В последнее время сильная апатия ко всему и нет никакой радости от жизни

Екатерина (41 год) 02.10.2024

Я раньше не верила в депрессию,но похоже в последнее время она и меня накрыла,совсем ничего не хочу делать,хочу лечь и лежать,часто стала плакать,еще добил окончательно тот факт,что я по жизни неудачница и жизнь всегда вставляет мне палки в колеса,чтобы я не делала и о чем не мечтала,и я сейчас даже не о любви и личной жизни,вот и с работами не везет,когда работала на первой работе,мне нравилось и коллектив был хороший,но отработав там три года фирма обанкротилась,потом долго искала новую работу,в конце концов нашла и она оказалась еще лучше,и коллектив еще лучше,как одна большая семья,было это семь лет назад,первое время помимо зарплаты платили неплохие премии,а сейчас дела у фирмы тоже стали не очень,половина сотрудников уже уволились,чувствую что и мне придется,еще тяготит тот факт,что возможно больше никогда не увижу одного близкого для меня человека,просто так складываются обстоятельства,рушатся все мечты и надежды,в последнее время все приходится делать через силу,даже ходить на работу,практически не сплю ночами,хожу как тень,раздражают люди вокруг,хочется просто закрыться ото всех и никого не видеть

Здравствуйте, Екатерина.

У вас сейчас непростой период, грядут перемены - возможная смена работы, расставание с близким человеком. Всё это пугает, неизвестность часто вызывает тревогу. Можно вас понять.

По тому, как вы описываете своё состояние: нарушение сна, потеря радости жизни и т. п. - можно предположить у вас депрессию. Хорошо бы позаботиться о себе и обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой, а затем к психологу за психологической поддержкой.

Екатерина, добрый день.

В вашем письме можно выделить несколько моментов.

1. Это повторяющееся "крушение счастливого мира". Вы рассказали о "крушении" двух компаний, распадении двух коллективов, в которых вы чувствовали себя комфортно. Можно предположить, что скорее всего разрушение этих двух компаний - это не единственные случаи "крушения привычного мира", с которыми вы сталкивались в своей жизни. И скорее всего, первые такие случаи происходили еще в вашем раннем детстве.

2. И вторая тема - это невозможность видеть близкого для вас человека.

возможно больше никогда не увижу одного близкого для меня человека, просто так складываются обстоятельства, рушатся все мечты и надежды, в последнее время все приходится делать через силу

Обратите внимание на то, что в обоих случаях привычный для вас мир рушится не по вашей вине и не с вашим участием: "просто так складываются обстоятельства".

я по жизни неудачница и жизнь всегда вставляет мне палки в колеса, чтобы я не делала и о чем не мечтала....

Тут звучит тема "судьбы", а значит стоит разбираться с вашим жизненным и семейным сценарием, а также с той картиной мира и ощущением себя, которое у вас сформировалось. Нужно разбираться с тем, что повлияло на формирование у вас именно такой картины мира, и именно такого самоощущение. И также стоит выявить какие жизненные сценарии и откуда запали в вашу душу.

Если есть возможность, что поработайте с психологом. Обычно наша картины мира держится на каких-то вмененных нам установках и убеждениях, а таже на привычных для нас способах преодоления проблем, трудностей и страхов (что делает нас заложниками этих самых страхов и проблем). И кроме того, многие наши установки и убеждения держаться на "родительских заклинаниях", предсказаниях, проклятиях, пожеланиях и внушениях, или же на заклинаниях и предсказаниях каких-то значимых для нас людей. С психологом вам разобраться во всем этом будет проще, чем в одиночку

Екатерина, добрый день!

Екатерина, сопереживаю Вам, ощущается Ваше состояние через письмо. То, как Вам тяжело сейчас. При всей тяжести Вашего состояния, смотрите Вы нашли силы найти сайт, написать письмо. Это уже хорошо. Вы ищите помощь для себя. Движение есть. Ну теперь оно видите, в сторону себя. Так вот и получается, что человек делает что-то делает, с чем-то справляется, с чем-то не очень, ну он делает то, что знает и так, как может. При всём при этом может что-то внутри ему подсказывать, что что-то не то происходит, а он не слышит, или отталкивает это от себя. А потом….приходит депрессивное состояние и оно через тело будто просит обратить внимание на себя.
Состояния, которые Вы описываете, что ничего не хочется, хочется лечь и лежать, много плачете, испытываете раздражение, Вам хочется закрыться от всех и никого не видеть. И это те состояния, которые уже невозможно выдерживать, не замечать. А ещё сон пропал и это может быть связано с сильной тревогой
Депрессия всегда приходит о чём-то сказать человеку. Похоже Вы очень долго держались, держались, но тело уже сказало, стоп, так больше нельзя.
То, что Вы плачете, это хорошо. Слёзы помогают снять напряжение внутреннее, которого скорее всего очень много.

