Злость на друзей

Эля (19 лет) 28.09.2024

Меня зовут Эля, мне все говорят что я сильно агрисивная и сколько может быть злости во мне, не понимают. Мы постоянно сорримся с друзьями и всë по моей инициативе, постоянно мне что-то не нравится и я говорю это, а людям тоже это не нравится, могу приревновать к другой подруге, и тоже за это подкалывать и говорить хоть лет 200. Я очень злопамятная и я чувствую что скоро друзья перестанут со мной общаться, я хочу избавиться от этого и как мне это сделать? Я просто веду себя как сука и всë

Здравствуйте, Эля!

Вы хотите разобраться в своей проблеме, что является первым и важным шагом к изменениям.

Возможно, вам стоит поговорить с друзьями и понять, что они чувствуют, когда вы говорите, что-то злое, тогда вы сможете увидеть последствия своих слов.

С другой стороны, вы можете спросить себя, на что именно вы злитесь и всегда ли причина находится в других или это ваши собственные эмоции, которые лишь находят своё выражение в ссорах. Злость, возможно, вызвана внутренними переживаниями.

Со временем мы привыкаем к определенному типу общения и считаем это нормой, не обращая внимание на причины нашего поведения, что мешает изменить ситуацию. Тогда люди обращаются к специалистам, которые помогают увидеть полную картину происходящего и изменить то, что не работает и приносит негативные чувства.

Потребуется терпение и смелость, чтобы заглянуть внутрь себя, но это стоит того, чтобы начать радоваться отношениям и чувствовать себя комфортно с самой собой.

Помните, всегда можно найти выход.

Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Здравствуйте, Эля.

Часто наше внешнее поведение отражает наше внутреннее состояние. Осмелюсь предположить, что внутри вас много недовольства собой, много раздражения, возможно вы излишне требовательна как к себе так и к другим. Много жестких установок как должно быть, как правильно.

Поразбираться с внутренними причинами раздражительности, сделать установки более гибкими, стать терпимее к себе и к другим - поможет работа с психологом. Обращайтесь, если возникнет готовность позаботиться о себе.

Добрый день! Просто избавиться от агрессии не получится. Ее нельзя забетонировать или спрятать в глубине себя, она все равно прорвется рано или поздно. Нужно исследовать истоки этой злости, по какой причине вас так сильно раздражает та или иная ситуация. Какие потребности не закрыты и дают о себе знать, буквально кричат, чтобы на них обратили внимание. Судя по вашему сообщению, друзья для вас - большая ценность и вы хотите сохранить с ними отношения. И вероятно не они сами - причина вашей злости. Но "присоединяется" она именно к ним, потому что в отношениях с ними вас что-то триггерит. Хорошо бы выяснить что именно и направить злость и агрессию по адресу.

Буду рада помочь, если надумаете обратиться.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн