Как преодолеть чувство вины и восстановить отношения после расставания?

света (18 лет) 03.10.2024

Это мои первые отношения, мне и парню по 18 лет. Недавно рассталась с парнем, и мы все еще продолжаем общаться, был очень тяжелый период (длился около 7 месяцев), когда он не мог разобраться со своими чувствами. Сейчас же он говорит, что я ни в чем не виновата и дело в нем. Но перечитывая старые сообщения, я заметила, что 9-12 месяцев я с ним общалась с какой-то злостью или будто мне все равно, за что теперь у меня появилось очень сильное чувство вины. Заметила, как он с радостью раньше мне писал много сообщений каждый день, а я ему отвечала очень сухо. Также очень сильно ревновала к его ДРУЗЬЯМ МАЛЬЧИКАМ, хотя они редко общались. Я могла в шутку легонько ударить его в гостях, из-за чего он сильно обижался, а я не хотела извиняться. Также он писал, что ему кажется, будто у него чувства сильнее чем у меня и любит он больше, с чем я соглашалась и, кажется, будто я его тогда вообще не любила. (на данный момент про это все он мне ничего не говорил)

Также очень много раз не сдерживала свое обещание, где я говорила, что больше не буду отвечать одному знакомому, к которому у него неприязнь, да и мне не уж то хотелось с ним общаться, а сейчас и вовсе появилось отвращение, но я почему-то отвечала ему все равно, не знаю почему. Летом мне писал мальчик, с которым я прообщалась 3 дня, после чего парень был очень зол, и я его умоляла, чтобы он простил меня, дал мне последний шанс, если нарушу – прекращаем общение (у нас изначально был уговор, что мы не должны общаться с противоположным полом из жизни и я была не против). И вот это снова повторилось, недавно мне написал тот самый знакомый, но я сразу не поняла, что это он, общались час-полтора. На следующий день рассказала парню об этом, после чего он говорит, чтобы я больше ни на что не надеялась с ним. После кучи очередных извинений, спрашиваю у него, есть ли шанс что мы опять начнем встречаться, на что он отвечает, что есть, но сейчас мы друзья и он не думает, что что-то изменится.

Мне очень стыдно за мои поступки, уже который день трясет и тяжело дышать, вспоминая все это. В голове мысли только об этом. Я не понимаю, что со мной и почему не могу сдержать простое обещание. Мне очень страшно, что у него такое состояние апатии началось из-за меня, из-за такого отношения к нему. Он очень хороший и добрый, я даже не могу вспомнить что он мне плохого сделал. Я его очень люблю и, кажется, что во время этого периода, даже можно сказать раньше, я его полюбила еще сильнее, но все равно так поступала с ним. Мне очень очень стыдно и теперь думаю, что ничего уже не изменить из-за меня, а если мы и расстанемся – то я очень долгое время буду чувствовать вину за это все. Кажется, что я для него теперь пустое место и у него неприязнь ко мне, я бы хотела с ним поговорить об этом, но он недавно сказал, что пока не хочет с этим разбираться.

Я ему дарила подарки и такие моменты часто совпадали с нашими ссорами, поэтому выглядело будто я хотела выглядеть хорошенькой в его глазах (мне так казалось по крайней мере), что недавно он упоминал, кстати, типа «только не надо меня задабривать как ты любишь»

Он говорит, что я ему ничего плохого не сделала, что это дело в нем, что я очень хорошая и добрая. И единственное, что его не устраивает во мне, это то, что я неинтересна в общении в жизни, со мной не поговорить на глубокие темы и я не умею выражать свои мысли, но я уже начинаю исправляться, что он заметил. А также говорит, что у нас нет общих интересов, хотя мне кажется, что это не так.

Мне очень страшно за все. Изначально я думала, что дело только в моей необщительности и ситуациями с несдержанным обещанием. А сейчас замечаю свое поведение тех времен и теперь у меня голова забита только этим. Я не понимаю, что происходит и что мне делать дальше, я не хочу терять этого человечка, на данный момент он для меня ВСЁ, благодаря ему у меня впервые появилась мотивация что-то делать, поэтому заработала свои первые большие деньги, которые я и хотела потратить на него. Я даже не знаю, что мне стоит изменить в себе, у меня явно есть какие-то детские травмы или же траблы с психикой, а как это все прорабатывать я не знаю, как мне стать более общительной и уверенной, как сдержать свое обещание?

Я не знаю, как правильно поставить вопрос. Я просто хочу, чтобы все было хорошо, можно ли это решить как-нибудь или это уже конец?..