Не могу решиться на развод, боюсь, что муж не отдаст ребенка

Аноним (27 лет) 01.10.2024

С мужем уже 15 лет , вместе с 14 лет , есть ребенок 6 лет . В начале отношений была жесть , руку поднимал , очень сильно ревновал , я почему то все прощала и была в розовых очках. Хотя никогда не давала повод. Хотела еще уйти до ребенка , это мы уже были почти 8 лет вместе , но не смогла . Потом беременность , муж изменился , больше никогда не поднимал руку , просто простить его . На данный момент вроде и хорошо с ним , не могу понять люблю его или нет . Но бывают моменты агрессии , он может покричать , побуднить и меня это очень раздражает , я его боюсь. Хотя когда ему об этом говорю , он говорит забудь все старое , сейчас не так . А я не знаю что делать , в последнее время очень часто задаюсь вопросом , нужен ли мне этот человек. Ну и по бытовухе тоже разные мнения. Я работаю , муж работает . Ребенок любит меня и мужа , хорошо к нему относится . Когда я супругу говорю про развод, он всегда говорит я тебе не отдам ребенка . К родителям вернутся не хочу , снять или купить квартиру очень боюсь , вдруг не потяну и вдруг правда не отдаст ребенка , и ему будет психическая травма . И я сама уже живу очень много лет как в коконе , боюсь сделать лишний шаг , потому что ревность до сих пор осталась , даже просто если с подругой увидится . Что делать не знаю

Здравствуйте.

Всегда непросто принимать решения, тем более такие серьезные. Вы сейчас в растерянности, с одной стороны пугают агрессивные проявления мужа, его ревность; с другой стороны есть налаженный быт, общий ребенок, бывают моменты, когда с мужем хорошо вместе.

Кроме этого при вашем уходе сразу встает вопрос о месте проживания, о вашей способности обеспечить себя и ребенка. Что касается возможной травмы для ребенка, то развод всегда стресс для ребенка, и если вы будете поддерживать его, сможете донести до ребенка, что он по прежнему любим и мамой и папой, то он сможет справиться с ним.

Что касается слов вашего мужа, что он не отдаст ребенка вам - такие вопросы решаются в судебном порядке, и чаще всего суд встает на сторону матери.

Стоит взвесить все за и против прежде чем принимать решение, оценить чего больше для вас плюсов или минусов в ваших отношениях.

Если сложно это сделать самой, обращайтесь, попробуем вместе разобраться.

Здравствуйте

Как муж может не отдать ребенка? Вы в России живете? У нас  очень надо маме постараться, чтобы ребенка отдали отцу.

Аноним

Ребенок любит меня и мужа , хорошо к нему относится

отлично. Можно ведь устанавить комфортные для всех отношения. Ребенок имеет право (и муж тоже) общаться друг с другом. Можно и встречи и поочередное проживание.

Главное не допускать манипуляции ребенком.

Аноним

К родителям вернутся не хочу , снять или купить квартиру очень боюсь , вдруг не потяну и вдруг правда не отдаст ребенка , и ему будет психическая травма .

У вас похоже множество страхов намешано. Разделите пожалуйста каждый и попробуйте проанализировать его.

к родителям не хотите возращаться - отлично

снимать квартиру не сможете? - смотрите в свой уровень дохода, значит его стоит повысить.

психологическая травма у ребенка? - они у всех есть. Развод  оставляет след в психике ребенка, только если родители начинают им манипулировать,  они вредят ребенку. Два отдельно живущих счастливых родителя не вредят ребенку.

Сходите к семейному психологу вместе с мужем, и специалист поможет сделать процесс менее болезненным.

Также есть много литературы про детей в ситуации развода.

Здесь мне видится больше про ваши страхи и не уверенность в себе. Новая жизнь взамен привычной хоть и не так счастливой - это всегда страшно.

Попробуйет простроить разные варианты событий.

В интернете есть квадрат декарта, он вам в помощь, поможет проанализировать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

Вы всю свою взрослую жизнь прожили с мужем, вы не знаете жизни без него. Также был очень негативный опыт, вы пишете, что живете как в коконе, боясь сделать лишний шаг. В таком случае очень трудно понять свои потребности, осознать то, чего вы хотите. Вы не уверены в своих силах. К тому же вы запуганы. Принять решение в таком состоянии проблематично.

Поэтому лучше всего поработать в терапии с психологом, осознать свои желания и тогда вы сможете двигаться в нужном вам направлении

С уважением Горелова Екатерина.

Аноним, здравствуйте.

С 10 лет ребенок сам принимает решение, с кем ему остаться жить при разводе родителей.

Если предположить, что ребунок выбереет остаться жить с отцом, что это будет значить для вас? Как в этом случае вы будете общаться с ребенком, кто его будет содержать?

ему будет психическая травма

Наверное, вы про ребенка говорите? Ребенок достаточно взрослый, что бы с ним разговаривать откровенно и при решении развестись, обьяснить правильно ребенку ситуацию.

Вы стоите перед непростым выбором. Стоит рассмотреть оба варианта с точки зрения плюсов/минусов.

Как будете справляться в том и другом случае.

Кто вам будет помогать?