А дальше, дальше много чувств. И здесь уже важен специалист рядом. Который может помочь разобраться с тем, что так долго копилось, возможно подавлялось. Наступил момент и возможно это связано с тем человеком, о которым Вы пишите, когда это стало последней каплей и больше не можете держаться.
На самом деле выдерживать такие состояния тяжело действительно. Тяжело и когда есть возможность быть одному. Тяжело, когда в таком состоянии приходится делать ежедневные дела, взаимодействовать с людьми.

Екатерина, позаботиться о себе, это сейчас найти специалистов и начать работу, которая позволит Вам справиться с Вашим состоянием.
Обратиться и к врачу относительно темы депрессии. И к психологу. Комплексная  работа приносит хорошие результаты. Если врач скажет, что необходима только помощь психолога, значит выбрать себе специалиста и начать работу. Вы похоже ругаете себя, чем усугубляете своё состояние.
Если ничего не делать в этом месте и думать, что сами справитесь, то можно неожиданно для себя погрузиться ещё глубже. А выбираться будет сложнее.
Не затягивайте с помощью себе.

Вы не неудачница, так складывались обстоятельства. Так бывает. Человек делает в любой момент времени, ровно то, что он может. Мог бы по другому, делал бы. Протяните сейчас руку помощи самой себе. Сделайте это ради себя!

Екатерина, с большим теплом к Вам!

Не бросайте себя! Вы у себя ЕСТЬ!

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте,Екатерина.

В депрессию окунаются,обычно,те,кто думает о прошлом или тусклом будущем в разы больше,чем живет настоящим.Другими словами,таблетка от депрессии-жить здесь и сейчас.Но,просто,словом Стоп!Вы не остановите поток мыслей.Он у Вас невротический.Остановить его можно посредством своей новой ценности,которая уберет хандру,тревогу,страхи,усилит самооценку,самодостаточность и позитивный взгляд на жизнь.

Такую перезагрузку личности можно сделать в личной разговорной терапии с выбранным специалистом.

Смогу помочь.

Екатерина, день добрый.

Вы пишите что раньше не верили в депрессию. Это то же самое что не верить в простуду или насморк, но к сожалению, явление такого неверия довольно распространенное.

Вы пишите что в последнее время: совсем ничего не хочу делать,хочу лечь и лежать, часто стала плакать... все приходится делать через силу,даже ходить на работу,практически не сплю ночами,хожу как тень,раздражают люди вокруг,хочется просто закрыться ото всех и никого не видеть. Да эти признаки могут говорить о депрессивном состоянии. Вы только не указываете насколько долго у вас это длится.

Так же вы пишите - еще добил окончательно тот факт,что я по жизни неудачница и жизнь всегда вставляет мне палки в колеса,чтобы я не делала и о чем не мечтала,и я сейчас даже не о любви и личной жизни,вот и с работами не везет... А вот это очень похоже на депрессивный образ мыслей, которые с одной стороны являются следствием депрессивного состояния, а с другой лишь усугубляют его и могут довести в самом деле до заболевания.

В совокупности несколько событий в жизни могут спровоцировать развитие депрессии, как заболевания:

- потеря некогда любимого коллектива, который некогда жил как одна большая семья, а сейчас половина уже уволились,

- ожидание потери работы и заработка,

- горевание о возможной потере близкого человека

- разочарование в том что рушатся мечты и надежды

Между депрессией как заболеванием и депрессивным состоянием, являющимся ответом психики на нежелательные события жизни или связанные с нормативным возрастным кризисом есть разница. Определить ее могут только специалисты - не ставьте сама себе диагнозы и доверьте это врачу психиатру.

При этом что заболевание, что временное состояние подразумевают профессиональную помощь в разговорной психологической терапии (психотерапии).

Почитайте мои статьи о депрессии, например вот эту -Депрессия – основная дилемма лечения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Добрый день.

Уважаемая Катерина. Депрессия не всегда плохо. Если она появляется, не прогоняйте ее. Пригласите и предложите ей сесть, налейте чаю. Берите помощь и обращайтесь начните говорить, важно вслушаться, что она хочет сказать. Могу быть в этой беседе,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype