пунктам, как будете действовать, когда ваш бывший придёт. Запишите номера телефонов, кому сможете позвонить. Продумайте, чем отвлечь детей, чтобы они ничего не видели и не слышали.
  Такой план действий будет успокаивать психику и тревога будет снижаться.
  Когда вам снова послышится стук в дверь, признайтесь свой страх, я сейчас боюсь, но у меня есть план, я буду в безопасности, я справлюсь.
   Таким образом можно снижать интенсивность эмоций.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Анастасия, здравствуйте.

Попробуйте понять, чего вы боитесь. А после найдите способы защитить себя от этого.

Если я правильно понимаю, то сейчас ваш страх связан не с приходом бывшего, а в общем со стуком в дверь?

Кто может стучать в вашу дверь?

Зачем?

Вам могут причинить вред? Какой?

Здравствуйте, Анастасия.

Не удивительно, что Вы теперь боитесь стука в дверь. У Вас были ситуации, когда стук в дверь был связан с реальной угрозой жизни Вам и детям. И теперь возникла в голове такая ассоциативная связь: стук в дверь = угроза. Отсюда и такая реакция.

Терапия EMDR помогает в короткие сроки разрушить подобную ассоциативную связь.

Приглашаю Вас к себе на консультацию, мой номер есть в профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте, Анастасия! Ваша проблема решается быстро: буквально за 1-2 сеанса. Дело в том, что осталось много чувств в момент, когда бывший ломился в дверь. Их надо проработать и отпустить.

Кроме того, есть прекрасные НЛП техники, при которой достаточно будет убрать триггер, побуждающий страх и вуаля, - вы уже не реагируете как раньше.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Работаю онлайн.

Клинический психолог, психотерапевт, НЛП- практик, Теврият Гусейнова