Чувство вины после смерти близкого человека

Аляна (63 года) 28.09.2024

45 дней назад умерла моя мама, самый близкий мой человек. Мы жили с ней вдвоем и были очень близки. У меня никого нет: семьи, друзей ,родственников. Я абсолютно одна. Последние 2 года я ухаживала за мамой, нет она не была лежачей больной, но болезни, осложнения сыпались потоком. Начались проблемы с психикой, перелом шейки бедра и смерть от внутреннего кровотечения в больнице. Сейчас, когда прошло немного времени и я вспоминаю все события, у меня появилось огромное чувство вины: надо было спать рядом с её кроватью, тогда бы мама не упала, надо было вызвать другого врача, более внимательного, надо было на коленях всю ночь молиться когда её отвезли в больницу, может быть отмолила. А я пришла и уснула, до этого 3 ночи не спала, у мамы были галлюцинации и она по ночам не спала. Я не знаю как избавиться от этого чувства вины. Мне говорят ты сделала что могла,а я не верю

Добрый день! Очень вам сочувствую, это действительно большое горе и невосполнимая потеря! В таком состоянии вы имеете право на любые чувства и чувство вины вполне естественное в вашей ситуации. Но вряд ли вы могли сделать лучше, чем сделали. Неизвестно, было бы лучше или нет, если бы вы спали рядом с маминой кроватью. В любом случае, вы могли бы отойти на пять минут и этого времени хватило бы, чтобы упасть. Знать заранее, как поведет себя врач, вы тоже не могли. А другой мог бы оказаться не лучше. Вам сейчас нужна поддержка и участие близких людей. Вы говорите, что у вас никого нет и это очень печально и страшно. Но подобные чувства легче проживаются в присутствии другого человека, справиться в одиночку правда сложно. Конечно, хорошо бы обратиться к психологу, а если нет такой возможности, поискать группы поддержки. Они как правило бесплатные. Но в кругу людей, которые вас понимают, боль все-таки немного отступает и сменяется успокоением.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн

Аляна, добрый день!

Примите мои соболезнования по поводу смерти вашей мамы. Смерть близкого человека всегда огромная трагедия. У вас с мамой похоже была очень сильная связь, вы написали, что это был самый близкий для вас человек, вы вместе жили, ухаживали за ней, когда она болела. Сейчас вы проживаете огромную утрату, ведь по ощущениям умерла часть вас, прошло слишком мало времени с её ухода и кажется, что вы могли сделать ещё что-то, но вы сделали всё, что зависело от вас и было в ваших силах. Горе - очень сложное для проживания чувство, его мы должны проживать рядом с кем-то. Вы написали, что мама была самым близким человеком, но может есть ещё кто-то родной или близкий, с кем можно поговорить, поплакать? Я поняла, что вы набожный человек, может есть люди в церкви, которые готовы помочь прожить потерю.

Эта утрата с вами навсегда, болеть тоже будет всегда, но боль будет становиться немного меньше и в какой-то момент это будет светлая печаль. Сейчас вам нужно позаботиться о себе, ваша жизнь продолжается и нужно учиться жить по-новому. Это долгий процесс, отгоревать такую огромную утрату можно, дайте себе время. Если нужна будет помощь, готова быть рядом и поддерживать в этом сложном процессе. Ещё раз приношу вам свои соболезнования

С уважением,
Вероника Кулешова

Прослушайте аудио ответ психолога: