Флирт на работе - как способ общения, или измена?

Марина (24 года) 03.10.2024

Здравствуйте, друзья. Прошу не осуждать меня ведь я и так чувствую вину на протяжении нескольких месяцев. С парнем мы вместе уже 3 года. Я по природе своей общительный и веселый человек, мне часто уделяют внимание, на работе у меня много приятелей, подруг, людей с которыми я общаюсь. Среди них есть и парни, некоторым из них я даже нравилась но как только они об этом говорили или намекали я сразу же прекращала общение. Даже начальник, немолодой женатый лет 40 ему, говорил мне комплименты, писал во время работы время от времени, но я старалась на провокации не поддаваться, тк на месте моего парня мне бы такое не понравилось и я это понимаю. Есть несколько парней из моей команды, у многих из них тоже есть отношения (поэтому я себя чувствую так в безопасности, семейные ведь люди), с ними я общаюсь можно сказать близко, постоянно шутим, курим вместе и тд.

Так вот, в последнее время пару девушек из коллектива стало пускать какието слухи что я слишком много флиртую как для девушки в отношениях хотя я никогда ни о чем таком и не задумывалась, парня своего люблю, но на работе не могу не общаться с коллегами мужского пола, это дико для меня - избегать их только потому что у меня есть парень. Но мне неприятно слышать что обо мне такое говорят и мне стало стыдно - может я действительно веду себя слишком вызывающе, мне и правда нравится внимание к моей персоне, но не в таком ведь ключе.

В общем, в последнее время свела в принципе общение с коллегами к нулю, тк почувствовала ужасную вину которая не дает покоя долгое время. И теперь не могу избавиться от чувства вины как будто я действительно своему парню изменила хотя ничего лишнего вроде бы и не позволила себе, кроме общения на работе и иногда в переписке (в рабочее время). Признаюсь честно, чтото заставило меня удалить даже переписки с коллегами где мне делают комплименты, чувствую себя ужасно и теперь вообще ни с кем стараюсь не общаться так близко, тк сама уже не понимаю, что измена а что дружеское общение, начиталась всякого о том что флирт и есть измена и тд.Надеюсь что остановилась вовремя но это чувство внутри не дает жить, я очень плохо поступила со своим парнем, мне это общение было лестно честно говоря.Прошу дайте совет насчет данного вопроса

Марина, здравствуйте.

  Стыд или вина возникают, когда у человека есть какие-либо убеждения-запреты или долженствования (представления о том, как должно), и он их нарушил. Основная тактика – выяснять, какие это убеждения, откуда они, насколько они реалистичны и адаптивны. •Какому правилу не получилось соответствовать? •Кто его носитель? Кто и как мне это представление транслирует? •Как и когда я его усвоил? •Адекватно ли это правило нынешнему контексту моей жизни?
Признаюсь честно, чтото заставило меня удалить даже переписки с коллегами где мне делают комплименты, чувствую себя ужасно и теперь вообще ни с кем стараюсь не общаться так близко,
Что же вас заставило удалить переписку? Ваше чувство вины имеет смысл, но понимаете ли вы от чего оно такое сильное что так вас беспокоит?
что измена а что дружеское общение, начиталась всякого о том что флирт и есть измена и тд
Тут все зависит от вашего личного отношения к ситуации. Есть классическое определение измены, его можно найти в интернете. Но все же, ваше отноешние и является ключевым.   Что вам давал этот флирт? Зачем он вам? Вина не возникает на пустом месте.   Либо на вас оказал такое влияние социум, что вы поддались утверждениям о том, что ваше поведение не является нормой. Тогда это про социальные стереатипы и правила. Это стыд.   Либо есть что то действительно ваше, что то в ваших поступках и желаниях такое, что вдруг стало вам понятным и лично для вас неприемлемым. За это вы чувствуете вину.

Добрый день, Марина!

Ваша ситуация подарила вам возможность взглянуть на себя как бы со стороны как в коллективе, так и в паре. Однако, самобичевание - неблагодарная работа, которая, как вы сами заметили, привела к тому, что вы начали замыкаться и отстраняться.

Марина

не могу избавиться от чувства вины как будто я действительно своему парню изменила

Знакомое ли это чувство вины для вас? Что для вас реальная измена? Вина - это агрессия направленная на себя, она опустошает и отнимает много энергии. Вина может быть неким "прикрытием" (например, стыда или желания "уйти от наказания"), подумайте об этом. Чтобы избавиться от чувства вины, если для вас характерно переживать это состояние часто, и не попадать в эту ловушку снова необходима помощь специалиста.

Марина

сама уже не понимаю, что измена а что дружеское общение

Понять, является ли флирт для вас и вашего партнера допустимым форматом общения или изменой, может помочь открытое обсуждение границ допустимого в паре. Это улучшает доверие и помогает понять, как мыслит партнер.  Возможно, вы можете поделиться с партнером о том, как вы воспринимаете общение с мужчинами: вам приятны комплименты, ваша уверенность в себе повышается и вы несете это чувство в ваши отношения с партнером.

Желаю вам удачи! Берегите себя!