Меня ни понимает мать

Татьяна (40 лет) 03.10.2024

Добрый день, мне 40 лет, я сама мама, но от своей матери вечно слышу только упреки, я никогда не могла с ней ни чем поделиться потому что сразу шли осуждения.

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю вас, слышать постоянную критику от родителя сложно, это может сильно влиять на уверенность в себе, самооценку и т.д. И к сожалению, вашу маму не изменить. Да, в детстве мы не можем влиять на подобную ситуацию и ограждать себя от них, так как полностью зависит от родителей. Но, сейчас вы взрослая и можете сами решать принимать, контактировать с критикующим человеком или нет. Вы не в чем не виноваты, с вами все нормально.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю вас, мама самый близкий человек, с которым хочется делиться сокровенным и хочется, чтобы она принимала вас.

Но не всегда идеальный образ мамы соответствует реальному. В реальности каждый человек имеет свои травмы, свои проблемы. И не всегда может удовлетворить потребности своего близкого, даже любимой дочери. Ваша мама просто не умеет выражать любовь. Для нее критика - это и есть любовь. Она же  вам "добра желает". Объясните ей, что она этим вредит а не причиняет добро.

Получается от мамы эмоционально вы не отделились, вы реагируете на ее критику и позволяете ей это делать.

Это не завершенная сепарация.

Поймите для себя, как с вами можно обращаться а как нет. И сообщите спокойно об этом маме. Когда начинается критика, вы прекращаете диалог.

Вы взрослая, а мама видит в вас ребенка...

Вы можете посмтавить границы. И выбирать себя.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Уважаемая Татьяна. Проекции негатива, когда они могут быть «заряжены враждебностью другого, могут перегружать вас и создавать защиты, которые не позволяют быть дружелюбнее и чувствовать себя защищенной. Мать может себя так проявлять, например, из-за страха потери родительской власти. История вашей жизни и отношений, в случае возможности получить терапевтические отношения, приветствуется. Обратиться ко мне на курс сессий возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, как смотрите на то, чтобы сепарироваться от мамы? Это значит  стремиться к эмоциональной независимости от её мнения, настроения, критики и упрёков.

Конечно нам хочется понимания и поддержки со стороны родителя, особенно от мамы. Но в этом обычно нуждается ребенок, потому что он практически полностью зависит о родителей и финансово и эмоционально. У ребенка ещё нет четкого представления о себе, о своих способностях, о том, что он делает правильно, а что неправильно и именно от родителей получает обратную связь, одобрение или же неодобрение.  Взрослый же человек уже может не ориентироваться на мнение родителей, не искать у них поддержки, не ждать одобрения. В этом уже нет острой необходимости.

Татьяна, для чего Вам необходимо делиться с мамой сейчас и искать от неё поддержки? Чувствуете ли Вы себя стабильно и уверенно в жизни? Есть ли люди, которые Вас понимают, принимают и поддерживают? Какие эмоциональные потребности остаются нереализованными и как к ним приблизиться не через маму, а напрямую, через саму себя и установления здоровой эмоциональной связи с другими?

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Татьяна, здравствуйте.

Ваша мама не умеет выстраивать близкие отношения. Ей сложно сказать слова любви и признания вам. Так уж вышло, так ее воспитали.

Вам хочется услышать от мамы эти слова и получить ее тепло.

Возможно, когда то это и произойдет. Но теперь вы  уже взрослая и сами можете маме показывать пример, как с вами можно общаться.

Вы можете маме сказать какие то туплые слова, даже если она вас критикует?

Например, "мама, я слышу твое недовольство по поводу моего выбора, но это мой выбор и он меня устраивает, а тебя я люблю даже когда ты ворчишь". Как то так или своими словами.