Как избавиться от страхов?

Кристина (24 года) 25.09.2024

Очень боюсь всего, работы, жизни. Объективно ничего страшного у меня нет в жизни, но как только мало мальски напряженная ситуация, например, на работе, то меня охватывает паника, давит на грудь, я впадаю в ступор. А ситуация может быть вообще смешная.

Я знаю, что надо пересиливать себя, и стараюсь не поддаваться панике. Зачастую побеждаю ее и принимаю решения. Не отказываюсь от нового несмотря на страх.

НО легче не становится. Кажется, будто после 10 побед над тревогой 11 раз я уже должна перестать так трястись, но этого не происходит. Каждый день я снова и снова боюсь и борюсь, и ничего не меняется. Что я делаю не так?

Я пробовала представлять худшее,

Что может произойти. Я объективно все понимаю, но организм не остановить.

Кристина, здравствуйте.

Страх Вам мешает жить. Разобраться в его причине нужно обязательно. Универсальные рекомендации могут не дать качественного облегчения. Приходите в работу. До встречи с выбранным психологом проведите самонаблюдение: в какой ситуации идёт обострение, что в этот момент думали и чувствовали. Запишите.

Как у Вас со сном?

Здравствуйте.

Если я правильно Вас понимаю, то при  новои неожиданной ситуации у Вас   возникает сильное чувство тревоги, а затем Вы усилием воли справляетесь с ней.  То есть с Вами не происходит ступора или Вы не  "убегаете"  от   новои ситуации, а потихоньку Ваша психика  перерабатывает новый стресс  и   Вы все же  в  состоянии совладать  с новои ситуацией.

Кристина

Не отказываюсь от нового несмотря на страх.

Очень рада за Вас. Ваше поведение вызывает   большое уважение к Вам. Когда человеку  страшно, а он идет вперед, такое самообладание  достоино  того, что бы им гордились.

Кристина

но организм не остановить.

Складывается ощущение, что Вам не хватает внутренних ресурсов, для того что бы изменить свое эмоциональное состояние.  Вероятно,  негативно  действуют на Вас разного рода убеждения, впечатления которые сформировались в детстве и сейчас  продолжают оказывать влияние на  Ваше  эмоциональное состояние и Вашу жизнь.

Что бы изменить сложившуюся ситуацию, важно разобраться с психологом, что помогает и что запускает сильные переживания, которые  влияют на организм. Влияют на  Ваше поведение, не дают  двигаться легко и свободно по жизни. Что бы эти моменты стали для Вас осознанными и Вы могли  понимать себя и  свои неосознаваемые моменты  и использовать их   в  жизни для себя.

   Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Кристина, добрый день.

Я предполагаю, что проблема гораздо глубже. Похоже есть внутренний конфликт, вас что-то не устраивает в жизни.

То, что вы подавляете, рано или чуть позже взорвется. Проблема никуда не уходит, вы просто каждый раз пытаетесь прикрыть ее газеткой. Каждый раз вы подавляете свои чувства и эмоции. Это ваш способ адаптации в текущей ситуации, самое лучшее, что можете сделать самостоятельно.

Я предлагаю не тянуть, а прийти в терапию. Если ничего не делать, а долго жить с симптомом, он встроится в характер и тем тяжелее будет с ним работать. По прошествии нескольких лет, совсем невозможно, это просто будет частью вашего характера.

Берегите себя! И по-возможности, приходите в терапию ко мне или другому, выбранному вами специалисту.

Кристина, здравствуйте!

Похоже очень сложно чувствовать себя в безопасности, нет доверия миру. Как будто вы постоянно ждёте какой то опасности.

хорошо, что Ваших психических ресурсов хватает, чтобы эта паника не начала управлять Вашей жизнью.

такие состояния обычно свойственны тем, у кого на хватает опоры на себя. Внешние обстоятельства могут меняться и это вызывает страх , что всё может разрушиться.

надо разобраться , что именно запустило этот процесс.

Кристина, здравствуйте.

Со страхом не обязательно бороться. Это чувство, которое вам о чем то говорит. Разобравшись с этим, увидив о чем ваш страх, заем он вам, что за ним стоит ( возможно даже желание), это чувство уйдет.

Ссылка на статью.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11152

Добрый день.

Уважаемая Кристина. Единственный способ, как-то совладать с этим страхом - почувствовать себя непринужденной к нему. Как оказывается, часто бывает, что-то более важным и значимым, и это то, что питает страх. Помочь узнать могу. В любом случае, личность психолога, имеет значение, для работы с такими затруднениями и сохранности здоровья надолго. Всего доброго,

Здравствуйте Кристина! Вы используете одну из самых неэффективных стратегий борьбы с тревогой, а именно - борьбу. Стратегии эмоционального контроля пародоксальным образом в итоге только усугубляют страдания.  "Боюсь всего, работы, жизни" - также избегание (неприятных ситуаций, трудных чувств и мыслей), как копинг-стратегия помогает на короткой дистанции и является сильнейшим источником тревоги в далекой перспективе. "Терапия принятия и ответственности. Полное наглядное пособие" Расс Хэррис -полистайте.