Стоит ли вмешиваться в чужие отношения: как перестать ссориться из-за подруги девушки?

Артур (34 года) 22.09.2024

Здравствуйте, Мне 34 года

Живу с девушкой у неё есть подруга которая встречается с парнем но также спит с другими мужчинами, я называю это *лядством а у нее аргумент что она хорошая подруга

Меня это напрягает, и ссоримся из за этого

Как объяснить что это не нормально???

Или может я уже с ума сошел и стоит просто не обращать внимание?

Артур, здравствуйте.

Как объяснить что это не нормально???

Зачем вам это обьяснять?

У вас свое мнение и отношение, у девушки свое.

Это как то влияет на ваши отношения или вы чего то боитесь?

Что вызывает такую бурную реакцию?

Или может я уже с ума сошел и стоит просто не обращать внимание?

Вы  не доверяете себе и хотите свериться, все ли с вами нормально?

Но ведь у всех какая то своя история, своя правда и свои критерии нормальности.

Артур

Если у нас разное мнение и у кого то оно ошибочное , мы не должны друг другу ничего объяснять ?
Это влияет на наши отношения потому что я считаю это не лучше чем общаться с наркоманом или проституткой , и боюсь конечно что это станет нормой для многих девушек
Я себе и своей голове доверяю, решил уточнить это с точечки зрения психологов
А на счет нормальности у каждого своей …
Если у вашего ребенка ( просто человека которого вы любите и заботитесь)был бы друг наркоман или проститутка вы бы тоже не переживали и так себе ответили?
Спасибо

Артур, спасибо за вашу реакцию, вопросы.
Вижу, тема для вас заряженная, волнительная.
Психологи работают в рамках этического и профессионального кодекса, который подразумевает безоценочное мнение.
Психологи, психотерапевты работают с симптомом, состояние, человеком или парой в целом. В целом с семейной системой, если это требуется и является терапевтичным.
Поэтому в терапии такие слова "правильно" "неправильно" "ошибочно" не применимы. Если какая то ситуация является для клиента ошибочной, неправильной, то мы скорее рассматриваем как так случилось, что у человека такое отноешние к ситуации и как это отражается на его жизни.
Если вас беспокоит поведение подруги вашей девушки, то и вопрс к вам, что именно вас беспокоит, как это отражается на вас, как сформировалось такое мнение и т.д. СЕйчас это не вопросы, а пример как работает психотерапия. Подобные вопросы задаются клиенту, который обращается с запросом для понимания своих процессов. Тут не тот формат, не подразумевается глубокая проработка.
Из вашего сообщение складывается впечатление ( возможно оно ошибочное) что у вас есть два полюса - правильно/неправильно, хорошо/плохо, приемлемо/неприемлемо, нормально/ненормально.
Как то так вышло, что у вас именно так сформировалось поведение. И вы имеете на это право, если бы вас сильно не беспокоило что то.

Общение, обмен мнениями, чувствами важный процесс в развитии отношений. Если в паре возможны подобные разговоры, это говорит скорее о здоровых отношениях, где выстраено доверие и близость.

На земле масса зависимых людей. Есть химически зависимые( алко/нарко зависимые), игроманы, трудоголики, зависимые от еды, эмоциональнозависимые и можно дальше перечислять. Зависимость формируется еще в детстве, когда с ребенком обращаются так, что единственным спасением для него становится уход от непереносимых чувст, боли, бессилия в зависимость. И когда человек осознанно начинает смотреть на свою жизнь, хочет ее поменять и делает шаги к эти изменениям, все получается. Меняется отношение к себе, миру, к зависимости. И даже наркозависимые, которых похоже вы считаете плохими людьми, удачно справляются с эттм, заводят семьи, рожают детей, работают, живут полноценной жизнью. И в целом, они отличные люди. И мы работаем с такими людми ( я работаю) помогаю им справляться с болезнью.

Не совсем понятно, что вы хотели с точки зрения психолога уточнить? То, что иметь отношения с двумя мужчинами это норма или нет? Думаю, выше я дала некоторые разьяснения по этому вопросу. Добавлю еще немного - если в паре появляется третий, то этому тоже есть причина. И тут не про оценку, а про поиск причины - что такое происходит в паре что появляется третий?. Какая его функция? Измены тоже имеют почву и не случаются просто так. Но это не ваш запрос.
И ккогда я сказала. что у всех своя правда, имела ввиду, что у подруги вашей девушки наверняка есть причина ее поведения. И у вашей девушки наверняка есть обьяснения ее позиции на этот счет. Но без них мы с вами не сможем этого понять.

Еще вы боитесь, что такое поведение станет нормой для многих девушек. Вы уверенны в том, что вас волнуют многие незнакомые вам девушки и как они себя ведут? Или все же круг сужается и у вас беспокойство за конкретных девушек?

Если вас беспокоит судьба многих незнакомых девушек, то это тоже что то о вас. Не о девушках, а о вас. К сожалению, в данном формате разобрать это не получится.

Зависимый человек, например наркозависимый, прежде всего наносит вред самому себе. Как он может влиять на другого, если он себе живет своей жизнью, живет как может, сделал свой выбор и медленно погибает ( это про тех, кто не хочет лечиться, а хочет умереть)? Это право этого человека. Мы тут бессильны.
Можно только посочувствовать и пожалеть его. Все. И работать с чувствами другого человека, если он оказывается затронут. Например, это родственник зависимового, который понимает что теряет близкого человека и у негго есть масса боли и переживаний по этому поводу. Даже горе. Вот с этим работают психологи.

Я постаралась развернуто дать обьяснения.
Если у вас остается интерес к каким то темам или переживаниям, можете лично мне написать.

Здравствуйте, Артур!

В чужие отношения точно не стоит вмешиваться. Ваша девушка видимо разделяет личную интимную жизнь и дружбу

вопрос даже в другом, - зачем ваша девушка вас посвещает в такие подробности интимной жизни своей подруги.

И как будто жизнь этой самой подруги для вас интереснее своей личной.

Здесь как будто вопрос доверия к своей девушке? Вы ей насколько доверяете?

Если б не было такой подруги у вашей девушки, то о чем бы вы сорились?

"Как перестать ссориться" - просто позволить другим быть другими, возможно НЕидеальными.  И больше смотреть в свои отношения. Здесь что-то вас беспокоит а не в подруге.

А девушка, она ведь не ваша собственность, и не ребенок, она имеет право выбирать себе  подруг.

С уважением, Ольга, Москва