Почему я интересуюсь мужчинами-психологами?

Арина (38 лет) 26.09.2024

Здравствуйте, я заметила, что выбирая специалистов (тех же психологов), предпочитаю мужчин.

При чем интересных, +- своего возраста.

В жизни я с мужчинами общаюсь мало, с интересными не общаюсь вообще. В сексуальном плане мне нравятся мужчины. В жизни я скорее ценю качества женщин. Часто наблюдаю, что вместе женщина и мужчина, который сильно хуже ее. Естественно, это мое мнение. И естественно, это не пристальное внимание, а мысли мимоходом. Но в принципе качества женщин - ум в сочетании с тактичностью, ответственность без фанфаронства я ценю.

Тем не менее, я отдаю себе отчет, что в качестве психолога предпочитаю мужчину примерно своего возраста и с харизмой.

Что вы можете предположить относительно меня, кроме очевидного отсутствия живых вдохновляющих контактов с мужчинами?

Сами понимаете, что я - хорошая мишень для манипуляций. И я несколько раз попадала в ситуации, когда мужчина-психолог "купает" меня во внимании (за мои деньги, понятно).

У меня создается впечатление, что я с ним "дружу", что конечно не так.

Конечно я могу попросту выбирать женщин или неинтересных мужчин. Но это же не сама по себе проблема, это что-то вроде сигнала? Что скажете?

Арина, здравствуйте! Очень интересно, что вы так внимательно анализируете свои предпочтения в выборе специалистов, и это действительно может многое рассказать о ваших внутренних потребностях и ожиданиях.

Предпочтение мужчин-психологов своего возраста с харизмой может быть отражением того, что вам важна не только профессиональная помощь, но и эмоциональная составляющая взаимодействия. Возможно, вам не хватает глубокого, интересного общения с мужчинами в жизни, и вы стремитесь компенсировать это через отношения с психологом. Такой выбор может быть сигналом того, что внутри вас есть потребность в эмоциональной поддержке и внимании со стороны мужчин. Вероятно, это история про то, что вам стоит рассмотреть возможность больше общаться с мужчинами вне терапевтических отношений, чтобы найти баланс.

Интересно также, что вы замечаете разницу в том, как оцениваете качества мужчин и женщин. Женщины, по вашему мнению, обладают качествами, которые вы цените в людях - ум, тактичность, ответственность. Возможно, вы стремитесь к более "умной", "тактичной" и "ответственной" поддержке, но на эмоциональном уровне вам всё же важно взаимодействие с харизматичными мужчинами.

Что касается вашего замечания про манипуляции и дружбу с психологом, вы абсолютно правы, обозначая, что это может быть иллюзией близости. Рабочие отношения с терапевтом должны оставаться в границах профессионализма, даже если создаётся ощущение эмоциональной близости.

Интересно узнать, отражает ли изложенное мною ваши внутренние ощущения?

Арина

Спасибо, да, очень похоже. Вы мне помогли структурировать мысли. Еще раз спасибо.

Арина, рад, что мои идеи вам откликнулись и помогли навести порядок. Если возникнут новые вопросы или захотите обсудить что-то ещё, заглядывайте в мой профиль, готов помочь.

Добрый день Арина!

Арина

Что вы можете предположить относительно меня

В своем обращении Вы задаете вопрос с провокацией, причем сами пишите:

Арина

Сами понимаете, что я - хорошая мишень для манипуляций

 - Хитрый ход с условием того, что естественно с ответами будут мужчины, по сути - это ловушка. Ловушка в данном случае не только расставленная Вами для мужчин, но и для самой себя.

     Бессознательное способно уводить сознание по ложному пути, не давая напрямую нужной информации - это во первых! Вторичным (возможно скрытая выгода) является поиск партнера, сам процесс которого превращается в недосягаемую мишень. Тогда из Вашего материала следует, что Вы заранее выбираете в своей жизни мужчин, которые по каким-либо причинам будут не доступны для длительного контакта.

     Резюмируя вышесказанное, мы подходим к основному, а это запреты. Запреты  - это то, что  в данном случае является ресурсом конфликтов внутреннего "Я". Дальше - работа по индивидуальному сценарию через обращение.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Арина

"Хитрый ход с условием того, что естественно с ответами будут мужчины, по сути - это ловушка. " - не было ловушки, я гораздо простодушней ))
Но спасибо за ответ.

Арина, здравствуйте!

Спасибо за вашу откровенность и интересный вопрос.

В процессе психотерапии между психологом и клиентом устанавливается рабочий альянс, который в идеале должен давать чувство безопасности. Этика в психотерапии позволяет держаться в рамках терапевтических отношений. Поэтому, предполагается, что личные взаимодействия исключены. Возможно, понимание этого, даёт вам возможность чувствовать себя защищенно, сближаясь на допустимую для вас величину.

Вы мало общаетесь с мужчинами, и этот вопрос интересно поисследовать. Почему так происходит?Возможно, причина скрыта в отношениях со значимыми взрослыми   в детстве. Бывает, что отношения с родителями существенно влияют на сценарии  взаимодействия с противоположным полом.

Хотелось бы также уточнить, удавалось ли вам совместно с психологом работать над вашими конкретными запросами? Был ли результат?
Ведь кажущаяся "дружба" может быть частью терапевтической работы.
Буду благодарна за обратную связь!

С уважением,

Арина

"Хотелось бы также уточнить, удавалось ли вам совместно с психологом работать над вашими конкретными запросами? Был ли результат? " Я осталась с ощущением, что меня обманули.

Здравствуйте, Арина!

Скажу, что на ваше обращение активно откликнулись мужчины ))

Я уже третий, и только одна женщина.

А еще добавлю, что у вас похоже какая-то игра, которую вы скорее всего не осознаете.

С психологом мужчиной вряд ли будут личные отношения, а если и будут, то это уже не формат консультации.

И тогда вопрос, какую свою потребность вы пытаетесь таким образом закрыть? Почему не строите отношения с интересными и харизматичными мужчинами, которые вам нравятся?

Если скажите, что таких в окружении нет - не поверю, психологов же вы находите.

И самое главное, почему я начал говорить об игре - какова реальная цель вашего обращения, т.е. какой результат вы ожидаете?

Если сможете дать для себя четкий ответ на последний вопрос, тогда, скорее всего придут более серьезные осознания.

Арина

Я не очень понимаю на счет игры. По поводу "откликнулись одни мужчины", вы уже второй психолог-мужчина, который пишет, что так есть или что так будет. Но реально это не так. Это видно из ответов.
Т.е. и вы, и психолог выше, который говорил похожее - вы предсказали будущее (и неправильно) или увидели стандартный набор ответов по половому признаку (женщин больше), а интерпретировали согласно своему видению.

Я нахожу это интересным. Вы (оба) ждете от меня "игры" и "ловушки"... Почему?

Ответ очень простой. Когда я писал отклик, я был четвертым, от женщин на тот момент был только один ответ. Это простая математика. Какова была ситуация на момент, когда вы прочитали ответы - не знаю. И второй вопрос, где в моем ответе вы увидели предсказание будущего? Да, я делал предположение. Выдвигать гипотезы и их проверять это вообще-то часть работы психолога. Однако допущения и предсказания - это разные вещи. А вот вы интерпретировали информацию по-своему. И вы можете посмотреть в предложенное вам направление, а можете остаться при своем мнении. Ваш выбор и ответственность.

Арина, здравствуйте.

Все ваше сообщение несет провакационный характер.

Вы замечаете это?

В жизни вы так же общаетесь? Это ваша привычная форма входить в контакт?

По поводу причины выбора психолога мужчины вам уже ответили.

Мне пришла другая мысль почему именно так у вас складывается выбор - вам страшно общаться с женщинами.

Они могут быть вам непонятны, опасны. Вы боитесь предьявляться женщинам, т к с ними нужно конкурировать чем то женским, быть на равных, а может даже в чем то другая женщина будет интереснее, умнее. И тогда вам сложно. А с мужчинами проще, понятнее и безопаснее.

Какие у вас отношения с мамой? есть ли у вас подруги?

Вы когда то задумывались об этом?

Арина

"Все ваше сообщение несет провакационный характер. " Я написала одно сообщение , больше возможности сайта не позволяют. Почему вы пишите "все"? Откуда Вы берете такие данные?

Арина, здравствуйте.
Вы написали одно сообщение и о нем я говорю.
Сообщение , а не сообщения.

"Откуда Вы берете такие данные?" Какие именно данные?

Здравствуйте, Арина!

Мужчина-психолог - авторитетная фигура, но, при этом, безопасная. То есть, формальные границы установлены очень четко. Вы защищены от мужских, условно опасных, импульсов. Но, при этом, в вашей реальности мужчина все равно вас, как бы, использует. Вероятно, в терапии отыгрывается сложное отношение к мужским объектам вообще. Это опять же про границы. Наверное, вы пытаетесь исследовать, где для вас начинается или заканчивается не допустимое.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Арина

Спасибо. Для меня это полезные мысли

Благодарю вас за отзыв!

Арина, здравствуйте!

Отчего Вы задаётесь вопросом: "Почему я интересуюсь мужчинами-психологами?"

Безусловно, что Вы "закрываете" определённую свою потребность

Похоже на то, что Вы можете заплатить за общение и это приносит Вам удовольствие, - с

одной стороны; с другой -  Вам так более безопасно.

Арина

Что вы можете предположить относительно меня, кроме очевидного отсутствия живых вдохновляющих контактов с мужчинами?

Предположительно, это как традиция японских мужчин общение с гейшей, когда необыкновенная/харизматичная женщина может подарить мужчине "океан положительных эмоций" и "море наслаждения".

Гейши, несомненно, обладают навыками психолога, иначе их называют «дарительницами счастья»/утончённая собеседница, которые возбуждают мужчину не своими пышными формами, а умением поддерживать интеллектуальный разговор.

Арина

я - хорошая мишень для манипуляций. И я несколько раз попадала в ситуации, когда мужчина-психолог "купает" меня во внимании (за мои деньги, понятно).

С каким запросом Вы ходите к психологу мужчине, если заявляете о себе таким образом. (....я - хорошая мишень для манипуляций. .... (за мои деньги, понятно)) ??

Арина

Что вы можете предположить относительно меня, кроме очевидного отсутствия живых вдохновляющих контактов с мужчинами?

То же, ЧТО и Вы:

Арина

что-то вроде сигнала?

При желании, ознакомьтесь с тематиками и условиями тренингов на сайте в разделе "Тренинги", м.б. какой-либо из них будет интересен для Вас.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc - Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США

Здравствуйте,Арина.

Вы-хозяйка своего выбора.Не понятно,почему Вас тревожит выбор мужчины-психолога.Ничего плохого и страшного нет.Быстрее всего,задушевнее ,в Вашем детстве был папа,а не мама.Поэтому,эта тенденция может так и продолжаться по жизни.Кого хочу,того и выбираю.Невроза у Вас нет.Вы-хозяйка своего выбора.Никаких препятствий для выбора быть не может.