Я не хочу жить, я просто ненавижу себя

Анна (18 лет) 02.10.2024

Я не хочу жить, но не значит что хочу умереть.

Я ненавижу себя, не потому что не красивая, я просто ненавижу себя, считаю своё тело отвратительным, настолько что мне хочется лишь причинить себе боль.

Я не могу вести отношения с молодым человеком, от того что в малейшем конфликте, мне кажется что от чувствует отвращение от меня(в плане внешности)

И сейчас после очередного срыва, я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Анна.

Сочувствую вам.

Любая работа начинается с себя. Если чувствуете , что не справляетесь, необходимо найти для себя специалиста, с которым получится начать работу над вашей проблемой.

Какие отношения у вас были в детстве с родителями? Были случаи , когда родители или кто то из других значимых фигур вас обесценивали, унижали, критиковали, стыдили?

Психолог Екатерина Александровна

Анна, зздравствуйте.

И сейчас после очередного срыва, я не знаю что мне делать

О каком срыве вы говорите?

Что бы понять причину отвращения и ненависти к себе, нужно больше о вас информации.

Подберите психотерапевта под свой запрос, если устали от такого отношения к себе и хотите поменять его.

Все возможно.

Анна здравствуйте, много аффектов, очень похоже на аутоагрессию, то есть причина, источник ненависти может быть на самом деле на какрй- то объект. Возможно это мать, или кто- то еще. Направить эту агрессию по адресу нет возможности и тогда она направляется на свое тело. Часто бывает, что вы смотрите и оцениваете себя из своего сверх -я, то есть это уже встроенная чья- то оценка, которая слилась психически с вашим я человек не понимает, он себя сам оценивает или это оценка какого-то из родителей. Для того, чтобы разобраться, нужно исследовать вашу историю жизни. С парнем случился перенос и это ваше ощущение, что он на вас смотрит с отвращением, это проекция. Возможно было травмирующее событие, это могут быть домогательства со стороны взрослых. Надо выходить на причину. Тело, это бессознательное и оно вам о чем- то говорит.

Здравствуйте! Можете ли вы пояснить, о каком срыве идет речь? Эмоциональном? И что значит "ненавижу свое тело, но дело не во внешности"? Вы - не только тело, но тело - часть вас. А вы сейчас как будто отделили "себя" и "тело". И на него обрушили всю вашу злость. Возможно, от этого и ощущение, что ваш молодой человек его так же воспринимает. Потому что это единственно известная вам схема восприятия, вы ее каким-то образом впитали. Но изначально агрессия всегда направлена вовне, это потом она заворачивается на себя. Для начала ее надо развернуть обратно на объект и признаться себе на него злиться. Разрешить себе это чувство. Это не значит, что надо окунуться в него с головой, но и отрицать его нельзя - оно все равно есть и чем глубже вы его прячете, тем настойчивее дает о себе знать. Вас стоит поискать способы себя выровнять, обрести ресурс. И по всей видимости у вас есть желание и готовность докопаться до причины вашего состояния. Это, конечно, лучше делать со специалистом. Так проще, безопаснее и менее болезненно.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн