Страх перед новой работой, не могу найти работу

Дания (26 лет) 01.10.2024

Я 4 месяца назад потеряла работу незнаю что делать какойто страх внутри и паника боюсь что не справлюсь незнаю куда идти и что делать ходила на 2 собеседование но все не то не знаю куда идти работать и кем.

Здравствуйте, Дания.

Хорошо бы подробно изучить ваш страх и панику. Чего конкретно боитесь, отчего возникает паника, как она проявляется в вашем поведении, как вы ее чувствуете в телесных ощущениях. И прежде чем искать работу хорошо бы понять, какую работу вы хотите найти, с каким графиком, с какой оплатой, с каким функционалом.

Если сложно самому, можете обратиться - разберемся вместе.

Дания

Здравствуйте какбудто сковывает тебя внутри.Сердце бешено бьется.С каким графиком я знаю.А вот профессию так себе .Я знаю только тот функционал где работала.А вот где я ещё бы смогла я не знаю.

С тем как страх проявляется на уровне физических ощущений вы поняли, теперь важно разобраться какой ваш опыт, какие ваши установки способствуют такой острой реакции и сделать их более адаптивными. А чтобы понять где работать, хорошо бы поизучать себя, что вам нравится, что не нравится, в чем у вас интерес, что дается легко и тп.

Дания, здравствуйте.

Работа в жизни человека имеет огромное значение и потеря работы, особенно неожиданно, всегда стресс.

Возможно, ваш страх сейчас связан с тем, что вы найдете работу и снова ее потеряете. И тогда этот страх вызывает у вас бездействие.

не знаю куда идти работать и кем.

Кем вы работали? Нравилась ли вам эта работа?

Есть ли у вас какая то специальность?

Мжет вам что то интересно и можно пойти поучиться. освоить новую интересную для вас профессию и устроиться.

Есть Центр занятости населения. Это цент, где можно стать на учет. как безработный. Получать пособие по безработицы, оно небольшое но все же. Так же, от центра можно окончить какие то курсы. Для тех кто стоит на бирже, ку рсы бесплатные.

Посмотрите у себя в городе адрес такого центра.

Страх нужно рассмотреть глубже.

 О чем он, что вызывает панику?

Дания

Страх что опозорюсь не справлюсь и что сново придется искать работу. СТРАХ что сново придётся искать работу.

Дания, вы описываете два страха. Один связан со страхом нестправиться. За таким страхом обычно стоит стыд - оказаться глупой например, получить оценку окружающих. Обычно такое возникает, когда есть какие то запреты или долженствования. "должна уметь, должна сделать, должна соответствовать". Это одна форма работы. В текущий ситуации тоже стоит еще прояснить детали - понимаете ли вы что можете что то не знать? но готовы обучиться? Рассматриваете вариант, что на новой работе у вас будет наставник, который помежет вам адаптироваться и не вся ответственность ляжет с первого дня на вас?
Готовы ли вы обучаться? Начто вы готовы, что бы закрепиться на работе и научиться справляться с задачами? В конце концов, если вы спустя какое то время пойцмете что вам сложно, что это не ваше вы имеете право поменять работу. Тут главное осознанно подходить к ситуации. Это ваш выбор и ваше право.
Страх, что снова придется искать работу сам по себе наверное не такой страшный? Просматривать вакансии и ходить на собеседоваания не страшно?